Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Австралия приветствует иммиграцию, но ставит довольно строгие условия для тех, кто хочет остаться в стране после окончания образования. Во-первых, выпускнику дается возможность получить разрешение на поиск работы, которое действительно только 18 месяцев, а также он должен найти работу только по той специальности, по которой он получил диплом. Рабочую визу нужно получать по приглашению и поручительству от работодателя. Существуют также отдельные иммиграционные программы провинций, которые приветствуют иностранных работников определенных специальностей, и если Вы уже получили австралийское образование, то у Вас появляются преимущества среди других заявителей.
Чтобы поступить в австралийский вуз, нашим школьникам требуется пройти программу подготовки при выбранном вузе, пройти такую же программу в колледже, окончить 1–2 последних класса австралийской школы или же окончить 1–2 курса нашего вуза. Так как австралийское среднее образование длится 12 лет, то нашего школьного аттестата недостаточно, чтобы поступить в вуз.
Перелет в Австралию может длиться от 19 до 27 часов и, к сожалению, из нашей страны прямых рейсов не существует. Пересадка чаще всего происходит в одной стран Юго-восточной Азии; стоить билет может 1 200 долларов и выше. Хотя, есть одна возможность сэкономить, если сначала полететь в Китай: оттуда пересадочный рейс в Австралию может стоить существенно ниже и весь перелет обойдется в примерно 800 долларов.
Так как в Австралии времена года противоположны северному полушарию, осень у них начинается в феврале-марте. Большинство учебных заведений начинает работу в середине февраля и заканчивается учебный год обычно в середине октября.

На учебу в Австралию: стоит ли овчинка выделки?

17 декабря 2010

Не поспоришь: путь в Австралию не близок - в среднем продолжительность перелета из Европы до самого маленького континента составляет около суток. Именно эта причина становится для многих преградой для знакомства с заокеанской страной. И напрасно.

Тем, кто преодолел немалое расстояние, открывается удивительный и загадочный мир, в котором можно заняться лучшим в мире дайвингом у берегов Большого Барьерного Рифа, кормить с руки мишек-коала в Национальном парке Коуну Коала, «поболтать» с говорящими попугаями в Национальном Парке Какаду, посетить галереи Мельбурна или познакомиться с австралийскими аборигенами…

Однако приезжающих манят не только своеобразные природные красоты Австралии. Многих привлекает австралийское образование, о котором, увы, в Украине известно не так много. Мы постараемся восполнить этот пробел.

На сегодняшний день Австралия является всемирно признанным лидером в различных областях фундаментальной науки и находится в числе десяти стран, которые наиболее активно выделяют средства на научные исследования. Научный потенциал Австралии сравним с США и Великобританией. Важные научные достижения австралийских ученых были не раз отмечены Нобелевской премией. Удаленность этого прекрасного и удивительного континента компенсируют и некоторые другие преимущества образования в Австралии.

Доводы в пользу образования в Австралии

- Всемирно признанное качество образование за рубежом

На сегодняшний день множество исследований подтверждают факт, что система австралийского образования обеспечивает одни из самых высоких стандартов качества в мире. Так, по версии авторитетного издания Asiaweek, 2 австралийских университета попадают в топ 10 лучших вузов азиатско-тихоокеанского региона.

- Британская система образования

Как ни парадоксально прозвучит, однако одним из позитивных наследий колониального прошлого Австралии является система образования южного континента, которая организована по образцу британской и имеет очень высокие стандарты.

Частные школы, равно как и университеты, буквально скопированы с английских: первый австралийский университет в Сиднее даже архитектурой повторяет архитектуру Оксфорда и Кембриджа. Первые учебники и преподаватели прибыли на континент также из Великобритании.

- Возможность получить медицинское образование

В отличие от ряда других стран, в Австралии иностранные студенты имеют возможность получить и медицинское образование. К примеру, в лидирующем инновационном вузе Grifftith University впервые стало доступным для международных студентов обучение по программам Bachelor of Medical Science> B of Medicine / B of Surgery, включая и клиническую практику. Иностранцы также могут пройти обучение по востребованной специальности - Master of Public Health.

- Программы переквалификации, в том числе и по бизнес-курсам.

Некоторые вузы Австралии, как, например, Grifftith University, предоставляют уникальные возможности для переквалификации. Желающие могут получить диплом повостребованной специальности Master of International Business (аналог МВА), которая, в отличие от МВА не требует для поступления обязательного опыта работы.

- Двойные дипломы и ускоренные курсы

Во время увеличивающейся конкуренции на рынке труда немаловажным фактором для многих студентов, нацеленных на построение карьеры, является многопрофильность.

Griffith Business School по программам двойных дипломов (DBL степени)
позволит получить 2 специальности за 4 года.

Программы двойных степеней:

  • Бизнес / Искусство-4года
  • Бизнес / Engineering-5лет
  • Бизнес / Здоровье-4года
  • Бизнес / Право-5лет

Кроме того,разработаны такженовые ускоренные программы Гриффит-Fast Track:

  • Бакалавр психологических наук(1-1,5года)
  • Бакалавр бизнеса (2года)
  • Бакалавр коммерции(2года)
  • Бакалавр информационных технологий (2,5года)

- Сроки поступления.

Начало академического года в Австралии не совпадает с образовательными системами других стран (здесь он длится с февраля по ноябрь). Кроме того, прием в вузы осуществляется дважды в год. Это дает немало преимуществ при зачислении. Если вам не удалось поступить в вуз другой страны, терять время совсем не обязательно: можно приступить к обучению в Австралии.

- Австралия является лидером по многим бизнес-программам, в том числе и курсам МВА.

Так, новейшие австралийские программы Bachelor / Master in Hosp.&Tourism/Sport/Event/Real Estate Managementс обязательной производственной практикой показали лучшие результаты научных исследований в Австралии и в мире

- Стипендии и возможность работать во время учебы

Для иностранных студентов в австралийских вузах предусмотрены стипендии на всех ступенях образования: начиная с программ обмена и заканчивая учебой в аспирантуре. Кроме того, иностранные студенты старше 16 лет имеют право подрабатывать во время учебы, но не более 20 часов в неделю, либо полный рабочий день во время каникул.

- Дальнейшие перспективы

Получив одну из самых востребованных в Австралии специальностей, у студентов есть возможность подать документы на Graduate Temporary Visa с правом работы по специальности. Те выпускники, которые получили образование по специальности, включенной в список иммиграционной программы General Skilled Migration, имеют возможность остаться в стране.

На данный момент самыми востребованными в Австралии специальностями являются:

  • § Инженер (направления: программного обеспечения, биотехнологии, молекулярной биологии, гражданского строительства, инженерно-геологических работ, медико-биологических наук, инженерного менеджмента)
  • § Бухгалтер
  • § Архитектор экологического дизайна
  • § Работники здравоохранения
  • § Стоматолог и зубной техник
  • § Медсестра
  • § Психолог
  • § Социальный работник
  • § Специалисты городского и экологического планирования

- Государственные гарантии качества образования, в том числе и наивысшая степень социальной защиты для иностранных студентов.

- Безопасность и высокий уровень жизни

- Высокий уровень поддержки международных студентов, лояльность и доброжелательность к иностранным гражданам.

 Примечание:

Более подробную информацию об образовании в Австралии можно почерпнуть в соответствующей главе раздела «Страны» или в отделе образования компании «Гольфстрим ТМ».

Более подробную информацию об обучении в лидирующем инновационном университете Австралии - Grifftith University можно получить в отделе образования компании «Инфостади» или на семинаре-презентации, который состоится 21 декабря в 19.00 в  конференц-зале гостиницы «Казацкая», г. Киев. 

15 декабря 2010 Возможности после окончания бакалаврской программы
22 декабря 2010 Стипендии в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37