Крупным планом: Обучение киноискусству в Голливуде

30 декабря 2017
Hollywood Hollywood

Сегодня в свете наших софитов лучшие киношколы Лос-Анджелеса. Мы расскажем вам, как выбрать правильную стратегию и превратить свою мечту в реальность.

- Билли, заряжай!
«Человек с Бульвара Капуцинов»

Примитивный рычаг приводит в действие вращающийся диск и со стрекотом переводит перфорированную кинопленку на один кадр. Все ооочень просто! Так в мир пришло кино. И с той поры, как Огюст и Луи, больше известные, как братья Люмьер, открыли человечеству дверь в волшебный мир киноискусства, «синема» прочно завладела сердцами миллионов людей.
Сегодня «среднестатистический» человек за 50 лет своей жизни просматривает около 20 тысяч различных кинолент, посвящая им 30 тысяч часов или около 3,5 лет своего досуга. В борьбе за внимание и кошелек зрителя современным режиссерам приходится быть все более изобретательными, создавая свои фантастические шедевры с использованием новейших технологий спецэффектов от съемок на фоне так называемого зеленого экрана до CGI - изображений, сгенерированных с помощью трехмерной компьютерной графики…
Неизменным в этой стратегии обретения кинославы осталось лишь одно - талантливая игра актеров, а также профессиональная работа всей команды, без которой фильм никогда не станет шедевром. Поэтому шанс стать настоящей звездой выпадает, прежде всего, тем, кто отправляется… за парту. Ведь кинопроизводство - это профессия, у которой есть свои хитрости. А любой профессии, как известно, нужно учиться, например, чтобы стать инженером, нужно окончить технический вуз, а чтобы быть врачом - медицинский… Окунуться в специальность, раскрыть талант, поработать над комплексами, получить знания из уст мировых знаменитостей и, конечно же, в итоге стать обладателем самых престижных в этой отрасли «корочек» лучше всего в киношколах Лос-Анджелеса.

Дорога в Голливуд

Нет лучшего места, чтобы узнать об искусстве кино, чем Голливуд, штат Калифорния! Всемирно известный знак из 15-метровых белых букв «HOLLYWOOD» на южном склоне холма Маунт Ли в окрестностях Лос-Анджелеса сообщает вам, что вы очутились в стране, где сбываются даже самые дерзкие мечты. Этой страны нет ни на одной карте, но именно она оказала самое большое влияние на умы, экономику и культуру человечества. Именно здесь сосредоточились основные ресурсы кинематографа, которые задают тон содержанию и технологиям мирового кинопроизводства и, что немаловажно, обеспечивают 2,1 млн рабочих мест, выплачивая своим сотрудникам заработную плату в размере 143 млрд долларов в год. На данный момент Голливуд не имеет серьезных соперников на рынке кинопроката, потому что «Фабрика Грез», словно пылесос технологий, стянула лучшие ресурсы со всего мира, в том числе и работающие удаленно, как, например, одна из крупнейших студий спецэффектов Weta Digital. Именно здесь, в самом знаменитом пригороде Лос-Анджелеса, на один метр квадратный приходится рекордное число звезд кино, музыки и шоу-бизнеса. Hollywood - это родина самых прославленных и старейших киностудий мира, которые выпускают в мировой прокат свыше 70% фильмов, имеющих феноменальный успех.
Одни только мэйджоры, то есть крупнейшие киностудии (Columbia Pictures, Paramount Pictures, MGM, Sony Pictures, Warner Bros., Walt Disney Studios, Universal Pictures, 20th Century Fox и DreamWorks) каждый год производят около 600 полнометражных фильмов.
На улицах Лос-Анджелеса практически ежедневно проходят съемки фильмов. Не удивительно, что именно здесь сосредоточились лучшие школы киноискусства, с которыми мы хотим вас познакомить. Если у вас за плечами школьный аттестат, добро пожаловать на бакалаврскую программу в Los Angeles film school, расположенную в самом сердце Голливуда. Итак, что может предложить школа, созданная группой успешных продюсеров и инвесторов?

THE LOS ANGELES FILM SCHOOL

ВИДЕО обзор Киношколы 

The Los Angeles Film School

Особую роль играет расположение школы на легендарном бульваре Сансет (Sunset Boulevard), что в буквальном переводе означает «бульвар закатов». Эта улица послужила источником вдохновения для создания многочисленных песен, кинофильмов и телешоу.
Оправдывая свое название, 36-километровый бульвар заканчивается у синих вод Тихого океана. Студенты, которые обучаются в стенах Los Angeles Film School, буквально находятся в окружении киностудий, продюсерских центров и множества международных компаний.
Учебное заведение, открытое в 1999 году, гордо именуется бутик медиа колледж (boutique media arts college). Что стоит за этими словами? Прежде всего, богатейшее оснащение, как в прямом смысле - в кампусы и оборудование школы было вложено больше 60 миллионов долларов, так и в переносном.
Кампус киношколы охватывает площадь в 23000 квадратных метров (кв.м.) и включает в себя историческое здание RCA, известное как место записи многих популярных артистов, включая Элвиса Пресли, Роллинг Стоунз и Генри Манчини. В 2001 году в школе открылся 345-местный THX-сертифицированный театр (знак высококачественных аудио и визуальных стандартов воспроизведения) с проектором Sony 4K. В 2006 году было приобретено шестиэтажное студийное здание Klasky Csupo (первоначально построенное для дилерского центра Mercedes-Benz), где расположено множество студий для съемок, в том числе с зеленым экраном, а также ультрасовременных студий звукозаписи.
Кампус также включает звуковую сцену площадью 4000 квадратных футов (370 кв. м.) и театр Ivar площадью 8000 кв. футов (740 кв.м.).
С 2010 года в составе школы находится Los Angeles Recording School.
На главной сцене школы студенты с профессионалами отрасли создают и показывают собственные телевизионные шоу и фильмы. В их руках все возможности, к примеру, студенты могут использовать в работе 3D-принтер. Это не могло не отразиться на успешности.
Только в 2017 году выпускники киношколы Лос-Анджелеса работали в 6 проектах, которые получили в общей сложности 14 номинаций на премию «Золотой глобус»!

Основные программы школы

Анимация и визуальные эффекты (степень бакалавра) Студенты программы в профессионально оборудованных лабораториях школы изучают особенности создания визуальных эффектов в фильмах и графики в видеоиграх, используя те же технологии и методы, которые применяют современные эксперты в этой отрасли. Еще одна хорошая новость состоит в том, что эта программа отнесена к направлению STEM. А это означает, что после ее окончания можно еще на 3 года остаться стажироваться/работать в США в качестве Оptional Practical Training (OPT).

Звукозапись и звукорежиссура (степень бакалавра и ассоциата) Выпускники этой программы смогут работать с постановкой любого звука от радио и концертов до телевидения, фильмов и видеоигр. Программа дает возможность изучить все аспекты аудиоиндустрии, независимо от того, увлекаетесь ли вы живыми ивентами, пост-продакшн- звуком для фильмов или записью музыкальных альбомов.

Бизнес в сфере развлечений (степень бакалавра) Эта всеобъемлющая программа сочетает не только углубление в специфику творческих аспектов, но и умение создавать конкурентоспособность на рынке. Вы сможете изучить все грани шоу-бизнеса от развития бренда, стратегического планирования, экономики до управления артистами и многое другое.

Кинопроизводство (степень бакалавра и ассоциата)
Вы мечтаете создать собственный шедевр? Присоединяйтесь к уникальной группе единомышленников, которые разделяют желание исследовать все аспекты современного кинопроизводства. Опытные инструкторы помогут вам раздвинуть границы воображения и перенести свое видение на большие и маленькие экраны.

Музыкальное производство (степень ассоциата)
Готов быть услышанным? С помощью этой программы студенты приобретают навыки, необходимые для создания собственных песен, партитур и саундтреков, получают знание профессионального программного обеспечения, оборудования и современных технологий в теории и композиции музыки.

Основные требования для поступления

Помимо международной студенческой заявки понадобятся:
• Выписка из банковского счета или заверенное письмо, подтверждающее наличие средств для покрытия расходов на обучение и проживание.
• Аттестат о среднем образовании и результаты экзамена GED.
• Академический уровень не ниже 3.0 по американской системе.
• Доказательство владения английским языком (TOEFL iBT 79 или IELTS 6.5), если вы не учились в колледже или средней школе в Соединенных Штатах. Не нужно сдавать TOEFL или IELTS, если вы в настоящее время обучаетесь на языковой программе ELS Hollywood на кампусе вуза и отвечаете требованиям минимального уровня (уровень 112 для программы бакалавриата).
• На некоторых программах потребуется дополнительно представить портфолио и пройти интервью по Skype.

РАБОТАТЬ В ГОЛЛИВУДЕ ЧЕРЕЗ 1 ГОД?

Голливудская мечта может стать реальностью всего за один год, если вы выберете магистратуру в сфере кино в NEW YORK FILM ACADEMY (LOS ANGELES).
Хорошая новость: при поступлении в магистратуру NYFA не обязательно, чтобы пройденная программа бакалавриата имела специализацию в сфере кинематографии, театрального или изобразительного искусства. Если у вас уже есть диплом бакалавра, а возможно и опыт работы на телепроектах, и вам хочется получить важные недостающие знания и продолжать работать, или напротив, хочется изменить профиль деятельности, но вы не хотите тратить 3 года на постижение профессии с нуля, Нью-Йоркская академия киноискусства станет идеальным вариантом.
Ведь именно здесь вам могут предложить одногодичную магистерскую программу, после которой вы сможете приступить к работе в выбранной сфере. Только здесь вы получите уникальный опыт за короткий срок!
Аль Пачино, Джоди Фостер, Стивен Спилберг, Пирс Броснан, Брюс Спрингстин, Роберт Дауни-младший, Кевин Клайн… Это лишь небольшая часть из многих фигур в киноиндустрии, которые отправили своих родственников на учебу в NYFA. И все потому, что за последние 25 лет Нью-Йоркская киноакадемия зарекомендовала себя как одна из ведущих школ изобразительного и исполнительского искусства в мире. Окруженные лучшими киностудиями в Лос-Анджелесе - Universal и Warner Bros. - учащиеся имеют доступ к практическим производственным мастерским, снимая свои проекты на престижной базе Universal Studios. В их распоряжении самое лучшее оборудование: камеры Arriflex 16 мм S и SR камеры Panasonic DXV и HVX, Panavision 35mm, Red Dragon, Red Epic и Red Scarlet Cameras.
Интенсивные инновационные программы школы предназначены для нового поколения рассказчиков - для художников, которые разделяют страсть к визуальному и исполнительскому искусству в широком спектре современных средств массовой информации и хотят учиться новому.
Благодаря непревзойденному подходу к практическому интерактивному обучению, студенты с первого дня находятся за камерой или работают над программнымобеспечением для создания собственных оригинальных произведений искусства.
Например, в первый год обучения на программе кинорежиссуры, студенты участвуют в съемках около 30 различных проектов, проходя все ступени процесса от написания сценария до монтажа готового фильма.
Занятия проводятся в реальной обстановке студий с самым современным оборудованием. Среди преподавателей школы профессионалы, удостоенныемногочисленных наград, например, сценарист Дэвид Коэпп и Пол Шредер, актер Бен Стиллер и Джозеф Гордон Левитт, режиссер Пол Хаггис и Джоэл Шумахер, продюсер Тед Хоуп…
NYFA - это международный институт киноискусства с филиалами в нескольких странах.
Сегодня школа предлагает множество степеней и профессиональных программ.

Студенты могут выбрать степень

- ассоциата искусств (AFA) продолжительностью два года в области кинорежиссуры, актерского мастерства для кино, продюсирования, сценарного мастерства, дизайна компьютерных игр;
- бакалавра изобразительных искусств (BFA);
- бакалавра искусств (BA);
- двухгодичную степень магистра искусств (MFA) в области:
- кинопроизводства,
- актерского мастерства,
- сценаристики,
- продюсирования,
- кинематографии,
- режиссуры документальных фильмов,
- дизайна компьютерных игр,
- цифровой фотографии.
- одногодичную степень магистра искусств (MA) в области кино и медиапроизводства на кампусе в Лос-Анджелесе.
- сертификат одно- или двухлетней программы консерватории.

Кроме того, для тех, кто хочет познакомиться с профессией или повысить квалификацию, академия предлагает короткие интенсивные практические семинары, а также молодежные программы в выходные дни в течение года и интенсивные летние лагеря в филиалах NYFA по всему миру.

Как стать студентом

Как и при поступлении на любую программу зарубежного вуза, предстоит заполнить заявку на английском языке. После необходимо собрать пакет документов:
Нотариально заверенные копии перевода на английский язык аттестата о среднем образовании или диплом бакалавра (для магистратуры) с перечнем прослушанных дисциплин и оценками.
Сертификат TOEFL 520 или iBT 68 или IELTS не ниже 5,5, который подтвердит ваше знание английского языка.
Если программа продолжительностью от 1 года, от студентов потребуется представить творческое портфолио.
Кроме того, от будущих магистрантов потребуется мотивационное письмо (эссе до 5 страниц на английском языке) и 3 рекомендательных письма от преподавателей, коллег и работодателей.

Процесс оформления лучше начинать минимум за 3 месяца до старта обучения на программе.

Остались вопросы по обучению школах киноискусства Лос-Анджелеса? Обратитесь к эксперту InfoStudy за более подробной консультацией.

Помогаю поступить гражданам Восточной Европы и Азии

Юлия Волченко  

skype:  study.info1

Tel: +79585815662 (Россия)

        +77172696199 (Казахстан)

        +380951297616 (Украина)

        +380973247897(Viber, WhatsApp)

   mailto:j.volchenko@infostudymail.com

4 декабря 2017 Счастливый билет в «американскую мечту». Интервью с Юлией Волченко
14 января 2018 «Избавься от хвоста» или академические каникулы в ТОПовых вузах США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37