ВОЗЬМИТЕ ЗА ОСНОВУ: 11 преимуществ программы Foundation для учебы в UK

17 ноября 2017
подготовка к поступлению в вузы Великобритании подготовка к поступлению в вузы Великобритании

Мечтаете учиться в Великобритании? Тогда не спешите поступать на «долгоиграющий» A-level, чтобы штурмовать стены Ноттингемского или Манчестерского университетов. Есть более оптимальное решение под названием Foundation (Фаундейшн). Так называют специальную программу подготовки, выпускники которой за счет быстрой и эффективной адаптации в несколько раз повышают шансы на поступление в вуз. В этой статье расскажем об особенностях Foundation и ее основных преимуществах.

ФУНДАМЕНТ. БАЗА. ОСНОВАНИЕ. Так можно перевести слово Foundation (Фаундейшн), используемое для обозначения образовательной программы под названием The University Foundation Programme (UFP). Она создана специально для иностранных абитуриентов, планирующих учиться в британских вузах. Ее цель – быстрая эффективная адаптация к новым условиям жизни и учебы.

История Foundation насчитывает почти три десятилетия. Программа была создана в самом сердце Лондона специалистами David Game College (Девид Гейм колледж, DGC). Это учебное заведение известно далеко за пределами Великобритании. И прежде всего – успехами своих учащихся. По статистике, почти 70% прошлогодних выпускников поступили в топовые британские университеты. Эффективность обучения на программе UFP – одна из причин, почему она была стандартизирована Министерством образования Великобритании и взята на вооружение многими колледжами островной страны. Таким образом, сегодня поступить на Foundation предлагают многие учебные заведения, в том числе университеты. Однако эксперты InfoStudy рекомендуют выбрать местом учебы именно место рождения этой программы, David Game College. И вот почему.

ПРЕИМУЩЕСТВО №1. РЕПУТАЦИЯ

Первоочередное преимущество David Game College лежит на поверхности. Это имидж успешного колледжа-создателя общепризнанной программы. Именно авторы программы, которые работали над ней много лет и знают все ее особенности, имеют больше знаний и опыта для воплощения в жизнь и дальнейшего совершенствования. David Game College стал первым в мире разработчиком независимой программы Foundation, которая получила международную аккредитацию и помогает успешно поступать в британские вузы студентам со всего мира.

ПРЕИМУЩЕСТВО №2. СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Программа Foundation в David Game College является полностью независимой – от политических и общественных организаций, научных учреждений и высших учебных заведений, а также финансовых интересов каких-либо групп. Во главе угла стоят лишь интересы студентов и сама программа, ее постоянное совершенствование и реновация. Колледж всегда имеет возможность регулярно корректировать методические разработки, чтобы наилучшим образом соответствовать последним требованиям университетов. В мае 2017 года David Game College был оценен как выдающийся во всех пяти категориях Ofsted – правительственного агентства, которое контролирует стандарты в образовании и его качество.

ПРЕИМУЩЕСТВО №3. ГАРАНТИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

UFP была создана как альтернатива популярных программ A-level и International Baccalaureate (IB). Сегодня результаты Foundation при поступлении признают более 100 университетов. Внешними экзаменаторами программы выступают 6 ведущих британских вузов, государственная организация Ofsted и Британский Совет British Council. Студенты David Game College успешно поступают в топовые вузы, в том числе университеты авторитетной группы Рассел (Russell Group) и престижные «краснокирпичные университеты» (Red Brick).

Так, в группу Рассел входят 24 вуза, на которые приходится 2/3 исследовательских грантов и более 50% докторских степеней. Среди них – Лондонская школа экономики, Университетский колледж Лондона, Ноттингемский университет и другие. В Russell Group также состоят 6 индустриальных «краснокирпичных университетов»: Бирмингемский, Бристольский, Манчестерский, Ливерпульский, Лидский, Шеффилдский. По статистике, в прошлом году почти 70% учащихся David Game College поступили в вузы Russell Group.

ПРЕИМУЩЕСТВО №4. НАПРАВЛЕНИЯ

Foundation от David Game College предоставляет профильное обучение, адаптированное под несколько основных напрвлений. Такая подготовка дает возможность поступить на самые сложные вузовские факультеты – юридические, стоматологические и ветеринарные. Студенты имеют возможность выбирать из пяти направлений: 1) арт, архитектура и дизайн; 2) бизнес и финансы; 3) инжиниринг и компьютерные технологии; 4) юриспруденция, гуманитарные и социальные науки; 5) медицина и фармацевтика.

ПРЕИМУЩЕСТВО №5. ШИРОТА ВЫБОРА

В отличие от подготовительной программы при конкретном вузе, University Foundation Programme в David Game College адаптирована под требования не одного, а многих университетов. Это позволяет студентам существенно увеличить шансы на поступление, а также количество выбранных вузов и специальностей. Как правило, университеты имеют определенные квоты, лимиты доступных мест на конкретную программу обучения. Поэтому, закончив Foundation при университете, студент не всегда может поступить на желаемую специальность. При этом в качестве альтернативы поступить в другой вуз, как показывает практика, может быть достаточно проблематично. При завершении курса в DGC каждый студент может подать документы в пять (!) учебных заведений. Как правило, большинство предлагаемых вузов входят в ТОП-20 Russel Group Universities. 

ПРЕИМУЩЕСТВО №6. ВУЗОВСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Спектр вузовских специальностей, на которые поступали студенты David Game College, огромен. Выпускники-2017 успешно поступали на право, бизнес, машиностроение, фешн-бизнес, управление строительством, биомедицину, компьютерные науки и математику, фармацию, глобальный менеджмент, международные связи, массовые коммуникации, политику и экономику, архитектуру, финансы, компьютерные науки.

ПРЕИМУЩЕСТВО №7. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Программа Foundation оптимально подходит украинским ребятам. Как правило, они оканчивают школу в 17 лет. Таким образом, им не хватает одного года для достижения совершеннолетия и поступления в зарубежный вуз. David Game College дает возможность провести этот год максимально продуктивно – готовясь к будущей студенческой жизни и вузовской учебе. Поступить на Foundation можно два раза в год: в сентябре (обучение длится до июня) и в январе (обучение длится до августа).

ПРЕИМУЩЕСТВО №8. РАСПОЛОЖЕНИЕ

Большинство программ преподаются на базе кампуса DGC в самом центре Лондона. Медицинские специальности сосредоточены в Bath Academy, которая является частью David Game Group и находится в городе Бат графства Сомерсет, в двух часах езды от Лондона. Что это значит? То, что ребенок сможет близко познакомиться с британской культурой. Он не просто увидит главные достопримечательности Туманного Альбиона – он будет прогуливаться улицами Лондона, жить в его неповторимой атмосфере, чуть ли не ежедневно любоваться Биг-Беном, Тауэром, сможет посетить знаменитый Британский музей, Букингемский дворец и Вестминстерское аббатство. Ученики будут путешествовать по Британии и Европе, ездить на экскурсии, посещать театры и галереи, ходить в художественные и танцевальные кружки, заниматься футболом, баскетболом, плаваньем. Живут студенты всего в 10 минутах ходьбы от колледжа – в комнатах улучшенного комфорта резиденции The Curve или номерах-студио. Питание организовано на высшем уровне. На территории колледжа есть кафетерий и собственный повар, который каждый день готовит вкусные и полезные блюда. 

ПРЕИМУЩЕСТВО №9. КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ

Учебная программа рассчитана на три триместра, включает несколько обязательных предметов и дисциплины на выбор студента. Основной принцип – раскрыть потенциал каждого ученика. Небольшое количество студентов в классе позволяет добиться индивидуального подхода. В среднем, в классах учится по 10 человек (максимум – 15 на отдельных предметах). Много внимания уделяется посещаемости, прогрессу в обучении и успеваемости. При этом к студентам относятся, как к взрослым, преподаватели в них ценят самостоятельность, упорство и лидерские качества.

ПРЕИМУЩЕСТВО №10. ИНДИВИДАЛЬНЫЙ ПОДХОД

За каждым из студентов DGC закреплен академический куратор, который внимательно следит за успеваемостью, помогает с выбором университета и образовательной программы, составлением мотивационного письма и прохождением практики (если это предусмотрено в учебном плане). На территории колледжа несколько раз в год проходят выставки и презентации лучших университетов Великобритании. Представители вузов дают учащимся исчерпывающую информацию из первых рук, представляют программы и объясняют требования и перспективы каждой из них. 

ПРЕИМУЩЕСТВО 11. ЭКОНОМИЯ

Выбор Foundation для поступления в британские вузы дает значительную экономию – временную и финансовую. Ведь если на программы A-level и IB придется потратить два года, UFP предоставляет возможность сократить срок подготовки вдвое – до одного года. Соответственно, и денежные затраты будут значительно меньшими. Так, курс Foundation в David Game Group обойдется в 16 тысяч фунтов за год учебы. 

Требования к абитуриентам 

Стать учащимся программы Foundation может практически каждый школьник.

Требований к поступающим – всего три:

• окончить среднюю школу и получить аттестат;

• сдать тесты IELTS UKVI с результатом не ниже 5,5 баллов;

• страстно хотеть учиться в UK – стране джентльменов, лондонских дождей и особенных впечатлений.

Остались вопросы о преимуществах и нюансах программы Foundation? Задайте их специалистам InfoStudy, которые тесно сотрудничают с David Game Group и получают информацию напрямую от британских экспертов.

Помогаю поступить гражданам Восточной Европы и Азии

Юлия Волченко  

skype:  study.info1

Tel: +79585815662 (Россия)

        +77172696199 (Казахстан)

        +380973247897(Viber, WhatsApp)

        +380951297616

mailto:j.volchenko@infostudymail.com

9 ноября 2017 «Х» новой американской школы
4 декабря 2017 Счастливый билет в «американскую мечту». Интервью с Юлией Волченко
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37