Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Магистратура в США

19 мая 2011
магистратура в США магистратура в США

Стремящимся к карьерным высотам без магистратуры не обойтись. Особое значение магистратура имеет при трудоустройстве юристов, экономистов, производственников, программистов и других ІТ-специалистов. Причем залогом конкурентоспособности и успешного будущего для многих является диплом, полученный именно в западных университетах. Кроме того, магистратура за рубежом – это еще и самый быстрый способ стать обладателем диплома международного образца, который послужит пропуском в ведущие компании мира.

Не секрет, что для работодателей во всем мире наличие международного диплома является обязательным условием для приема на работу. И наиболее высоко котируются дипломы лидеров международного образования, коими являются США. Свыше четырех десятилетий Соединенные Штаты Америки являются ведущей страной в образовании в сфере экономики, бизнеса, информатики, естественных наук, медицины, сельского хозяйства и различных технических областей знаний. Поэтому все больше студентов устремляется в края заморские, чтобы получить право называть себя «магистром экономики Гарвардского университета» или «магистром истории Йельского университета».
Магистерские программы в США предлагают более 3 500 высших учебных заведений, сориентироваться в которых бывает непросто. Поэтому даже американцы зачастую прибегают к помощи профессиональных консультантов, которые помогают подобрать программу магистратуры, успешно пройти процесс подачи документов – также весьма непростой, забронировать проживание и так далее.
Для иностранцев поступить в престижную магистратуру в Новом свете – тоже дело не из легких, но вполне возможное.

Вступительные требования

В США степень магистра (Master’s degree) бывает двух основных видов: Master of Arts (MA) - магистр гуманитарных наук и Master of Science (MS) – магистра естественных наук. Магистратура в области бизнес администрирования носит отдельное название - MBA (Master of Business Administration).
Длительность graduate study при получении степени магистра в зависимости от специальности колеблется от 1 до 3-х и даже 4-х лет (для медицинских специальностей). Чаще всего продолжительность обучения составляет 2 года.
Иностранные студенты могут поступать в магистратуру американских вузов при наличии степени бакалавра, полученной за пределами США или ее эквивалента. И это самый удачный способ стать магистром – потупить в магистратуру с полученной на родине степенью бакалавра, так как при этом не придется платить за четырехгодичное обучение в США.
Еще одним способом получения степени магистра является поступление в докторантуру сразу после получения степени бакалавра. В этом случае магистратура присваивается после успешной сдачи квалификационных экзаменов в рамках программы докторантуры.
Правда данный способ применим не во всех ситуациях случаях и зависит от структуры конкретной докторской программы. Однако при желании вполне возможно найти подобные варианты.
Многие программы не требуют никаких экзаменов. Для поступления студенту необходимо предоставить мотивационное письмо, характеристики от научных руководителей и диплом о высшем образовании (желательно с хорошими оценками). В качестве главных вступительных требований для большинства программ магистратуры выступают языковые тесты TOEFL и GRE, для бизнеса - GMAT, для правоведения – LSAT и для медицинских специальностей - MCAT. Эти экзамены намного сложнее, чем те, которые требуются для программ бакалавриата, особенно, если вы поступаете не на техническую специальность и вам важна вербальная и аналитическая составляющие. В некоторых программах – в основном в рейтинговых вузах, существует свой экзамен, который часто допускается сдать дистанционно, например по интернету.
В виду того, что задача поступления не из легких, большая часть иностранцев начинает свое зачисление в магистратуру с учебы на подготовительных курсах.
Подготовительные курсы для поступления в магистратуру существуют в следующих университетах:

  • Long Island University
  • University of South Florida
  • Arkansas State University
  • James Madison University
  • Oregon State University
  • Western Kentucky University
  • Pacific Lutheran University
  • University of Massachusetts
  • Northeastern University
  • University of Wisconsin–Eau Claire
  • Woodbury University
  • а также в Manhattan College.

Среди требований некоторых университетов - наличие у студента минимального опыта работы к тому моменту, когда он начнет учиться в магистратуре.

Специализация

Одно из существенных преимуществ американского образования в том, что в большинстве случаев при поступлении на программы магистратуры не требуется иметь ту же самую специальность на бакалавриате.
Как правило, желательно иметь хотя бы смежные специальности или обладать несколькими кредитами по специализированному курсу.
Но в тоже время университеты вполне допускают разнообразие (diversity) специализаций при поступлении и беспрепятственно принимают желающих научиться чему-нибудь новому, а также поделиться своими знаниями с остальными.
Кроме того, в США широко практикуется получение нескольких магистерских степеней.
Также дополнительно к магистерской программе можно взять определенный курс предметов и получить и степень магистра, и сертификат (Graduate Certificate). Такой вариант может стать идеальным для тех, кто хочет открыть свой бизнес, оставшись на Optional Practical Training (ОРТ) или для тех, кто получает какую-то творческую специальность (фотограф, керамист, художник, веб-дизайнер и т.п.). Часто сертификат выступает опцией на магистерской программе.

Цена вопроса
Стоимость обучения в США построена на кредитах, то есть студенты платят за каждый кредит, а не за семестр или год, как принято в отечественных и многих зарубежных вузах.
Магистерские кредиты, как правило, оцениваются значительно дороже бакалаврских. Однако в конечном результате получить магистерскую степень обойдется дешевле, поскольку обычно для получения бакалаврской степени необходимо около 120 кредитов, а для магистратуры - около 40. Для сравнения стоит обратить внимание и на сопутствующие расходы (проживание, питание), помножив их на продолжительность обеих программ (бакалаврская - 4 года, магистерская - 1-2).

Как сделать правильный выбор

Чтобы сделать правильный выбор, стоит сосредоточить свое внимание на двух десятках
университетов, которые представляют особый интерес для вас. Однако для того, чтобы выбрать «лучших из лучших», необходимо исследовать весь огромный образовательный рынок США. Проделать такую титаническую работу самостоятельно невозможно ни за день, ни даже за неделю самого упорного труда.
Также следует понимать, что рекламная информация, в том числе полученная через Интернет или из буклетов, не может полностью отражать реальную ситуацию с поступлением. Всегда будут существовать множество нюансов, связанных как с политикой отдельного учебного заведения, так и с персональными данными каждого студента.
Необходимо провести сравнительный анализ отобранных вузов по таким параметрам как:

  • наличие интересующих вас магистерских программ;
  • область обучения;
  • рейтинг университета;
  • стоимость обучения и что входит в оплату программы;
  • сроки оплаты;
  • даты начала программ;
  • сроки поступления;
  • местонахождение университета (стоимость проживания);
  • возможность получения финансовой помощи;
  • дополнительные возможности (если таковые есть).

Для наглядности удобнее всего занести все данные в сводную таблицу. Обязательно следует проверить, соответствуют ли выбранные университеты стандартам Американского Совета Образования. Во всех выбранных университетах необходимо запросить информацию о том, какие тесты нужно сдавать при поступлении, уточнить условия и сроки оплаты, бланки заявлений о приеме, заявки на получение финансовой помощи (если она вам необходима). Заполненные тесты отправляются обратно и далее следует ждать ответа от учебного заведения.

Альтернативным вариантом, который сэкономит ваше время и усилия, а также оградит вас от совершенных ошибок, будет доверить всю кропотливую работу по подбору программы, корректному оформлению аппликационных форм и других документов, а также корреспонденции с университетами профессиональным консультантам образовательного агентства «Инфостади» , которые владеют ситуацией рынка образовательных услуг, эффективно сотрудничая с вузами многих стран.

Вы можете получить консультацию  и помощь в поступлении в вузы в США в компании Инфостади:

ВИДЕО: Как поступить на магистратуру в США

Emai:  study@infostudy.com.ua

Skype:  study.info1

Tel. + 1 - 647 - 338- 22 -61 ,   Viber, WhatsUp -   консультации по Северо Американскому времени ( Нью Йорк )

Tel: +380-97-324-7897, +380-95-129-7616



 

12 мая 2011 Обучение в Швейцарии гостиничный бизнес
27 мая 2011 Обучение туристическому менеджменту в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37