Вопрос-ответ
Получить визу в Новую Зеландию не сложнее, чем в Австралию или другую англоязычную страну. Главное — это четко выполнить все требования посольства к пакету документов и доказать, что образование в Новой Зеландии — это Ваши истинные намерения, а не прикрытие для иммиграции в страну.
Можно сказать, что Новая Зеландия и Канада разделяют эту позицию. За счет того, что в Новой Зеландии стоимость жизни немного дешевле, общие расходы на обучение и проживание могут быть ниже, чем в других странах.
Существенных отличий в системах образования Новой Зеландии и Австралии немного: эти страны развивались бок-о-бок и, таким образом, обе унаследовали британскую модель образования. Главным отличием является масштаб — в Австралии более 40 университетов, тогда как в Новой Зеландии их всего 8, но это оправдывается намного меньшей территорией и количеством населения и никак не означает, что высшее образование в Новой Зеландии ниже по уровню.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

«Весь покрытый зеленью»: образование в Новой Зеландии

20 февраля 2015

 

Каждый год в Новую Зеландию приезжает около 30 тысяч студентов из-за рубежа. Их привлекает не только экзотическая природа и отличная экология, но и сравнительно недорогое и качественное образование. На нужды образования правительство Новой Зеландии выделяет шестую часть государственного бюджета, поэтому страна по праву считается поставщиком одного из лучших мировых образований.

Вот уже более ста лет Новая Зеландия не является английской колонией, однако до сих пор ее главой формально является королева Великобритании. Поэтому британское влияние «старого света» чувствуется здесь во всем: и в выборе государственного языка — английский, и в названиях городов (здесь есть свой Оксфорд и Шеффилд). Да исама система образования в Новой Зеландии во всем копируетбританскую модель. А семьи, где живут иностранные дети, ежемесячно проверяет не только школа, но и полиция, поэтому, отправляя ребенка на учебу в Новую Зеландию, можно быть полностью спокойным за него.

 

«Политехи»

Особую популярность среди выпускников приобрели новозеландские профессионально-технические вузы Institutes of Technology and Polytechnics (ITP), так называемые «политехи». Всего их в Новой Зеландии 25. ITP предоставляют широкий спектр образовательных услуг. Здесь можно найти и краткосрочные вводные курсы по отдельным дисциплинам и программы, позволяющие получить профессиональный диплом и даже степень бакалавра. Продолжительность обучения варьируется в зависимости от выбранной программы. Чтобы получить профессиональный сертификат, требуется от 3 до 6 месяцев. Диплом чаще всего можно получить за один год. А степень бакалавра – за 3 года.

В «политехах» студенты в срок от шести месяцев до трех лет получают узконаправленные специальности, такие как: туризм, менеджмент, информационные технологии, дизайн, строительные специальности, медсестринское дело, физиотерапия, кулинария и многие другие.

Курс обучения разбивается на ступени, и по завершении каждой из которых студенту выдается соответствующий сертификат или диплом. После окончания трехлетней программы (максимальной) студенты получают диплом бакалавра.

Многие университеты Новой Зеландии имеют партнерские соглашения с «политехами», поэтому уже после одного года обучения студенты, проходящие обучение в ITP, могут перевестись на второй или даже третий курс университета-партнера (в зависимости от специальности и итоговых оценок в дипломе).

Все программы Institutes of Technology and Polytechnics отличаются практической направленностью и носят преимущественно прикладной характер. Курс обучения обязательно содержит много часов практических занятий в условиях, максимально приближенных к рабочим. В программы также включены профессиональные стажировки и обучение на производстве (on-the-job training).

Вместе с тем, диплом учебного «политеха» приравнивается к эквивалентному диплому университета. Многие университеты также предлагают студентам получить профессионально-технические специальности.

 

Университеты Новой Зеландии

В этой небольшой стране функционирует восемь государственных университетов, в которых общая численность студентов составляет почти 120000 человек. Университеты дают академическое образование.

Количество иностранных студентов в них не превышает 10% от общего количества студентов.
Обучение на бакалаврскую степень в Новой Зеландии, в отличие от других стран, продолжается три года. Исключение составляют медицинские факультеты, на которых срок обучения может достигать 6 лет. Если вы хотите получить степень с отличием (Bachelor with Honours), придется потратить на это еще год. Зато путь к степени магистра  будет короче (один год вместо двух), да и работодатели при прочих равных условиях чаще отдают предпочтение обладателям диплома бакалавра с отличием. По некоторым специальностям учиться придется дольше, например, получить бакалаврскую степень по инженерному делу можно после четырех лет обучения, по медицине — после шести лет. Получение двойной степени (Joint Degree) займет пять лет. Для получения степени магистра потребуется отучиться еще 1-2 года. Обучение в докторантуре, ведущее к присвоению докторской степени (PhD), продолжается, как правило, 3 года.

В большинстве новозеландских университетов учебный год состоит из двух семестров, реже — из трех триместров. Первый семестр начинается в феврале, а второй — в июле. Если вы хотите начать обучение в феврале, пакет необходимых документов следует подать до конца октября — начала ноября. А если вы намереваетесь приступить к учебе в июле, документы следует подать до конца апреля — начала мая.

 

Специализация по-новозеландски

Каждый из вузов обладает своей неповторимой историей и специализацией обучения. Например, большинство студентов предпочитают изучать архитектуру, планирование, инженерное дело, оптометрию, изобразительное искусство и бизнес в Оклендском университете. Будущие врачи едут изучать медицину в университет Отаго. Университет имени Линкольна славится выпускниками в области коммерции, а высококвалифицированные специалисты в сфере лесного хозяйства или инженерного дела обучаются в Кентерберийском университете. Веллингтонский университет Виктории готовит специалистов в области администрирования общественных организаций и социальных работ.

Университет Отаго знаменит своими отделениями медицины, стоматологии, фармацевтики, психотерапии, физвоспитания. А если вам по душе садоводство, ландшафтный дизайн или все, что связано с сельским хозяйством или бизнесом и маркетингом, лучше подойдут Мэссей или Линкольнский университет. Ветеринария и почти все специальности, связанные с экологией, — отличительная черта всех вузов Новой Зеландии.

 

Лучшие вузы

Первые университеты в Новой Зеландии возникли около полутора века назад. При их создании за основу была принята британская модель. Самым ярким примером, иллюстрирующим тесную связь Новой Зеландии и Великобритании в области культуры и образования, может послужить Кентерберийский университет (University of Canterbury). Он основан в 1873 году двумя выпускниками Оксфорда и Кембриджа. Как бы продолжая историю соперничества двух знаменитых английских вузов, сегодня Кентерберийский университет оспаривает право называться лучшим учебным заведением страны у своего собрата — Оклендского университета (University of Auckland). Кентерберийский Университет предлагает бакалаврские и магистерские программы по многим дисциплинам: коммерции, машиностроению, изящным искусствам, праву, лесному хозяйству, музыке, науке, спортивной тренерской деятельности, бухгалтерскому делу, информационным системам, деловому администрированию, журналистике, менеджменту, детской и семейной психологии, управлению водными ресурсами, преподаванию и обучению, медицине, философии и др. Кентерберийский Университет располагается в предместье Крайстчерча, в окружении знаменитых айламских парков. В его состав входит семь факультетов: гуманитарный, коммерческий, инженерный, юридический, музыки и изящных искусств, лесного хозяйства, естественных наук, на которых учится более 12 тыс. студентов. Нельзя не отметить, что в девяностых годах девятнадцатого столетия в университете учился выдающийся физик с мировым именем Эрнест Резерфорд.

«Конек» Оклендского Технологического Университета (Auckland University of Technology) — прикладные специальности. Главный кампус университета находится в самом центре Окленда. Вуз основан он в 1895 году. Университет объединяет 5 факультетов: гуманитарный, изучения культуры маори, бизнеса, естественных наук и инженерного дела, здравоохранения. Гуманитарный факультет специализируется на подготовке дизайнеров самого широкого профиля, начиная со специалистов издательского дизайна и заканчивая модельерами и визажистами. Помимо степеней бакалавра и магистра, за один год здесь можно получить сертификат в различных областях, например, в сфере социальных наук. Гуманитарный факультет позволяет специализироваться в таких сферах, как гостиничный менеджмент, преподавание в начальной школе, востоковедение (Япония, Китай) и проч.

 

Перспективы для выпускников вузов

Дипломы новозеландских вузов дают отличный шанс устроиться на работу как в самой Новой Зеландии, так и за ее пределами. По окончанию обучения около 70% выпускников находят себе работу за пределами страны. Высшее образование, полученное в Новой Зеландии, является одним из надежных вариантов для тех, кто намерен иммигрировать в эту страну. Диплом местного вуза, при условии, что длительность обучения составляет не меньше одного года, дает выпускникам право на работу и право подавать заявку на разрешение проживания в стране.

Кроме возможности легально остаться в стране, у высшего образования в Новой Зеландии есть и другие преимущества, Так, оно признано очень качественным. Технические училища (колледжи и институты) находятся под строгим контролем федерального правительства, что обеспечивает высокие стандарты качества образовательных услуг. И при этом высшее образование и проживание будет стоить существенно ниже, чем англоязычное высшее образование аналогичного уровня. Цены на обучение в Новой Зеландии на 15-30% ниже, чем в Великобритании и США.

По данным Министерства по делам иммиграции, до 2016 года наибольший спрос на новых работников продемонстрируют такие отрасли, как розничная торговля, строительство, пищевое производство и обрабатывающая промышленность. Большинство рабочих мест сосредоточатся в регионах Окленда и Кентербери. До 2020 года на первый план выйдут направления экономики с быстрорастущим количеством вакансий, такие как биотехнологии, цифровые и информационные технологии.

 

Как поступить?

Школьное образование в Новой Зеландии рассчитано в общей сумме на 13 лет. Ученики получают аттестат о среднем образовании после 11-го класса, после 12-го класса выдается сертификат Sixth Form Certificate, а по окончании 13-го класса школьники сдают экзамены, которые являются одновременно вступительными в университеты.

Для поступления в профессионально-техническое учебное заведение необходимо предоставить школьный аттестат и подтвердить высокий уровень владения английским языком на уровне 6 баллов по международному тесту английского языка IELTS или 550 баллов по международному экзамену по английскому языку TOEFL. Точно такие же результаты по IELTS и TOEFL необходимо предоставить и для поступления на одну из бакалаврских программ любого новозеландского университета.

Абитуриенты должны сдать тестирование по английскому языку и в случае необходимости пройти интенсивный языковой курс. Изучение английского языка в Новой Зеландии можно совместить с экстремальными видами спорта: серфингом, прыжками с парашютом, горными лыжами, скалолазанием и др.

Учитывая разницу в сроке школьного обучения, иностранные абитуриенты могут поступать в университеты Новой Зеландии несколькими способами. Например, после первого и второго курса отечественного вуза. Или предварительно получив новозеландский аттестат о среднем образовании. Возможно поступление в языковую школу/образовательное учреждение профессионально-технического характера — «политехник» с последующим переходом в высшее учебное заведение. Также можно закончить подготовительное отделение того университета, в котором планирует обучаться будущий студент (одногодичное обучение по программе Foundation). Для обучения по программе Foundation требуется высокий уровень владения английским языком, предусматривающий получение не менее 5-и баллов по IELTS и как минимум 500 баллов по TOEFL. Именно этот вариант предпочитает большая часть зарубежных учащихся, так как он дает наибольшие гарантии поступления.

12 февраля 2015 Высшее образование в Чехии.
25 февраля 2015 Навчання у Великій Британії: престижно і якісно
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37