Как поступить в колледж в США

22 июля 2015
как поступить в колледж в США как поступить в колледж в США

 

Сегодня США – страна с большими возможностями и это касается не только высокого уровня жизни. Если правильно планировать свое будущее или будущее своего ребенка, то важный аспект успешной карьеры – это качественное высшее образование.

Американские дипломы высоко ценятся работодателями во всем мире и не потому, что это красивый документ. Все дело в самой системе образования США и в методиках преподавания. Во время обучения студент получает современные ценные знания, практические задания, которые соответствуют реальным требованиям в выбранной специальности. Во время обучения здесь важно не то, как качественно студент заполняет конспекты, а то, как он умеет находить и использовать самостоятельно найденную информацию, навыки ведения переговоров и дебатов, правильно излагать свои мысли собеседнику.

Такой подход делает выпускников американских ВУЗов всесторонне развитыми, активными и опытными специалистами в своей деятельности. И именно такие сотрудники нужны современным успешным международным компаниям.

 

Выбор учебного заведения

Итак, если принято решение получиться высшее образование в США. Следующим логичным этапом является выбор высшего учебного заведения. На сегодняшний день в США насчитывается около 5 тысяч различных ВУЗов, частного или государственного типа, с определенным уклоном, разных рейтингов и т.д. В свою очередь высшие учебные заведения делятся на колледжи и университеты. По сути, разница в них небольшая, и в первом, и во втором можно получить степень бакалавра. Единственное отличие заключается в том, что в колледжах студенты получают выбранную специальность, а в университет студенты идут, чтобы углубить свои академические знания в выбранной сфере, вести научную деятельность.

Существуют также комьюнити колледжи, в которых обучение на степень бакалавра длится 2 года, после чего можно перевестись на 3-й курс в университет. Преимуществом такого выбора является значительная экономия средств на обучение.

Большинство колледжей имеют высокую материально-техническую базу, которая позволяет с большим комфортом и возможностями проходить обучение. Так, современные кампусы оснащены огромными библиотеками, научные лаборатории, оборудованные по последним требованиям, удобные классы и многое другое. Свободное от занятий время студента отведено для самостоятельного изучения предметов, поэтому вокруг созданы уникальные и совершенные условия для обучения студентов.

 

Подготовка документов к поступлению

Итак, если Вы выбрали один или несколько колледжей, наступает период подготовки всех необходимых документов для поступления. Как правило, учебный год в колледжах США начинается в августе, поэтому заняться документами следует за 12-18 месяцев.

В первую очередь необходимо заполнить анкету высшего учебного заведения, которая называется – application form. Современные возможности позволяют заполнить данную анкету в режиме онлайн. Однако, некоторые требуемые документы в дополнение к анкете необходимо высылать по почте, предварительно заверив их. Иногда к анкете необходимо добавить чек об оплате за рассмотрение высылаемых документов – applicationfree, стоимость которого составляет около 50$. Данная сумма является не возвратимой.

В данной анкете для поступления может быть требование написать небольшое эссе на предложенную колледжем тему, такие как, «Каким я вижу свое будущее через 5 лет» или «Почему я выбрал этот колледж для учебы». Подобное эссе помогает приемной комиссии понять о личных качествах и серьезности намерений получить высшее образование в американском ВУЗе.

 

Следующим важным требованием является результаты теста, показывающий уровень знаний английского языка – TOEFL/IELTS. Каждый колледж имеет свои личные требования к уровню английского языка, т.к. это важный момент для успешного обучения. Если у Вас недостаточный уровень английского языка, тогда об этом стоит обеспокоиться заранее. Существуют подготовительные курсы к данным экзаменам, которые можно пройти при выбранном колледже. Такой подход является отличной возможностью улучшить свой английский язык и к тому же заранее познакомиться с выбранным учебным заведением, его порядками, традициями и другими особенностями. Как правило, по окончании подготовительной программы сдается экзаменационный тест, результаты которого отправляются в приемную комиссию.

 

Транскрипт– это официальный перевод на английский язык Вашего аттестата. Аттестат о среднем образовании необходимо заранее получить в школе, после чего обратиться в фирму, которая осуществляет лицензионный перевод данных документов.

Часто необходимо подать документы для поступления раньше (октябрь-ноябрь), чем ученик получает аттестат о среднем образовании. В таком случае рекомендуется предоставить приемной комиссии текущие оценки за семестр или четверть. 

Стоит отметить, что американские ВУЗы предпочитают абитуриентов с высоким уровнем академической успеваемости. А при активной общественной деятельности или с определенными успехами в спорте, колледж может предложить стипендию либо можно самостоятельно подать заявку на стипендию.

 

Подготовка финансовых документов. Первый тип документа является финансовым обязательством, где студент или его опекун указывают сумму, которую они могут оплатить за каждый учебный год, который входит в учебную программу. Здесь следует указывать все года, иначе колледж может решить, будто студент решил учиться всего 1 год.

Второй тип документа – это финансовая гарантия, в которой указывается определенная сумма, необходимая для покрытия проживания и прочих расходов в течение учебного года. Данный документ является обязательным, также для подачи на студенческую визу.

 

Еще одним документ, который могут потребовать при поступлении – рекомендательные письма от преподавателей в школе. Желательно иметь несколько таких писем от разных преподавателей по профильным предметам и главное, чтобы они не дублировали друг друга, а дополняли.

 

Дополнительно, можно добавить такие документы как сертификаты, грамоты, статьи или другие показатели Вашей активной деятельности и высокой успеваемости. Это будет большим плюсом для зачисления.

 

Календарь абитуриента

Как говорилось выше, подготовка к поступлению и сдаче документов занимает около 12-18 месяцев.

  • Апрель-август– выбор  высшего учебного заведения.
  • Сентябрь-октябрь– заполнение и оправка анкет, подготовка эссе, рекомендательных писем и оценки успеваемости, сдача тестов TOEFL/IELTS.
  • До 1 январь– рекомендуется удостовериться в том, что приемная комиссия ВУЗов получила Ваш пакет документов.
  • Апрель-май – оповещение об отказе или зачислении в колледж.

 

Рекомендация

При подготовке документов необходимо четко следовать рекомендуемой инструкции учебного заведения. Если в задании указано написать эссе на одной странице, то не стоит писать больше или меньше. Указанный размер текста – это Ваша возможность показать умение правильно излагать свои мысли.

Также, подготовкой документов и к поступлению в колледж США рекомендуется заняться как можно раньше. Это даст Вам возможность лучше подготовиться и повысит шансы достичь желаемой цели.

вы можете получить консультацию по поступлению в колледжи в США по скайп : study.info1 

16 июля 2015 «Оззи лэнд»: учеба в Австралии как путь к иммиграции
7 августа 2015 Освіта в Австралії
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37