За критической мыслью – в немецкий университет!

12 августа 2019

В эпоху глобальной информатизации очень важно уметь критически оценивать поступающие отовсюду информационные потоки. Иметь критическое мышление становится просто необходимым.

Немецкие университеты очень хорошо справляются с этой задачей: научить студентов критически мыслить. Сейчас система Европейского образования построена на принципах критического мышления: уметь давать собственную оценку, читать между строк, все ставить под сомнение - вот основные ее принципы. На протяжении 200 лет критическое мышление стало частью немецкой науки. Хотя научить студентов критически мыслить довольно непросто, немецкие ВУЗы очень хорошо с этим справляются. 

Студенты первокурсники немецких университетов выходят после школы с твердой верой, что все вокруг справедливо и стабильно, все правильно. Во время учебных лекций они сначала верят на слово преподавателю, готовясь к экзаменам исключительно по их конспектам, не пытаясь понять само содержание. Преподаватели немецких университетов строят свои лекции таким образом, чтобы после получения основных знаний, студент приступил ко второму шагу - научился оперировать фактами и логически аргументировать свои доводы.

Очень часто в немецких аудиториях можно увидеть, как после учебного доклада студента его однокурсники начинают задавать вопросы.

Именно от того, как сможет студент аргументировать и отстоять свою точку зрения, будет зависеть его окончательный балл. Постепенно немецкие студенты понимают, что критиковать профессора - это нормально, и многие из профессоров поощряют своих студентов за смелость. В университете Эрлангена- Нюрнберга каждую пятницу собираются студенты медицинских специальностей с одной лишь целью - научиться ставить всё под сомнение и критиковать. Участники собрания знакомятся с различными исследованиями в области медицины, учатся обсуждать их сильные и слабые стороны.

8 августа 2019 Университет, в котором учатся будущие канцлеры и нобелевские лауреаты
15 августа 2019 Что необходимо, чтоб попасть в Канаду?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37