Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
В основном, подготовительные курсы польского языка при университете перед поступлением рассчитаны на студентов, у которых уровень языка – нулевой. По этому, волноваться не надо, практически все будущие студенты едут учить язык с нуля и после курсов сразу идут на учебу в вуз.
В таком случаи, чтобы успеть поступить в вуз на текущий учебный год, нужно раньше поехать в Польшу, что бы успеть пройти курс языка, а значит, к нам обратится нужно хотя бы за 2 месяца до начала курса, желательно пораньше.
Если Вы зарегистрировались на программу заранее, вуз предлагает на выбор комнаты в общежитиях, 1,2,3 и 4-ех местные комнаты.
Для поступление на бакалавра, например, нужно в первую очередь иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением, взрослый заграничный паспорт, а также высокий уровень знания английского языка. Желательно подтвердить этот уровень сертификатом IELTS или TOEFL. Если Вы не имеете один из сертификатов, вуз вышлет Вам приблизительный тест на проверку уровня языка. Даже если Вы его успешно пройдете, Вам нужно будет при поступлении в вуз сдавать вступительный экзамен по английскому языку. Если Вы сможете предоставить сертификат IELTS или TOEFL с необходимым уровнем языка для поступления, в таком случаи в частные вузы Вы поступите без вступительных экзаменов.
Все вузы Польши, с которыми мы работаем, предлагают перед поступлением пройти подготовительный курс польского языка. Они, как правило, бывают 4-х недельные и 8-ми недельные.
поступить можно и в 16.5 лет. Главное иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением и взрослый заграничный паспорт
Стоимость обучения в Польском вузе для иностранных студентов от 450 евро за семестр на программах обучения на польском языке Если обучение на английсом языке то стоимость обучения в Польше может быть более 1000 евро за семестр.
Как правило, студенты проживают в общежитиях, которые предоставляют сами вузы. Стоимость проживания в общежитии около 120–150 евро в месяц. Также студенты могут снимать квартиры. Стоимость аренды варируется в среднем в пределах 150–250 евро в месяц в зависимости от месторасположения и условий проживания.
Конечно, есть вузы, которые предлагают обучение на английском языке. Также при университетах есть подготовительные курсы по изучению польского языка. Польский язык достаточно прост в изучении, так как достаточно похож с украинским и русским языком. Поэтому даже не зная языка на начальном этапе, студенты смогут выучить язык по приезду и учиться на польскоязычных программах.
Да, получив аттестат о полном среднем образовании, можно поступать в вузы Польши, так как наше школьное образование признается.

Образование в Польше

1 июня 2012
обучение в Польше с Инфостади обучение в Польше с Инфостади

Уникальное соседство Польши - на западе с Германией, Чехией и Словакией, на востоке - с Украиной, Беларусью и Россией, сделало для нас эту страну переходным мостиком между Западным миром и Восточным. Именно поэтому учиться в вузах Польши для украинских студентов легче всего.


Доступный путь к европейскому образованию

Среди европейских университетов первое место "по доступности" образования занимают вузы Польши. Об этом сообщает польская газета «Речь Посполита», базируясь на результатах исследований аналитического центра «Лиссабонский совет» (Lisbon Council),  расположенного в Брюсселе. Глава «Лиссабонского совета» завил изданию: «Из всех стран, которые мы исследовали, именно в Польше обучение и поступление в университет является самым легким».

Особые перспективы открывает польское образование перед украинскими студентами благодаря достигнутым договоренностям между украинской и польской сторонами.

В рамках этой договоренности поступление в польские вузы для граждан Украины упростилось еще значительнее. Благодаря работе Украинско-польского центра академических обменов при содействии Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, украинские студенты будут иметь большие возможности для адаптации к польскому обучению, для чего в первое время для них будут читать лекции на украинском и русском языках.

В соответствии с декларацией, стоимость обучения для украинских студентов в вузах Польши по сравнению с польскими студентами будет составлять практически вдвое меньшую сумму. Стоимость проживания в ходе переговоров удалось снизить до 3-х евро в день.

Важным достижением в переговорах с польской стороной стало внедрение в программы польских вузов тех предметов, которые включены в украинские стандарты образования. Такой шаг дает возможность признания в Украине тех дипломов, которые будут выданы польскими университетами в рамках проекта. Что касается остальных международных дипломов, они еще будут подлежать процедуре нострификации в Украине.

Еще одно нововведение, повышающее доступность польского образования, состоит в снижении границы вступительного возрастного порога. Так, если раньше несовершеннолетним абитуриентам был закрыт доступ в европейские вузы из-за их ограниченной дееспособности в иностранных государствах, то сейчас согласно договоренностям в рамках проекта, юным абитуриентам польская сторона предоставит специального куратора, который будет оказывать помощь в решении юридических вопросов.

После достижения совершеннолетнего возраста, украинские студенты получат все права наравне с польскими, в том числе и право на легальное трудоустройство во время учебы (при условии, что форма обучения заочная), проживание в общежитии и другое.

Таким образом, для украинской молодежи самым доступным и дешевым поступлением в вуз европейского образца является вариант учебы в Польше.

Сейчас наибольшей популярностью у молодежи пользуются Варшавский университет экономики, Высшая школа

общественной психологии, Варшавский университет социальных и гуманитарных наук, Университет Лазарского и многие другие. Ежегодно гостеприимная Польша принимает около полумиллиона иностранных студентов, и с каждым годом украинцев среди них становится все больше. Преимущества образования в Польше, доброжелательное отношение поляков к Украине и почти неограниченные профессиональные перспективы делают польские университеты желанным местом учебы для сотен украинцев. Европейское образование становится доступным, поэтому стоит использовать свой шанс.

Почему еще стоит учиться в Польше

Перечислять преимущества образования в Польше можно достаточно долго, поэтому приведем самое существенное:

- Поскольку Польша является членом ЕС, дипломы польских вузов признаются во всех европейских странах, а также в США, Канаде и других государствах.

- Стоимость обучения и проживания в Польше существенно ниже, чем в других университетах Европы, однако уровень образования им не уступает. Некоторые вузы предоставляют существенные скидки на обучение при академической успеваемости.

- Студенческая виза дает право совершенно официально работать во время учебы. В том числе и найти подработку на время каникул в любой европейской стране. Обычно в начале обучения в Польше студенты подрабатывают курьерами, консультантами в супермаркетах или помогают в офисах, но уже на старших курсах многие находят работу по специальности.

- Во всех крупных польских вузах есть специальности, где учатся на английском. Некоторые вузы по партнерским программам выдают два диплома (магистры Университета Лазарского, например, получают также диплом британского образца от University of Wales).

- Существует развитая программа стипендий и грантов, программа обмена студентами со многими престижными университетами по всему миру.

- Организована стажировка в польских и международных компаниях еще во время учебы, перспективы трудоустройства в Европейском Союзе.

- Интересные знакомства, возможность путешествовать по Европе, яркий досуг.

Образование в Польше для украинцев : зри в корень

Сегодня в стране работают более 400 государственных и частных высших учебных заведений. Многие из них имеют

давние вековые традиции образования, при этом с технической стороны оснащены по последнему слову науки и техники. В университетах работают квалифицированные преподаватели. Система высшего образования в Польше берет свое начало от Ягеллонского университета, который был основан еще в XIV веке.

Традиционное для украинского восприятия недоверие к частным учебным заведениям не актуально в Европе: частное образование в Польше не только не уступает государственным программам, но и зачастую перспективней за счет ориентации на практическую деятельность и связи с работодателями, которые поддерживает каждое частное заведение.

Что представляет собой польская высшая школа?


Обучение в польском вузе так же делится на бакалавриат и магистратуру.
Учеба на бакалавра занимает три года, а по магистерской программе - около двух лет (для некоторых специальностей - полтора). Обычно два года учатся в магистратуре, если программа преподается на польском, и полтора - если на английском.

Возможность получать знания на английском - одно из существенных преимуществ польского образования: даже если не учитывать несомненную пользу от совершенного знания иностранного языка, перед студентом открываются блестящие перспективы после окончания вуза продолжить обучение или карьеру в Европе.

Аналогично с украинскими вузами, учебными планами предусмотрены две экзаменационные сессии, а учебный год разделен на два семестра, весенний и осенний, только в Польше осенний начинается в октябре, а весенний - в середине февраля.

Несмотря на кажущуюся схожесть, украинская и польская образовательные системы существенно отличаются. Прежде всего, уровнем преподавания. Кроме того, польские вузы ориентируют студента на практическую деятельность: семинары, практика в польских фирмах, встречи с представителями бизнеса и экспертами отрасли позволяют сориентироваться в современных деловых реалиях задолго до завершения университета.

Поскольку Польша является членом Европейского сообщества, одной из базовых ценностей образования является так называемая студенческая мобильность. Для польского студента, в отличие от украинского, поехать по обмену в другую страну ЕС и изучать выбранную специальность там - вполне реальная возможность.

Что необходимо для поступления?

Требования к абитуриентам, претендующим на обучение в польских вузах, не критично высокие.
Разумеется, понадобятся базовые знания польского языка, что не является большой проблемой. Польские преподаватели отмечают у украинцев отличные способности к изучению польского языка. Потому ни один вуз не настаивает на обязательном предъявлении сертификата на знание польского языка, хотя наличие такого документа приветствуется.

Главное для начала - понимать, о чем говорят. Что же касается обучения на английском языке, которое предлагают уже свыше 30 университетов, то сертификат на знание английского необходим. Полное высшее образование на английском языке предлагается по разным специальностям от горной промышленности и медицины до музыки и искусства.

Чтобы подтвердить знание английского для обучения на англоязычных программах, необходимо предоставить сертификат TOEFL или другого аналогичного теста с результатами не ниже Intermediate. Однако отсутствие такого документа - не повод отказываться от своей мечты. Чаще есть возможность составить вместо TOEFL аналогичный тест в выбранном университете. И посетить интенсивные языковые курсы, если знаний окажется недостаточно.

Почти все университеты предлагают языковые курсы, которые абитуриент может посещать еще до начала учебы.
Некоторые вузы в первом семестре так составляют учебный план, чтобы иностранные студенты могли подтянуть уровень знания языка.

Сертификаты украинского ЗНО польским вузам не нужны. Для поступления на первый курс частного вуза будет достаточно аттестата о среднем образовании или диплома бакалавра для поступления в магистратуру. Тогда студента приглашают на собеседование.

Отдельный вопрос, стоящий перед каждым будущим студентом, - оформление студенческой визы. Потом - контакты с университетов, согласование всех вопросов. Весь этот путь вполне реально пройти самостоятельно, но если хочется упростить себе жизнь и получить помощь в сборе и подготовке документов, консультации по поводу получения визы и содействие в поступлении - можно обратиться к компаниям, которые консультируют украинских абитуриентов по обучению за рубежом.

Практикой десятков абитуриентов доказано, что обращение к профессионалам в области образования позволяет значительно упростить процедуру оформления и поступления и избежать многих неприятных накладок.
Собирать документы и готовиться к поступлению стоит почти за год до начала учебы.

Финансовая сторона вопроса

В государственных высших учебных заведениях граждане Польши обучаются бесплатно. Образование может быть так же бесплатным и для иностранных студентов на конкурсной основе при наличии хороших оценок в аттестате, успешной сдачи экзаменов и обучения на польском языке.

Ориентировочные расходы студента: средняя стоимость обучения в частных вузах - от 800-1200 евро за семестр; оплата за общежитие - 120 евро в месяц, питание, транспорт, текущие расходы - около 300 евро в месяц.




Консультации по поступлению в польские вузы  по телефону в Киеве 044 222-78-76


 

30 мая 2012 Лёгкие стипендии и гранты для образования за рубежом.
10 июня 2012 Не поступил в вуз? Пришло время действовать…
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37