Куда исчез бухгалтер или как получить профессию будущего в Чехии

25 января 2018
творческие университеты в Чехии творческие университеты в Чехии

Знаете ли вы, что самыми счастливыми людьми на Земле являются именно представители творческих профессий? Неограниченные возможности для самовыражения позволяют им чувствовать себя более счастливыми на работе, где, как известно, человек проводит большую часть своего времени в жизни. И если вы не можете причислить себя к тем, кто способен скрупулезно трудиться с цифрами и отчетами, заниматься программированием компьютеров, переключать тумблеры аппаратов или упаковывать продукцию в картонные коробки, тогда стоит присмотреться к перспективным творческим профессиям. Тем более, если у вас есть талант, и вы хотите реализовать его, получив престижный диплом европейского университета. Мы расскажем о том, что могут предложить лучшие арт-вузы Чехии.

Вперед, в будущее или что думают о творчестве футурологи

Для начала предлагаем вам совершить небольшой экскурс в будущее. Попробуйте представить себе, каким будет мир через 5 лет. Получилось? А через 10 лет? И, наконец, через 20-30 лет? Есть люди, для которых прогнозировать будущее – это профессия.

Специалисты под названием футурологи изучают тренды современности и их последствия, а потом на основе проведенного анализа составляют картину будущего. Так, Агентство стратегических инициатив представило Атлас новых профессий, актуальных уже в совсем недалеком 2020 году.

Футурологи всего мира единодушны в том, что все рутинные и механические задачи будут сведены к машинным, поэтому к 2030 году окончательно исчезнут такие привычные профессии, как библиотекарь, бухгалтер, кондуктор, системный администратор, почтальон, фасовщик, оператор колл-центра и многие другие. По мнению экспертов, кануть в лету суждено 57 профессиям. Труд этих специалистов полностью заменят роботы или компьютеры. Зато появится более 186 новых профессий. Квантовые технологии, сенсорика, технологии беспроводной связи, робототехника, создание искусственного интеллекта и новых источников энергии, биоинженерия, нейротехнологии и синтетическая биология в ближайшие несколько лет будут занимать умы всех, кто связан с техникой, технологией и медициной. Но чем будут заниматься сами люди, когда их заменят роботы?

Единственная сфера, где машины еще долго не смогут сравниться с человеком – это передача эмоций и создание новых креативных идей, новых материальных и духовных ценностей, объектов культуры. Именно это мы подразумеваем под творчеством в широком смысле слова. И здесь футурологи также выделяют основные тенденции.

По мнению авторов Атласа новых профессий, среди основных направлений в творчестве можно выделить интеграцию искусства и науки, а также усовершенствование инструментария и технических средств для создания объектов искусства. И, конечно же, помощь самому творцу в раскрытии его потенциала и работе с творческими состояниями. Как полагают в Агентстве стратегических инициатив, изменения затронут и сферу искусства. В будущем эта сфера обогатится такими новыми профессиями, как арт-оценщики, science-художники, тьюторы эстетического развития и тренеры креативного состояния. А пока эти новые профессии еще в проекте, стоит обратить внимание на давно существующие и весьма востребованные специальности.

Как стать студентом арт-вуза?

Хотите стать известным архитектором, дизайнером, аниматором, художником или режиссером? Творческие университеты в ЧР предлагают студентам широчайший спектр программ.

Вы можете остановить свой выбор на популярных направлениях, таких, как архитектура, game design, графический или предметный дизайн, цифровое фото, интерьерный дизайн, моделирование одежды, обуви, ювелирных изделий, живопись или киноискусство, а также на редких специальностях. К примеру, вы можете изучать перформанс, интермедиальное творчество, time-based media, дизайн изделий из фарфора или стекла, реставрацию фотографий, театральное искусство в нетрадиционном пространстве и многие другие направления.

Диплом в сфере прикладного искусства относится к разряду элитных. Поэтому сразу оговоримся, что поступить на творческие специальности непросто. Среди преподавателей арт-школ известные дизайнеры, архитекторы или художники. Причем весь процесс обучения построен на индивидуальном взаимодействии ученика и учителя. Мастер-педагог выбирает на свой курс всего несколько (а иногда и одного) наиболее способных студентов, поэтому набор в группы очень ограниченный. Как правило, одна студия вмещает студентов всех курсов этого мастера – не более 18-20 человек. Таким образом, каждый год на одну специальность принимается в среднем 3-4 студента, которые проходят серьезнейший конкурсный отбор. Например, конкурс на курс «Графика и визуальное искусство» в Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze (VŠUP) составляет 20 претендентов на одно место. Стать первокурсником этой престижной школы удается только 6-7% заявителей в год.

Зачисление в большинство творческих университетов – это многоэтапный и сложный процесс, который состоит из сдачи экзаменов\тестов по школьным предметам (для поступающих на бакалавриат) и конкурса портфолио (15-30 образцов своих домашних авторских работ). Кроме того, обязательным является собственно творческий экзамен (практическое задание на полдня, которое выполняется в присутствии мастера или членов приемной комиссии). Этот этап должен выявить наличие у кандидатов таланта и определенных психофизических способностей, необходимых во многих специальностях, например, в балетном искусстве. В заключительном туре отбора проводится экзамен по выбранной специальности. Например, будущие музыканты сдают тест, устный экзамен или собеседование по теории и истории музыки.

Чтобы максимально облегчить отборочный процесс, InfoStudy может предложить специально разработанный для этой цели курс под названием «Поступление в творческие вузы». В программе учитываются требования приемных комиссий и соблюдаются дедлайны всех этапов поступления. Благодаря этому обеспечивается своевременная и квалифицированная подготовка студентов к конкурсному отбору, поэтому курс пользуется большой популярностью. В чем его суть?

Для студентов, которые владеют чешским языком, открывается возможность бесплатно получить образование в государственных арт-вузах Чешской Республики, поэтому программа подготовки предусматривает два варианта:

1. Интенсивное изучение чешского языка. Курс состоит из 870 академических часов. Учащиеся занимаются в небольших группах по 6 часов ежедневно. Уроки ведут преподаватели-носители языка, которые имеют значительный опыт общения с русскоговорящей аудиторией. К творческим экзаменам учащиеся готовятся своими силами.

2. Комбинированная программа, сочетающая изучение чешского языка (870 академ. час.) с подготовкой к творческим экзаменам по нужному профилю. Например, участники посещают практические занятия по рисунку, портрету, композиции и т.д. (100 академ. часов).

Обучение профильным предметам в зависимости от специфики курса, проходит как в форме лекций, так в студиях-мастерских в виде индивидуального творчества под наблюдением опытных кураторов, а также в форме семинаров и консультаций. Все курсы проводятся педагогами из арт-вузов Чехии.

Ценность этого варианта курса еще и в том, что преподаватели помогут вам грамотно создать портфолио, способное впечатлить приемную комиссию, а также проконсультируют о прохождении экзамена и ожиданиях вуза от абитуриентов.

Студентам будут предоставлены необходимые учебные материалы. Исключение – поступающие на специальности «Режиссура» и «Операторское мастерство». Этим учащимся лучше располагать собственным техническим оборудованием.

Еще одна особенность вступительного процесса в арт-университетах Чешской Республики состоит в достаточно раннем начале работы приемных комиссий. В отличие от других университетов, где экзамены принимают в начале лета, арт-школы производят экзаменационный отбор с декабря по январь. По требованиям вузов к международным абитуриентам, они должны знать чешский язык не менее, чем на уровне А2 ко времени приема заявлений, то есть в ноябре. К этому моменту также желательно иметь документ об образовании (школьный аттестат либо диплом бакалавра) с нострификацией или справку, что процесс начался, и документ принят в работу. С подготовительным курсом «Поступление в творческие вузы» вы успеваете до начала экзаменов создать свое конкурсное портфолио, учитывающее требования университета, пройти нострификацию аттестата или диплома, и еще к ноябрю заработать сертификат, подтверждающий владение чешским языком на уровне А2 или В1.

Дополнительные плюсы подготовительного курса

Участникам программы будет предоставлены:

- поддержка в получении и продлении визы.

- профориентационная помощь в подборе специальности и учебного заведения.

- консультация по требованиям вуза, составлению портфолио, его презентации, специфике проведения творческого экзамена.

- квалифицированная оценка портфолио преподавателем.

- помощь в нострифицировании документов об образовании.

- решение проблемы проживания.

- помощь в адаптации в стране.

- поддержка во взаимодействии с приемными комиссиями университетов.

Важно! Подготовительные курсы начинаются 01.07.2018, соответственно оформлять документы на программу 2018/2019 учебного года нужно уже сейчас, за 6 месяцев до начала занятий, самое позднее – за 4 месяца до обучения, то есть до конца февраля 2018.

Лучшие арт-школы в Праге

Наиболее авторитетными профильными университетами в области прикладных искусств считаются:

Пражская академия искусств

Это крупнейшая школа искусства в Чешской Республике. Akademie múzických umění v Praze была учреждена президентским конституционным указом после окончания Второй мировой войны и за годы своего существования выпустила десятки видных деятелей мирового искусства.

Форма собственности: государственный университет.

В академии три факультета:

- театральное искусство – DAMU,

- кино и телевидение – FAMU,

- музыка и танцы – HAMU.

Здесь вы можете получить престижное образование с получением степени бакалавра, магистра и доктора искусств.

Среди ТОП-программ университета:

- аудиовизуальное искусство,

- кинематография,

- анимация,

- режиссерское мастерство,

- продюссирование,

- фотография,

- документальное кино,

- сценаристика,

- монтаж,

- альтернативный и кукольный театр,

- менеджмент искусства,

- драматургия,

- музыка (все основные виды музыкальных инструментов)

- дирижирование,

- композиторство,

- современная музыка,

- пение,

- хореография.

Для поступления иностранным студентам необходимо иметь сертификат В2, который подтверждает знание чешского языка на этом уровне или пройти языковой экзамен. Будущие бакалавры могут предоставить портфолио до 30 ноября. Творческий экзамен будет проходить в январе.

Академия искусств, архитектуры и дизайна

Со времени ее основания в 1885 г. Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze занимает лидирующее положение в системе образования Чехии. Основой учебного процесса были и остаются занятия в мастерских во главе с опытными художниками. Наиболее популярными направлениями является изучение изобразительного искусства, архитектуры и дизайна. Концепция преподавания VŠUP основана на философии искусства, технических дисциплин и творчества в студии. Охватывает три образовательные ступени: бакалавриат, магистратуру и докторантуру.

Тип вуза: государственный.

Кандидаты могут подавать заявки только в одну студию исключительно через электронную форму, которая находится на веб-сайте Академии художеств, архитектуры и дизайна в Праге (www.vsup.cz).

К моменту подачи заявления (до конца ноября) абитуриенты должны уже иметь языковой сертификат В1, в противном случае заявка не принимается к рассмотрению. Портфолио подается одновременно с заявкой.

Академия изобразительных искусств

Основной профиль старейшего художественного вуза – искусство (обучение живописи, скульптуре, архитектурному дизайну, реставрационным работам, новым медиа).

Тип собственности: государственный университет.

Отличием Akademie výtvarných umění v Praze, является полная форма магистерской программы. Соответственно, стандартная продолжительность образования до степени магистра составляет шесть лет. Продолжительность аспирантской программы – 3 года.

Обязательное условие для кандидатов в 6-летнюю магистерскую программу AVU является законченное среднее образование. В исключительных случаях студент с выдающимся талантом в AVU может поступить с неполным средним образованием, но в таком варианте у него нет права на получение ученой степени после окончания магистратуры.

Среди основных критериев приема на учебу в AVU – демонстрация таланта, высокой мотивации, достаточного культурного кругозора и способности к дальнейшему творческому развитию. И, конечно же, уровень чешского языка. Международным абитуриентам потребуется сдать сертифицированный языковой экзамен для иностранцев (уровень B1).

Во всех дисциплинах (студиях) проводится творческий конкурс в два раунда в январе и феврале. На первом этапе проходит конкурс портфолио, на втором – собственно творческий экзамен.

Обучение проводится во всех филиалах на чешском языке.

Прием заявок на учебу за учебный год 2018/2019 проходит с 1 по 30 ноября 2017 года.

Остались вопросы? Обратитесь к нашему ведущему специалисту по образованию в Чехии Виктории Киричук за полноценной консультацией. Мы поможем вам исполнить свою мечту и стать студентом одного из лучших арт-вузов Чехии!

14 января 2018 «Избавься от хвоста» или академические каникулы в ТОПовых вузах США
13 февраля 2018 Все, что вы хотели знать о спортивных стипендиях в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37