Вопрос-ответ
В основном, подготовительные курсы польского языка при университете перед поступлением рассчитаны на студентов, у которых уровень языка – нулевой. По этому, волноваться не надо, практически все будущие студенты едут учить язык с нуля и после курсов сразу идут на учебу в вуз.
В таком случаи, чтобы успеть поступить в вуз на текущий учебный год, нужно раньше поехать в Польшу, что бы успеть пройти курс языка, а значит, к нам обратится нужно хотя бы за 2 месяца до начала курса, желательно пораньше.
Если Вы зарегистрировались на программу заранее, вуз предлагает на выбор комнаты в общежитиях, 1,2,3 и 4-ех местные комнаты.
Для поступление на бакалавра, например, нужно в первую очередь иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением, взрослый заграничный паспорт, а также высокий уровень знания английского языка. Желательно подтвердить этот уровень сертификатом IELTS или TOEFL. Если Вы не имеете один из сертификатов, вуз вышлет Вам приблизительный тест на проверку уровня языка. Даже если Вы его успешно пройдете, Вам нужно будет при поступлении в вуз сдавать вступительный экзамен по английскому языку. Если Вы сможете предоставить сертификат IELTS или TOEFL с необходимым уровнем языка для поступления, в таком случаи в частные вузы Вы поступите без вступительных экзаменов.
Все вузы Польши, с которыми мы работаем, предлагают перед поступлением пройти подготовительный курс польского языка. Они, как правило, бывают 4-х недельные и 8-ми недельные.
поступить можно и в 16.5 лет. Главное иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением и взрослый заграничный паспорт
Стоимость обучения в Польском вузе для иностранных студентов от 450 евро за семестр на программах обучения на польском языке Если обучение на английсом языке то стоимость обучения в Польше может быть более 1000 евро за семестр.
Как правило, студенты проживают в общежитиях, которые предоставляют сами вузы. Стоимость проживания в общежитии около 120–150 евро в месяц. Также студенты могут снимать квартиры. Стоимость аренды варируется в среднем в пределах 150–250 евро в месяц в зависимости от месторасположения и условий проживания.
Конечно, есть вузы, которые предлагают обучение на английском языке. Также при университетах есть подготовительные курсы по изучению польского языка. Польский язык достаточно прост в изучении, так как достаточно похож с украинским и русским языком. Поэтому даже не зная языка на начальном этапе, студенты смогут выучить язык по приезду и учиться на польскоязычных программах.
Да, получив аттестат о полном среднем образовании, можно поступать в вузы Польши, так как наше школьное образование признается.

Украинизация польских вузов

12 февраля 2013

 

В польских вузах больше всего украинских студентов. В прошлом году их количество достигло 8000 человек, что вдвое больше, нежели в предыдущем учебном году (в 2010/2011 учебном году в Польше училось всего 3900 наших соотечественников).

Если еще несколько лет тому назад учиться в Польшу приезжали  преимущественно из западных областей, то теперь - со всех регионов Украины.

Большая часть украинских студентов облюбовала польскую столицу. В университетах Варшавы учится свыше 1500 украинцев в 7 вузах.  Такие данные приводятся в отчете польской образовательной организации, подготовленном на основе официальных статистических данных.

Львиная доля украинских студентов постигает азы наук в Высшей школе информатики и менеджмента в г. Жешув (около 1000  студентов). Также популярными университетами среди иностранцев являются Варшавский и Медицинский в Люблине, Ягелонский в Кракове, Медицинский в Познани. Украинцев больше всего зазывает Вроцлав - побратим Львова. Кроме того, есть землячества украинских студентов в городах Варшава, Жешув, Гданьск, Люблин и Познань.

Аналитики образовательного рынка Польши отмечают, что до обнародования официальной статистики рано говорить о количестве иностранных студентов в 2012/2013 учебном году, но по неофициальным данным численность иностранных студентов увеличилась почти до 30 тыс. В том числе около 30% (10 тысяч человек) составили студенты из Украины. Именно такое количество студенческих виз было выдано украинцам.  И это неспроста.

Украинцы быстро и легко учат польский язык, славятся хорошей базовой подготовкой, в особенности по точным дисциплинам, и к тому же наши страны связывает  тесное экономическое сотрудничество, поэтому наши соотечественники для Польши являются приоритетом. Благодаря этому им более охотно предоставляют гранты, стажировки, программы обмена. Некоторые вузы предоставляют скидки до 50% или возможность учиться бесплатно – для самых лучших студентов. Такие возможности в основном предлагают политехнические университеты.

 

Источник: по материалам зарубежных информационных агентств 
 

11 февраля 2013 В Великобритании снизилось число заявок на обучение
13 февраля 2013 В Польше хотят увеличить квоту на иностранных студентов
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37