Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.

Образование в Квебеке, Канада

27 февраля 2012
образование в Квебеке образование в Квебеке

Провинцию Квебек (Quebec) довольно часто называют французской Америкой. Это уникальное место на американском континенте, где соединились воедино культуры Нового Мира и Старушки Европы, подарив миру культуру, не похожую ни на какую другую в мире. Квебек - это радушие, аутентичность и свобода, а также - одна из самых совершенных систем образования в Северной Америке.

Информационная справка. Квебек - это самая большая провинция Канады, расположившаяся на северо-востоке континента от границы с США до северных морей. Квебек больше Франции в три раза, Великобритании – в семь раз и Бельгии – в 15 раз!


Образование в Квебеке
Всего в Квебеке насчитывается 10 университетов. Эти вузы на две трети финансируются из госбюджета и общественных фондов.

Провинция Квебек может похвастаться одной из самых совершенных систем образования в Северной Америке, предлагающей конкурентоспособные и общепризнанные программы обучения. Учебные программы соответствуют самым современным требованиям и постоянно обновляются. Правительство Квебека придает образованию первостепенное значение (образование – вторая статья расходов бюджета после здравоохранения) и поэтому направляет на него весомые ассигнования, которые значительно превышают средний показатель в других провинциях Канады. 

Есть у них и еще одно достоинство - ежегодная плата за обучение, вносимая студентами Квебека, является одной из самых низких в Канаде.

Квебек - это единственная из провинций,  где подавляющее большинство жителей составляют франкоканадцы. Соответственно, более 80% населения говорят на французском языке. Однако, несмотря на это обстоятельство, в Квебеке есть учебные заведения, предлагающие обучение и на английском языке. В Квебеке находятся 4 престижнейших университета Канады - франкоязычные Université de Montréal (Монреальский Университет) и Университет Квебека в Монреале (UQAM, ЮКАМ),  а также англоязычные McGill University (МакГилл) и Concordia University (Конкордия).

Университет Квебека

Язык преподавания

Ecole de technologie superieure (ETS) (Школа высоких технологий)

французский язык

Ecole des hautes etudes commerciales de Montreal (HEC)

(Высшая коммерческая школа)

французский язык

Ecole Polytechnique de Montreal

(Высшая политехническая школа)

французский язык

Universite de Montreal (Университет Монреаля)

французский язык

Universite de Sherbrooke (Университет Шербрука)

французский язык

Universite Laval (Университет Лаваля)

французский язык

Universite du Quebec (Университет Квебека)

французский язык

Concordia University (Университет Конкордия)

английский язык

Bishop’s University (Университет Бишоп)

английский язык       

McGill University (Университет МакГилл)

английский язык

Система образования в Квебеке не отличается от системы образования других стран. Обучение в университете состоит из 3 основных уровней:

Бакалавриат (диплом бакалавра получают после трех лет обучения или сертификат после 1-2 лет обучения)
Магистратура (диплом магистра выдается после двух лет обучения)
Докторантура (докторский диплом - после 3 лет обучения).

Иностранные студенты составляют примерно 4% общего числа студентов, а в некоторых вузах этот показатель доходит до 20%.

В среднем иностранному студенту получение высшего образования в Квебеке обходится в 15-20 тыс. канадских долларов в год.

Кроме того, в Квебеке весьма популярны студенческие программы, которые сочетают теоретическое обучение со стажировками на фирмах и предприятиях. Хорошо зарекомендовавший себя стажер многократно увеличивает свои шансы на получение вакансии после выпуска. По этой причине у иностранных студентов, закончивших квебекские университеты, гораздо больше шансов найти работу после окончания учебы и остаться жить в стране.

Иммиграция в Квебек


Квебек – самая открытая провинция для иммиграции. Ежегодно в Квебек на поселение приезжают около 45 тыс. иммигрантов из более чем сотни стран мира.

По условиям соглашения, заключенного между правительством Квебека и правительством Канады в 1978 г., Квебек обладает правом напрямую принимать иммигрантов по своей собственной облегченной системе требований.

Иммиграционная программа Квебека – самая большая по квоте после федеральной программы и самая гибкая. Процесс иммиграции протекает гораздо быстрее, чем по федеральной программе. Проходной балл здесь ниже, чем в других провинциях. Необходимая денежная сумма, требуемая иммиграционными властями провинции, также значительно ниже.

И, что немаловажно, при иммиграции в Квебек не требуется сертифицированного подтверждения знания французского языка. Необходимо лишь продемонстрировать на интервью хотя бы средний уровень владения французским и желание изучить язык.

Кроме перечисленных возможностей, у иммиграции в Квебек есть еще ряд преимуществ, главное из которых - возможность быстрого и успешного трудоустройства.

По данным Statistique Canada, большинство иммигрантов выбирают для жизни крупные города - 75% отдают предпочтение Торонто, Монреалю или Ванкуверу. Однако интеграция в квебекское общество происходит быстрее в регионах.

Специалисты Statistique Canada проанализировали финансовое положение семей, прибывших на постоянное место проживание из других стран, и пришли к выводу, что благодаря тому факту, что в провинции гораздо больше шансов найти оплачиваемую работу, материальное положение коренных жителей Квебека и новоприбывших поселенцев практически одинаковое. В небольших городах разница в доходах между квебекцами и иммигрантами в первый год пребывания переселенцев в Канаде составляла 14%, а после 13 лет проживания в Канаде бывшие иммигранты зарабатывали уже на 18% больше местного населения. Еще лучше положение сельского населения Квебека. Доход иммигрантов даже в первый год их пребывания в стране был выше на 4%, чем у коренного населения. Для сравнения: разница в доходах между канадцами и иммигрантами в больших городах составляет вначале 37% и только после 13 лет проживания разрыв сводится к минимуму.

Программа иммиграции.

Квебекская иммиграционная программа, как и программа федеральная, предполагает набор потенциальным иммигрантом определенного количества баллов. Проходные баллы начисляются соискателю за совокупность факторов личной биографии, в числе которых существенную роль играет возраст, специальность, профессиональный опыт, знание французского языка, а также количество лет обучения, наличие второй специальности, наличие родственников или друзей в провинции Квебек, и, собственно, личное впечатление, произведенное на представителей иммиграционных властей на интервью.

Отличим квебекской программы от федеральной является то, что в ней в гораздо большей степени уделяется внимание человеческому фактору при вынесении решения о выдаче Сертификата Отбора Квебека (Certificat de Selection du Quebec).

Требования

Иммиграционная политика Квебека, как и самой Канады в целом, основана на текущих потребностях в определенных специалистах на рынке труда, поэтому власти провинции  ежегодно обновляют список востребованных профессий.

Представители тех профессий, которые находятся в этом списке - особенно желанные кандидаты на ПМЖ. Как уже говорилось, больше шансов остаться в Квебеке у студентов, получивших образование в этой провинции. Проще им и подать документы на оформление. Как правило,  подавать заявление на ПМЖ следует в стране гражданства или проживания, а иностранные студенты, обучающиеся в Квебеке, обладают в этом отношении определенными льготами. Они могут подавать заявку на получение квебекского Сертификата об отборе (CSQ), находясь в Квебеке. А главное - в отличие от других специалистов, иностранным студентам не надо доказывать, что их специальность находится в списке востребованных профессий Квебека.

Иностранные студенты, желающие остаться в Квебеке на постоянное жительство после окончания учебы, должны подать заявку на получение квебекского Сертификата об отборе (CSQ) за 12 месяцев до окончания учебы.

Подразумевается, что в течение этого периода они должны получить диплом колледжа или университета после минимум трехгодичного курса обучения, или же получить степень магистра или доктора наук. При этом, несмотря на то, что фактически студент еще продолжает учебу на момент подачи документов на иммиграцию, его заявление будет рассматриваться как заявление на постоянную работу в Квебеке.

Если студент подает заявление в течение года после окончания учебы, считается, что он может начать работать сразу после получения иммиграционных документов.

При этом необходимо соблюсти следующие условия:
- предоставить действующее разрешение на учебу,
- соответствовать условиям разрешения на учебу,
- доказать документально, что учеба является основным занятием.

Окончательное решение по заявлению на ПМЖ принимает федеральное правительство Канады. После получения квебекского Сертификата об отборе (CSQ) студент должен подать заявление на постоянное жительство в канадское консульство, которое обслуживает страну его гражданства.

Правда, все вышеизложенное не относится к тем студентам, которые обучаются в Квебеке на стипендии, предоставленные страной их гражданства или проживания, им по завершению обучения необходимо вернуться назад в свою страну.
 

20 февраля 2012 Образование в Швейцарии
22 марта 2012 Выучи английский креативно
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37