НЕ ХОККЕЕМ ЕДИНЫМ: 15 причин учиться в канадской средней школе

6 октября 2017
школа в Канаде школа в Канаде

«Это так далеко, в другом полушарии!» Большинство родителей ужасает одна мысль об обучении ребенка в Канаде. И зря. Расстоянию в тысячи километров Страна кленового листа противопоставляет океан преимуществ. Узнайте о плюсах канадского среднего образования и главных особенностях учебного процесса в экспертной статье от InfoStudy.

Канада – страна иммигрантов, которая принимает в объятья миллионы людей со всего мира. Здесь рады видеть иностранцев как туристов и в роли потенциальных сограждан. Местные школы радушно открывают двери перед учениками из десятков стран. Каждый год Канада встречает более пяти миллионов иностранных школьников. Статистика впечатляющая. Большинство приезжих поступают в государственные или католические средние школы. Оптимальным вариантом для детей из-за рубежа считаются частные пансионы. Такие учебные заведения предоставляют all inclusive для обучения и комфортного пребывания в новой среде. Среднее образование в Канаде рассчитано на 12 лет и включает три ступени: Elementary, Middle и High School. Рассмотрим причины, почему стоит забыть о родительских страхах и отправить подростка учиться в Канаду. 

Причина 1. Престиж образования

Страна кленового листа – прямая наследница британских традиций. Образование в Канаде построено по британской модели и котируется наравне с собственно британским и американским. Как и в Великобритании, здесь распространены школы-пансионы, их более 1700. История частных школ насчитывает почти два века, старейшая была основана еще в 1829 году. Непосредственное соседство с Соединенными Штатами Америки также сказывается на канадской образовательной системе. Ей близок дух инноваций, постоянных совершенствований, глобализации и технического прогресса. Диплом о получении канадского среднего образования открывает множество перспектив: образовательных, карьерных и финансовых.      

Причина 2. Стоимость обучения

Один из главных вопросов, которые терзают родителей школьников: «Во сколько обойдется престижное образование ребенка за рубежом?» В случае с канадскими школами, на этот пункт стоит обратить особое внимание. Обучение в местных школах-пансионах обойдется на 15% дешевле, чем в аналогичных учебных заведениях США, Швейцарии и Великобритании. Так, в среднем год учебы в London International Academy оценивается в 13 тысяч CAD (канадских долларов, 1 CAD = 0,8267 USD). Год учебы в Columbia International College стоит около 20 тысяч CAD, в Hudson College – 14,8 тысячи CAD. Стоимость зависит от статуса заведения, преимуществ для выпускников и т. п. В государственных школах иностранцы платят 8-15 тысяч CAD за учебный год. Отдельно оплачиваются проживание и другие опции.      

Причина 3. Международное признание

Канадское среднее образование котируется во всем мире, в том числе в Европе и США. Это значит, что после успешного окончания частного пансионата или колледжа ребенок сможет продолжить обучение в любом, даже самом престижном вузе. Выпускники канадских школ поступают в ведущие университеты Канады и других стран. Например, Columbia International College готовит учащихся к поступлению в университеты США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. 

Причина 4. Качество образования

Эксперты утверждают, что канадское среднее образование – одно из лучших в мире. И это не просто красивые слова, а подтвержденный факт. Высокий уровень получаемых знаний доказывают независимые исследования и результаты общеобразовательных тестов. Канадские школьники входят в рейтинги ТОП-5 и ТОП-10 по математике, языку, естественным наукам и опережают учащихся других англоговорящих стран. В школах работают только сертифицированные государством преподаватели. Педагогический состав подбирается по жестким критериям. Так, 40% учителей Columbia International College имеют степени магистров и докторов наук.

Причина 5. Всестороннее развитие

Учебные программы максимально раскрывают потенциал каждого ребенка. Академическая программа обучения не ограничивается теоретической подготовкой по выбранным дисциплинам. Важное место в учебном процессе занимают занятия спортом, искусством, музыкой. Например, в современной школе Royal Elite искусство является основным направлением обучения наравне с бизнесом, математикой, гуманитарными науками и изучением языков. 

Причина 6. Эффективная система обучения

В Канаде принята кредитная система обучения. Кредитами называются отдельные предметы. Для получения диплома нужно «набрать» определенное количество кредитов. Что интересно – ребенок сам может выбрать часть дисциплин для изучения. В Elementary School обязательный набор включает математику, языки, географию, историю, профориентацию. Чем старше класс – тем больше предметов можно варьировать. Как правило, старшеклассники отдают предпочтение кредитам, связанным с их будущей университетской специальностью.

Причина 7. Гарантия поступления в вуз

Канадские школы основательно готовят детей к дальнейшей учебе в высших учебных заведениях. В вузы поступают 90-100% выпускников местных частных школ и колледжей. Здесь детям не просто дают багаж знаний – их учат учиться и в дальнейшем самостоятельно работать на результат. Для старшеклассников организовываются ярмарки-встречи с представителями вузов, проводятся семинары по вопросам подачи документов. В некоторых школах (например, в Columbia International College) действуют программы университетской подготовки. Высокий уровень школьных знаний повышает шансы на получение вузовских стипендий и грантов. Зачастую школы ведут статистику поступлений бывших учеников. Так, 45% выпускников Bronte College становятся студентами престижного Торонтского университета. Элитный Ridley College гарантирует поступление даже в Кембридж, Гарвард и Йель.

Причина 8. Техническое оснащение

Частные школы-пансионы в Канаде следуют новым трендам и имеют отличный уровень технического оснащения. Учебные заведения берут на вооружение самые современные технологии и оборудование. Школьники пользуются онлайн-библиотеками и ноутбуками. Например, каждый учащийся 9-12 классов в Ridley College использует для учебы персональный MacBook.

Причина 9. Погружение в англоязычную среду

Хорошее знание английского – обязательное условие поступления в канадскую среднюю школу. Подтянуть English можно на специальных курсах или в классах для приезжих. Bodwell High School предлагает программу академической подготовки для иностранцев с недостаточным языковым уровнем. Обычно в канадских школах немного русскоговорящих детей. Обучение здесь будет отличным опытом полного погружения в англоговорящую среду и даст возможность в совершенстве освоить иностранный.

Причина 10. Сдача TOEFL, IELTS

Некоторые частные школы дают возможность старшеклассникам пройти сертификацию по знаниям английского языка. Bodwell High School является официальным центром сертификации IELTS, тестирования проходят четыре раза в год. В Columbia International College находится официальный центр тестирования TOEFL, что позволяет студентам сэкономить время и деньги.

Причина 11. Условия проживания

Для приезжих учащихся доступны два популярных варианта проживания в Канаде. Первый – в принимающих семьях, которые живут возле учебных заведений. Второй – непосредственно на территории частных школ-пансионов, которые имеют жилые корпуса. Каждое учебное заведение предлагает разные условия. Так, ученики Royal Elite имеют возможность жить только в принимающих семьях, подобранных сотрудниками учебного заведения. Плюсы такого варианта – погружение в новую среду, изучение традиций, общение, домашняя еда. Columbia International College предлагает проживание в резиденциях – для мальчиков и девочек. Этот вариант привлекателен тем, что ребенок полностью погружается в студенческую жизнь, он обеспечен хорошим питанием, психологической поддержкой и постоянным присмотром. Зачастую каждый день в школах-пансионах расписан поминутно, ученики имеют очень плотный график. Впрочем, большинство частных школ дают возможность выбирать между проживанием в резиденции и в принимающей семье.

Причина 12. Адаптация и воспитание самостоятельности

Где бы ни жил ребенок – в принимающей семье или в резиденции, он учится самостоятельности и жизни в иноязычной среде. Эти навыки ему очень пригодятся при поступлении в зарубежный вуз. Выпускники канадских и других иностранных школ чувствуют себя намного увереннее по сравнению с теми абитуриентами, которые впервые переехали за границу. В другой стране процесс адаптации зачастую бывает очень сложным и длинным, что негативно сказывается на успеваемости в университете.

Причина 13. Поступление в любое время

Как правило, поступить в школу можно не только в начале учебного года. В London International Academy документы принимают четыре раза в год: в июле, сентябре, январе, мае. Начать учиться в Bronte College реально в сентябре, феврале и июле. Несмотря на это, эксперты InfoStudy рекомендуютподумать о поступлении заранее, чтобы качественно подготовиться и вовремя завершить регистрационные процессы. В каком возрасте лучше отправить ребенка учиться за океан? Оптимальный возраст – 12-14 лет, когда подросток уже психологически готов к самостоятельной жизни без родителей и сможет быстро влиться в новую языковую и культурную среду.  

Причина 14. Построение карьеры

Аттестат о получении среднего образования в Канаде является отличным фундаментом для построения успешной международной карьеры. Школа обеспечивает гарантированное поступление в престижный вуз, а его окончание открывает широкие перспективы для трудоустройства в глобальных компаниях. Переезд на родину хоккея еще в школьном возрасте, погружение в англоязычную среду, насыщенная образовательная программа – все это становится важными ступенями к карьерному Олимпу. 

Причина 15. Иммиграция

Обучение в Канаде – это еще и возможность для иммиграции на постоянное место жительства. Получение канадского диплома, отличное знание языка и опыт многолетнего проживания в стране значительно увеличивают шансы на переезд в Страну кленового листа. Государство является мировым лидером по уровню жизни населения и предоставляет лучшие возможности для проживания.

Canada, Toronto

Главный офис в Канаде

Зачисление в учебные заведения Канады, поддержка студентов в стране

Владимир Рудешко

skype.  infostudycanada

mailtocanada@infostudymail.com

Tel: 1 647 338 22 61 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Написать в социальных сетях:

  

Russia - Moscow 

Представительство Инфостади в России

Юлия Громова  

Tel: +7 903 762 53 62 (WhatsApp, Viber)

mailto:russia_office@infostudymail.com

Ukraine - Kiev 

Представительство Инфостади в Украине

Юлия Мальчевская 

Tel: 38 044 228-78-76

        38 093-498-07-07

       +380 66 516-49-53 (Viber, WhatsApp) 

mailto:julia.malchevskaya@infostudymail.com

 

 

5 октября 2017 5 ЛАЙФХАКОВ С ENGLISH-АКЦЕНТОМ: как выбрать курсы английского в Великобритании
8 октября 2017 ОТКРЫТЬ АМЕРИКУ: 7 причин отправить ребенка в среднюю школу в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37