Туристический менеджмент в Греции моими глазами

22 января 2015

 

Мне часто задают вопрос: «Стоит ли учиться в Греции туристическому менеджменту, отельно - ресторанному бизнесу?

Во время поездки в Грецию я попыталась понять ответ на этот вопрос. Высшее учебное заведение,  которое я посетила, это Alpine Center. Именно в этом учебном заведении в Греции можно изучать гостиничный и туристический менеджмент, ресторанный менеджмент, ивент менеджмент и другие направления, связанные с туризмом.

Греция действительно очень красивая и любимая туристами страна. Во всем мире знают греческие острова Крит, Родос, Корфу, Миконос и другие. Но я обращу ваше внимание на столицу Греции, Афины. Даже в декабре здесь довольно тепло и чаще солнечно. Здесь очень красивая природа, много деревьев, и было удивительно в декабре месяце видеть сочную зеленую траву, цветущие растения и яркие оранжевые мандарины на деревьях. В старой части города, Плака, очень уютные и узкие улицы, поэтому для меня было не удивительно увидеть большое количество пешеходов, мотоциклов в этой части города вместо машин. Афины – это огромный город, который включает в себя и пригороды. Интересно, что явных границ нет, город плавно перетекает в пригород, и даже сами горожане не знают, где четкие границы районов.

Школа Alpine Center, как раз находится в пригороде Афин, Глифаде. Этот район расположен на берегу моря и считается очень престижным и комфортным для жизни. Добраться из центральной части Афин сюда можно довольно просто – на трамвае. Кстати трамвайная линия проходит вдоль побережья и из окон открывается красивый вид на море и яхты.

Alpine Center это швейцарская бизнес школа гостиничного и туристического менеджмента, которая представлена в Греции City Unity College. Обучение происходит на английском языке, как на бакалаврских, так и магистерских программах. Принцип обучения в Alpine Center полностью соответствует швейцарской системе. В мире считается, что эта система лучшая по обучению специалистов в гостинично-туристической сфере и именно такие специалисты востребованы в лучших отелях по всему миру. Учебное заведение Alpine Center расположено в 4-х звездочном отеле Palmyra Beach на берегу моря. Здесь студенты живут, учатся и проходят практические занятия. Ценность этого образования именно в том, что студенты во время обучения наряду с теорией сразу же получают и практические навыки. Вы когда-нибудь задумывались, что кровати в отелях застилаются под определенным углом? Что в санузле средства гигиены должны быть в определенном количестве и в конкретном месте? Где и как должны стоять стаканы в комнате? Я уже не говорю о процессе взаимодействия многих людей и отделов отеля, которые позволяют нам себя чувствовать комфортно в отеле: организация завтрака, уборки, стирки и другой индивидуальной помощи гостям. Эти, казалось бы, иногда мелкие вопросы, но в хорошем отеле должны знать как рядовой сотрудник, так и управляющий отеля.  Именно такой ценный опыт студенты приобретают уже в процессе обучения.

В Alpine Center хорошо организована практика для любого направления. Мне удалось увидеть, практические занятия студентов с кулинарного факультета, которые готовили еду для себя и своих же коллег по обучению. Первокурсники готовят заготовки для блюд, второкурсники работают уже на более сложных процессах. Наставники у ребят  - это профессиональные шеф-повара, причем из разных стран, а на кухнях присутствует все необходимое современное оборудование. Другие ребята участвуют в обслуживании своих соучеников во время завтраков, обедов, ужинов. Это выглядело очень профессионально: специальная форма, грамотное обслуживание, вежливость. И опять же есть наставник, который контролирует и подсказывает студентам, что необходимо сделать, как правильно. Кроме того, было приятно наблюдать, отношение наставников к студентам – очень уважительное и с желанием помочь им.

Кроме этих практических занятий во время теоретического семестра, студенты проходят оплачиваемую обязательную практику минимум 20 недель после его окончания. Такая практика может быть в Греции, на Мальдивах, Кипре, Европе в лучших отелях 4-х или 5-ти звездочных. Очевидно, что лучше практики не придумаешь – увидеть и работать в лучших отелях, где требования к качеству во всем высочайшие. Хорошо зарекомендовавшим себя студентам могут предложить работу в будущем.

Alpine Center со своей стороны тоже заботится о будущем студентов. Никто не гарантирует, конечно, 100% рабочее место после окончания вуза, но школа имеет нечто подобное «внутреннему рекрутинговому агентству», которое ищет и помогает устроить своих выпускников на работу в хороший отель по всему миру. Студенты, окончившие Alpine Center,  получают швейцарский диплом и являются востребованными на рынке труда. Процент трудоустройства выпускников школы составляет 99%. На сегодня они работают в крупных сетевых отелях как Marriott, Intercontinental, Hilton, Hyatt, Sheraton, в известных авиакомпаниях Aegean Airlines, Air France, Air Greece, Swiss International Airlines, Olympic Airlines, British Airways, в аэропортах London Heathrow Airport, а также в ведущих тур агентствах, ресторанах и кафетериях, управляют парками развлечений и казино по всему миру.

Еще хочу отметить, что атмосфера в этой школе очень домашняя и уютная. В Alpine Center учится порядка 200 студентов, президент Sybil Hofmann знает практически всех студентов и заботится о каждом, как бы это странно не звучало. Забота проявляется во всем: как я уже упоминала ранее, о будущей карьере, а также личное уважительное отношение между студентами и преподавателями, желание создать комфорт студентам в обучении и проживании. Самое главное, что студенты, которые учатся здесь, искренне рады, что они здесь, и учатся они с удовольствием.

Если вернуться к вопросу: «Стоит ли учиться в Греции туристическому менеджменту, отельно - ресторанному бизнесу?» Я могу сказать следующее. В  Alpine Cente rсозданы все условия, чтобы студенты смогли стать действительно квалифицированными специалистами в сфере индустрии гостеприимства, туризма и кулинарного искусства.  Программа обучения сделана по принципу швейцарской, более того, после окончания вуза студенты получают  швейцарский диплом, а стоимость образования при этом в несколько раз ниже.  Также очень важно, что выпускники этого вуза успешно работают и востребованы в лучших отелях мира, а также крупных компаниях, связанных с туристической сферой. Думаю, что в Греции Вы можете получить достойное образование, которое даст Вам шанс построить успешную карьеру.

10 января 2015 Образование в Словении
3 февраля 2015 Поступление в вузы в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37