Все, что вы хотели знать о спортивных стипендиях в США

13 февраля 2018
спорт в США спорт в США

«Чемпионы играют до тех пор, пока не получат то, что им нужно»

Билли Джин Кинг, обладательница рекордного числа побед в Уимблдонском турнире

Сравнительно недавно зарубежные СМИ опубликовали результаты интересных исследований, проведенных среди школьников Нью-Йорка. На простой вопрос «Как именно вы хотели бы отличаться от сверстников?» большинство ответов (около 45%) гласило, что учащиеся мечтают стать выдающимися спортсменами. Меньшая часть (30%) школьников выразили желание учиться на отлично и еще 25% не уточнили, какой именно популярности хотели бы добиться. Это исследование делает еще более любопытным тот факт, что аналогичный соцопрос уже проводился американскими социологами в конце 1950 г. Как оказалось, результаты исследования за последние 68 лет существенно не поменялись. Почему американские школьники «держат курс» на спорт?

Культ спорта и его последствия

В Соединенных Штатах Америки спорт называют «второй религией». Любимые герои детворы — супермены всех мастей — представляют собой спортивных и сильных красавцев с физическими суперспособностями. Тема спорта занимает на ТВ и в газетах значительное место (более 15% объема освещения, не считая отдельных спортивных каналов) и, согласно исследованиям, для значительного числа граждан является более интересной, чем статьи о политике государства. Помимо этого, в США выпускается 1200 книг в год, которые посвящены различным видам спорта или биографиям его звезд…

Практически во всех уголках страны созданы все необходимые условия для занятия спортом. Во всех 50 штатах открыто около 100000 школ для профессиональной или любительской подготовки спортсменов. И все это неспроста. США можно с полным правом назвать спортивной державой. Во всей жизни американцев «от мала до велика» движущей силой является дух соперничества. Это досталось им в наследство от далеких предков, которые впервые сошли на материк и начали осваивать новые земли. Лучшее место под солнцем доставалось тем, кто побеждал в конкурентной борьбе за выживание, поэтому каждый хотел быть первым.

Много воды утекло с тех пор, а желание побеждать в спорте, бизнесе или политике стало присуще всем последующим поколениям американцев. Концепция победы стала сродни национальной идее. Со школьных лет мальчики и девочки приучаются конкурировать в спорте. Жители «Страны неограниченных возможностей» уверены, что именно спорт способен воспитать веру в себя и свои силы и, конечно же, необходимую для жизни волю к победе. Поспорим?

Равнение на чемпионов

Популярными личностями в школе, колледже или университете становятся те, кто играет за спортивную команду этого заведения. В качестве дополнительного бонуса им достается уважение или даже восхищение ровесников и успех у противоположного пола.

Многие, вкусившие спортивной славы в вузах, не останавливаются на достигнутом и покоряют вершины профессионального спорта или даже… Голливуда. Такая славная участь постигла Джорджа Клуни, Чарли Шина, Эштона Катчера, Мэттью Макконахи, Эмму Уотсон и других участников университетских команд. Помогает спорт и в политике. Например, Джордж Буш старший до того, как стать президентом США, возглавлял бейсбольную команду в Йельском университете. А его коллега Рональд Рейган в свое время прославился, как капитан команды по плаванию в Eureka College. Таких примеров можно привести массу. Но и это еще не все.

Каждому взрослому и ребенку известно, что в США – общепризнанной стране дорогого образования — существуют заветные спортивные стипендии (sports scholarship), которые открывают двери даже в самые престижные высшие учебные заведения страны. Доступны эти стипендии и для иностранных студентов.

О спорт сколаршип

Один из частых вопросов касается суммы стипендии. Говорить о среднем размере sports scholarship довольно сложно. Дело в том, что стипендия представляет собой грант на обучение, который покрывает затраты на образование именно в том вузе, где учится студент.

Сколаршип бывает как полной, так и частичной стипендией и, соответственно, покрывает затраты студента либо полностью на весь срок обучения, либо только часть этих расходов. Выпускникам школ, которые впервые вступают в университет, может быть предложена стипендия сроком на целых 10 семестров! К слову, получить степень бакалавра можно в зависимости от программы за 7 или 8 семестров.

Претендовать на sports scholarship могут не только школьники, но и иностранные студенты вузов, желающие перевестись в американский университет. В этом случае семестры, завершенные в местном вузе, будут учтены при получении спортивной стипендии. Так, к примеру, если спортсмен отучился два курса, что равно 4 семестрам, он сможет получить сколаршип только на оставшиеся 6 семестров.

Study and Sports

Что включает в себя sports scholarship? На практике это гораздо больше, чем покрытие расходов на обучение. Иногда еще покрываются расходы на книги и учебные материалы. Например, даже в небольших университетах Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) помимо спортивных залов экстра-класса и лучшей экипировки, спортсменов снабжают не только спортивной формой, но и повседневной одеждой, начиная с носков и кроссовок, из-за чего потребность в покупке одежды покрывается полностью. Sports scholarship также покрывает расходы на участие в соревнованиях.

Проживание в комфортных резиденциях, которые предоставляются спортсменам, сводит на нет дополнительные расходы на жилье. Питание предоставляется ежедневно, причем, это либо шведский стол в студенческих столовых, либо для команд готовит собственный повар с учетом спортивного рациона. В свою очередь расходы на еду также отпадают. Часто тренерский состав выделяет средства для командных поездок на пикник или походов в кино, что работает над сплочением команд и в свою очередь также сводит к минимуму траты денег на личные нужды. Что касается учебы, спортсмены имеют привилегию составлять индивидуальное расписание занятий, зависящее от их календаря тренировок и соревнований.

Кто оплачивает банкет?

Зачем университетам нужно покрывать расходы на обучение студентов, ведь это же потеря прибыли для любого вуза? К примеру, университеты NCAA 1 дивизиона тратят на обучение одного спортсмена около 200 тысяч долларов за 4 года. На самом деле все достаточно просто, и в основе такого меценатства лежит вполне материальный расчет. Вложения в талантливых спортсменов хорошо окупаются продажами билетов на матчи, рекламных площадей, атрибутов, ТВ лицензий и др. Так выглядит годовой доход мужских баскетбольных программ NCAA:

Школа  Доход, млн дол.
Луизиана      40,6
Аризона      27,5
Дьюк      27
Кентукки      23,7
Индиана      21,9

Конечно, не последнюю роль для университетов играет честолюбие. В условиях острой конкуренции вузов лучшие спортсмены способствуют повышению рейтингов и завоеванию новых побед.

Как получить sports scholarship?

Самый часто задаваемый вопрос в этой теме «Нужно ли быть чемпионом, чтобы получить стипендию?». Ответ на этот вопрос отрицательный. Чтобы стать обладателем спортивной стипендии, быть чемпионом Европы или мира вовсе не обязательно. Дело в том, что американский студенческий спорт подразделяется на 3 дивизиона с разными спортивными нормативами. Таким образом, спортсмены разного уровня подготовки могут принимать участие в отборочном туре и имеют возможность получить стипендию. Как правило, требуется звание мастера спорта (МС) или кандидата в мастера спорта (КМС).

Претендентам на спортивную стипендию должно быть не меньше 16 лет. Верхний возрастной предел обычно зависит от вида спорта. Чаще всего это 23 года, иногда – до 27. Причем никакой гендерной дискриминации в конкурсе на стипендию нет, и девушки имеют равно такие же шансы получить стипендию, как и парни. Ограничение касается лишь того момента, что девушки могут претендовать на стипендию исключительно в женских видах спорта, как и юноши – исключительно в мужских.

Объективно о шансах или все ли равны?

Каждый год в США студентам выдаются около 450 тысяч sports scholarship на сумму свыше миллиарда долларов. По каждому виду спорта выделяется ограниченное число sports scholarship. Но они распределяются неравномерно.

Так называемая «Большая четверка» в профессиональном спорте США состоит из американского футбола, баскетбола, бейсбола и хоккея на льду, каждый из которых имеет свою Национальную лигу. Именно к этим видам спорта приковано внимание большей части спортивных болельщиков, поэтому они приносят и самые большие доходы. Лучшие игроки из «Большой четверки» не меньше популярны, чем голливудские актеры. Да и спортивные гонорары вполне сопоставимы со звездами шоу-бизнеса. Не удивительно, что именно в этих видах спорта подающим надежды студентам чаще всего предлагается полное финансирование. Тем же, кто отличился в других видах спорта, обычно предлагается частичное покрытие расходов на учебу или меньшее количество стипендий.

Лучше всего обстоят дела у спортсменов высшего спортивного мастерства из дивизионов студенческой ассоциации NCAA, который охватывает свыше 40 команд в больше тысячи университетов. Например, университеты NCAA 1 дивизиона ежегодно выделяют 13 сколаршипов для мужского баскетбола и 15 для женского. В этой ситуации получается, что вся команда может учиться на стипендию. Тогда как игроки менее популярного в США соккера (так называют традиционный европейский футбол) получают только 10 стипендий для мужских команд и 14 для женских. Всего же в составе команды больше 20 человек. Кроме того, стремясь привлечь больше талантливых спортсменов, тренерский состав может принимать решение делить сумму гранта. К примеру, из выделенных полных 10 стипендий можно сделать частичные стипендии на 15 игроков.

Мы не будем говорить, что шансы получить спортивную стипендию очень уж велики, особенно в некоторых областях. Например, на миллион профессионально играющих в спортивных школах футболистов приходится всего 19,5 тысяч стипендий. А на 603000 девушек-легкоатлеток только 4,5 тысячи стипендий. Специалисты оценивают шансы на получение сколаршипа примерно, как 1 к 40. Но побороться за них стоит, ведь на кону – возможность бесплатного обучения в одной из самых дорогих стран мира.

Что мы можем предложить

Чтобы заявить о своем желании претендовать на спортивную стипендию, необходимо связаться с тренером университетской команды, прислав ему спортивное резюме и сопроводительное письмо или обратиться в образовательное агентство, которое сделает эту работу за вас.

Образовательное агентство InfoStudy может предложить программы получения sports scholarship спортсменам с разным уровнем подготовки в лучших университетах США.

Наша команда возьмет на себя разработку спортивного резюме и сопроводительного письма, избавит вас от всех трудностей первичных регистраций, оформления документов, коммуникации с вузами, тренерами, спортивным департаментом и международным офисом. Мы найдем для вас лучшую учебную и тренировочную программу и предоставим вам исчерпывающую информацию.

Кроме того, мы окажем помощь на всех последующих этапах оформления документов, регистрации на сдачу экзаменов, адаптации оценок с американской системой оценивания, получения визы, выбора авиаперелета и ознакомим с условиями нового места учебы и жизни.

Хотите узнать свои шансы на получение спортивной стипендии? Заполните специальную форму на нашем сайте или свяжитесь с персональными менеджерами по спортивным стипендиям, которые ответят на все ваши вопросы.

25 января 2018 Куда исчез бухгалтер или как получить профессию будущего в Чехии
23 февраля 2018 Поступаем в среднюю школу Англии и США уже сегодня
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37