Работа - не work или трудоустройство выпускников в США

5 июня 2013

 

По версии журнала «Forbes», американское высшее образование по-прежнему остается самым престижным в мире, т.к. более половины списка лучших высших учебных заведений мира занимают университеты США. Образование в США никак не назовешь дешевым, однако его мечтают получить многие, ведь, несмотря на высокую стоимость, оно считается весьма престижным и перспективным, а главное – для многих открывает двери к «американской мечте».  

ОРТ

Относительно недавно фраза о возможностях получила продолжение от действующего президента США. На своей инуагурации Барак Обама подчеркнул: «Америка - страна возможностей для страждущих иммигрантов». 

Наиболее распространенный вариант остаться работать в США после окончания университета или колледжа по программе ОРТ (Optional Practical Training) -профессионально-производственной практики. Такая работа, по сути – получение профессиональных практических навыков, во время которой вы на практике получаете навыки, изученные в теории в университете.

Стоит понимать, что OPT – это временная работа, которая напрямую должна быть связана со специальностью, которую получил студент в американском вузе. Разрешение на OPT дает United States Citizenship and Immigration Services (USCIS) и оно распространяется только на работу, связанную с полученной специальностью.

Студентам с F-1 предоставляется 60-дневный период после окончания ОРТ, чтобы они могли либо подготовиться к отъезду из страны, либо продолжить образование в США в своем университете по другой программе или поступить в другой университет, либо  поддержать свой статус другим образом.

Продолжительность Optional Practical Training – один год, иногда дольше (17 месяцев в определенных случаях).

Продлить период ОРТ до 17-ти месяцев могут студенты, которые работают в компаниях, являющихся членами программы E-Verify (бесплатная система, управляемая USCIS в партнерстве с Social Security Administration, которая определяет легальность статуса работающего).

Продление ОРТ до 17 месяцев доступно студентам, получающим образование в США по  специальностям, включенным в STEM Designated Degree Program List:
- Computer Science Applications (информационные технологии)
- Engineering Technologies (инженерные технологии)
- Engineering (инженерия)
- Biological and Biomedical Sciences (биология и биомедицина)
- Actuarial Science (актуарные науки)
- Mathematics and Statistics (математика и статистика)
- Physical Sciences (физические науки)
- Military Technologies (военные технологии)

Как известно, студентам-обладателям F-1 во время обучения в США разрешается работать не более 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день на каникулах. Работа по ОРТ как во время учебы, так после, включается в разрешенный 12-месячный период.

По истечении этого срока студенты имеют право продолжить работать в США, сменив тип визы. Главное условие для этого – найти работодателя, который будет готов принять вас на работу.

Тогда именно работодатель может инициировать для вас получение визы специалиста

(H-1B) сроком на три года.
Шансы получить эту визу достаточно высоки при условии,  что у вас есть предложение от работодателя, и cвоим предыдущим пребыванием в США вы успели зарекомендовать себя как законопослушный кандидат. Такая виза выдается сроком уже на 3 года.

Впоследствии эту «рабочую» визу можно продлить, или, если есть таковое желание, - подать документы на получение Green Card.

Диплом =Green Card?

Самой заманчивой перспективой для многих выпускников является возможность остаться в Америке. Соединенные Штаты намерены автоматически предоставлять Green Card (зеленые карты) иностранцам-выпускникам STEM - со степенью в области науки, технологии, инженерии и математики. По данным ICEF Monitor со ссылкой на «Альянс» двухпартийной группой сенаторов был вынесен на рассмотрение законопроект по автоматическому предоставлению Green Card иностранцам, которые являются выпускниками американских университетов направления STEM. Также планируется почти в два раза увеличить количество рабочих виз H-1B с нынешних 65 тысяч до 115 тысяч или более, в зависимости от потребности рынка труда.

По мнению правительства, автоматическое присоединение «зеленой карты» к магистрам и докторам наук в области STEM, окончившим квалифицированные американские университеты и нашедшим работу в США, будет поощрять иностранных студентов оставаться в стране и вносить свой вклад в развитие экономики Америки.

Во время обращения к Конгрессу действующий американский президент подчеркнул, что власти США готовы предоставлять свое гражданство не только лучшим из лучших, а просто всем, кто хочет получить образование в США и остаться работать в этой стране на благо ее экономики. Дело за малым. Америке на сегодняшний день не хватает такого закона, который позволит иностранцам, «приносящим пользу Соединенным Штатам, заработать американское гражданство», - констатирует глава Белого дома.

В свою очередь президент уверил собравшихся, что как только Конгресс разработает такой закон, то он немедленно подпишет его. В рамках предложенной иммиграционной реформы Обама предлагает уже сейчас не высылать из США тех молодых людей, которые уже получили образование в США и которые «хотели бы работать в американских лабораториях, начать новый бизнес или защищать страну».

Также Обама призывает облегчить получение гражданства и тем молодым людям, которые приезжают в Америку обучаться бизнесу, науке и инженерному делу. Фактически глава Белого дома предлагает облегчить иностранным абитуриентам интеграцию в американскую экономику – им может быть гарантировано гражданство, образование и рабочее место.

Кроме того, президент призвал колледжи и университеты внести свой вклад в привлечение большего числа студентов, изыскав возможности для  снижения затрат на обучение.

Эксперты прогнозируют, что если инициатива Барака Обамы в ближайшее время найдет отклик в Сенате и воплотится в закон, немалое количество российских и украинских выпускников предпочтет американские вузы отечественному высшему образованию. Многие аналитики высказывают опасение, что обозначенные действия приведут к так называемой «утечке мозгов».

Еще раньше Департамент национальной безопасности объявил о том, что иностранные студенты, которые получили диплом в области науки, технологий, инженерии и математики имеют право остаться в США по программе Optional Practical Training на срок до 29 месяцев после окончания учебного заведения.

Кроме того, законодательный акт «Immigration Innovation Act of 2013» позволяет предоставлять грин-карты родственникам иностранных квалифицированных специалистов без привязки к срокам получения зеленой карты. Таким образом, высвободится больше грин-карт для самих международных работников. Будут предоставляться  разрешения на работу для супругов временных работников. Станут легче и условия смены места работы, позволено переносить действие рабочей визы с  одного года на другой. А визовые взносы, уплачиваемые работодателями, будут использоваться в фонде, предназначенном для улучшения образования STEM в США.

 

Кто лучше трудоустраивается?

Как оказалось, выпускникам вузов сложнее найти работу в офисе. Эксперты The New York Times подсчитали, что 56% выпускников хай-скул младше 25 лет работают на должностях, где вполне достаточно диплома колледжа.

Быстрее трудоустраиваются и лучше оплачиваются научные и технические специалисты.

Специалисты, обладающие естественнонаучными, техническими, инженерными и математическими степенями (STEM) меньше всех пострадали за время экономического кризиса. По данным статистики, доля безработных среди них была почти вдвое ниже и составила всего 5,3%, тогда как в других отраслях уровень безработицы равнялся в среднем 10%. И, что немаловажно, зарплата выпускников специальностей группы STEM в среднем почти на треть выше зарплат представителей других профессий.

Как пишет популярное американское онлайн-СМИ The Huffington Post (Хаффингтон Пост), по прогнозам комиссии по торговле Конгресса США, за десять лет в период между 2008 и 2018 годами количество вакансий в естественнонаучных и технических секторах вырастет на 17%. Этот рост в два раза превысит показатели других отраслей экономики.

В Джорджтаунском университете провели двухгодичное исследование на основании данных переписи населения в США, Бюро статистики труда, и т.д. о перспективности профессий до 2020 года. По данным этого исследования, самые большие шансы имеют выпускники инженерных и математических отделений вузов, а наихудшие у журналистов и архитекторов.

Под перспективностью профессии подразумевается текущая зарплата и темпы ее возможного роста, а также текущая и прогнозируемая безработица в этой сфере. В текущем десятилетии наиболее востребованными будут специалисты в области медицины, инженерии, образования, финансов. Наименее перспективные – в т.н. «хипстерской экономике», в развлечении и самовыражении.

В результате список самых перспективных специальностей приобрел такой вид:

1 место – медицинский уход. Уровень безработицы среди новичков – 4%, среди опытных специалистов – 1,9%. Зарплаты, соответственно, - 48 тыс. и 64 тыс. долларов в год.

2 место - специалисты в машиностроении (инженеры и техники). Уровень безработицы среди новичков – 8,6%, среди опытных специалистов – 3,8%. Зарплаты – 58 тыс. и 86 тыс. долларов в год.

3 место - специалисты по информационным технологиям. Уровень безработицы среди новичков – 7,8%, среди опытных специалистов – 5,6%. Зарплаты – 50 тыс. и 81 тыс. долларов в год.

4 место - финансовые аналитики. Уровень безработицы среди новичков – 6,6%, среди опытных специалистов – 5.2%. Зарплаты – 44 тыс. и 72 тыс. долларов в год.

5 место - математики. Уровень безработицы среди новичков – 6,1%, среди опытных специалистов – 5,1%. Зарплаты, соответственно, – 40 тыс. и 71 тыс. долларов в год.

6 место - бухгалтеры и аудиторы. Уровень безработицы среди новичков – 6,8%, среди опытных специалистов – 4,8%. Зарплаты, соответственно, – 43 тыс. и 65 тыс. долларов в год.

7 место - переводчики с французского и немецкого языков. Уровень безработицы среди новичков – 7,9%, среди опытных специалистов – 4,8%.  Зарплаты, соответственно, – 32 тыс. и 52 тыс. долларов в год. Эта специальность в числе лидеров оказалась потому, что до 2020 года прогнозируется 42% рост зарплат и 22% рост занятости.

8 место - учителя начальных классов и воспитатели детских садов. Уровень безработицы среди новичков – 4,8%, среди опытных специалистов – 3,4%. Зарплаты, соответственно, – 33 тыс. и 40 тыс. долларов в год.

А вот список самых бесперспективных профессий в США:

1.Актеры театра. Уровень безработицы среди новичков – 8,8%, среди опытных специалистов – 7,8%. Зарплаты – 26 тыс. и 45 тыс. долларов в год.

2.Графический дизайн. Уровень безработицы среди новичков – 11,8%, среди опытных специалистов – 7,5%. Зарплаты, соответственно, – 32 тыс. и 49 тыс. долларов в год.

3.Архитекторы. Уровень безработицы среди новичков – 13,9%, среди опытных специалистов – 9,2%. Зарплаты, соответственно, – 36 тыс. и 64 тыс. долларов в год.

4.Журналисты. Уровень безработицы среди новичков – 7,7%, среди опытных специалистов – 6%. Зарплаты, соответственно, – 32 тыс. и 58 тыс. долларов в год. До 2020 года произойдет 6% падение зарплат в этой сфере и 12% падение занятости.

5.Музыканты. Уровень безработицы среди новичков – 9,2%, среди опытных специалистов – 4,5%. Зарплаты, соответственно, – 30 тыс. и 45 тыс. долларов в год.

6.Политологи. Уровень безработицы среди новичков – 9,1%, среди опытных специалистов – 6%. Зарплаты, соответственно, – 35 тыс. и 65 тыс. долларов в год.

7.Философы и религиеведы. Уровень безработицы среди новичков – 10,8%, среди опытных специалистов – 6,8%. Зарплаты, соответственно, – 30 тыс. и 48 тыс. долларов в год.

8.Кино- и видеоредакторы, фотографы. Уровень безработицы среди специалистов – 12,9%, среди опытных людей – 6,7%. Зарплаты, соответственно, – 30 тыс. и 50 тыс. долларов в год.

 

Кому больше платят?

 

Самыми денежными специальностями в США признаны: аэрокосмическая инженерия, химическая инженерия, компьютерная инженерия, электронная инженерия и экономика.

Американские аналитики прогнозируют, что самыми перспективными направлениями обучения на программах бакалавриата в ближайшем будущем будут:

  1. Service science (обслуживание компьютеров);
  2. Health Informatics (информатика здравоохранения);
  3. Computational science (изучение развития компьютеров);
  4. Sustainability (изучение источников возобновляемой энергии);
  5. Public Health (здравоохранение).

Наибольшее количество рекрутеров (40%) отметили, что примут на работу тех выпускников вузов, которые специализируются в сфере бизнеса. 36% работодателей испытывают потребность в представителях инженерных специальностей, 18% необходимы специалисты в области информатики, 15% - в области точных и естественных наук.

Лишь малая часть работодателей (около 6%) заявили, что они охотно трудоустроят гуманитариев, и только 5% хотят принять на работу специализирующихся в социальных науках.

В соответствии с данными исследований, проведенных Институтом Гудзона (Hudson Institute) и исследовательской компанией CNA, был подсчитан средний заработок выпускников американских колледжей через 7 лет после окончания учебы.

 

Доход

Сфера

Профессии

Средняя з/п в долларах США

Очень высокий

Здравоохранение

Медсестры, медтехники

60 557

Высокий

Агробизнес, бизнес, информатика, образование, инженерия,

экология, маркетинг, математика

Программисты, инженеры

53 998

Средний

Торговля, английский язык, право, автосервис, предохранительно-

защитные услуги, техпомощь бизнесу и промышленности

Помощник юриста, охранная

служба

49 036

Низкий

Системы коммуникаций, обслуживание потребителей, искусство,

гуманитарные науки, социальное обеспечение, исполнительские

виды искусства, бытовые услуги, коммунальные услуги,

общественные науки

Художники, артисты,

обслуживание населения

41 766

 

Телекомпания CNN, которая занимает первое место среди новостных сетей, обнародовала список наиболее доходных университетских специальностей, ранжированных по уровню среднегодовых зарплат.

По данным исследований CERI (американского НИИ занятости выпускников вузов) потребности работодателей распределяются следующим образом:

 

Перечень специальностей

Среднегодовые зарплаты (в долларах США)

Petroleum engineering

83121

Mining engineering

64404

Computer science

61407

Mechanical engineering

58766

Systems engineering

57438

Actuarial science

56320

Agricultural engineering

54352

Construction management

53199

Chemical engineering

64902

Computer engineering

61738

Electrical engineering

60125

Industrial engineering

58358

Engineering technology

564777

Aeronautical engineering

56311

Biomedical engineering

54158

 

 

Как выбирают профессию в Америке

 

Сегодняшние студенты американских колледжей и университетов считают главным преимуществом высшего образования возможность зарабатывать больше денег.

Результаты новых общенациональных исследований и опросов, проведенных в более чем тридцати студенческих городках США, показали, что  сегодня многие студенты выбирают специальности, которые не очень им интересны, но, по их мнению, могут позволить им получить работу с более высоким доходом.

Существенное влияние на выбор вуза оказала рецессия. Об этом говорят шесть из десяти студентов. Так, 23% студентов запланировали в качестве своей основной специализации бизнес, но только 7% признались, что такая карьера их интересует на самом деле. Похожая ситуация сложилась и среди будущих медиков. Лишь 6% будущих выпускников планируют действительно работать в сфере искусств, хотя хотят заниматься искусством 11%.

Эти данные приводятся в книге «Generation on a Tightrope: A Portrait of Today’s College Students» (Поколение на натянутом канате. Портрет сегодняшних студентов вузов), написанной президентом Национального стипендиального фонда им. Вудро Вильсона Артуром Левиным в соавторстве с профессором университета штата Иллинойс Дианой Дин.

«Студенты становятся все более прагматичными, напрямую увязывая цели обучения с более легкими карьерными и финансовыми достижениями», - комментирует данные Деннис Крейг, вице-президент по вопросам набора Перчейз-колледжа, входящего в состав университета штата Нью-Йорк.

Половина американских колледжей и университетов констатируют увеличение количества студентов, предпочитающих жить дома или часто уходящих в академические отпуска по финансовым обстоятельствам.

67 % современных студентов старших курсов утверждают, что главное преимущество образования в вузе - это возможность зарабатывать больше денег. В 1976 году, когда проводилось последнее масштабное исследования на подобную тематику, такого мнения придерживались только 44% опрошенных. Отрадно, что американские студенты связываю дальнейшие перспективы трудоустройства с хорошей успеваемостью. Поэтому 

сегодня 41% старшекурсников имеет отличные оценки, в то время как в 1969 году таких студентов было не более 7%.

27 мая 2013 Пражский торг: где работают выпускники чешских вузов
10 июня 2013 Работа in Canada
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37