Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Если позволяют финансы, лучше ехать учиться с 1-го курса. За три года обучения в Швейцарии на степень бакалавра Вы приобретете не только знания. У Вас будет 2 оплачиваемые стажировки, которые дадут неоценимый опыт работы, рекомендации и знакомства со специалистами в этой сфере. Проучившись в Украине, через те же 3 года Вы только сможете начать программу переквалификации. Этот путь более длительный, но подходит тем, у кого нет возможности для продолжительного обучения за рубежом.
Для того, чтобы учиться на магистратуре по специальности, полученной в Украине, необходимо пройти программу переквалификации, так называемую Post Graduate Program. Такую программу предлагают многие ВУЗы Швейцарии, которые специализируются на гостиничном менеджменте. Обучение длится год и, как правило, включает оплачиваемую стажировку, что позволяет не только приобрести бесценную практику и рекомендации, но и значительно компенсировать стоимость обучения. По окончании такой программы студенты могут продолжить обучение в магистратуре либо работать по приобретенной специальности. Многие находят себе работу в крупных сетевых организациях, поскольку швейцарское образование в гостиничной сфере ценится во всём мире.

Образование в Швейцарии

20 февраля 2012

Швейцария - единственная страна в мире, которой удалось возвести сервис в ранг науки, позволяющей совершенствовать мастерство до магистерской степени включительно.

Банковская система, часы, ножи, сыр, шоколад, горнолыжные курорты… Все, чем славится Швейцария, давно стало синонимом качества, надежности и безупречного сервиса. Не является исключением и система образования Швейцарии.

Именно здесь, в этой «миниатюрной Европе», находятся лучшие в мире колледжи и институты гостиничного менеджмента и туризма, которые привлекают наибольше количество иностранных студентов.

Учеба в Швейцарии: сильные стороны
Швейцария – уникальное государство, где мирно уживаются представители четырех различных наций, культур, языков и традиций. Этот фактор сделал образование в Швейцарии особенным. В высококонкурентном современном обществе студентам предоставляется возможность изучения сразу нескольких иностранных языков методом прямого погружения - общаясь с их непосредственными носителями (немцами, французами, англичанами, итальянцами), и не выезжая за пределы одной страны.

Средние школы Швейцарии предлагают обучение по любой из зарекомендовавших себя систем обучения – немецкой, французской, швейцарской, итальянской и англо- американской. Среднее образование в Швейцарии дает возможность подготовки к любому университету мира. В процессе учебы школьники изучают несколько иностранных языков.

В швейцарских вузах преподавание ведется на четырех языках. В учебных заведениях Невшателя, Лозанны и Женевы преподают по-французски. На немецком языке читают лекции в университетах Базеля, Цюриха, Берна и Люцерна. Университет Фрибурга предлагает обучение на немецком и французском, университет Санкт-Галена и высшая школа – немецкий и английский языки, а Universita della Svizzera Italiana, как ясно по названию, - итальяноязычный вуз.

Наибольшей популярностью среди иностранных студентов пользуются следующие учебные программы:
1) Бакалавриат (средняя продолжительность обучения – 3,5 года).
2) Последипломные программы (средняя продолжительность обучения – до 1,5 года). Эти программы рассчитаны на тех студентов, которые уже имеют высшее образование и хотели бы поменять специализацию.
3) Программа MBA (Master of Business Administration), средняя продолжительность обучения – 1 год.

Главное достоинство швейцарских программ в высших школах - практически все программы высшего образования охватывают сразу три сферы: туристический, гостиничный и ресторанный менеджмент.

Еще одним бесспорным достоинством образования в Швейцарии является то, что в большинстве вузов студенты имеют возможность получить сразу несколько дипломов. Это возможно благодаря хорошо налаженной системе международных связей швейцарских вузов и взаимной аккредитации с другими университетами мира.

Соответственно, после окончания школы отельного бизнеса у студентов открывается гораздо больше возможностей для трудоустройства. При этом стоимость образования для иностранных студентов довольно низкая – в государственных вузах в среднем от 500 до 1000 швейцарских франков за семестр. Большим плюсом является и то, что в Швейцарии пока не существует ограничений на прием иностранных студентов.

Что лучше учить в Швейцарии?
Именно в Швейцарии впервые появились пятизвездочные отели и сформировались стандарты сервиса, которые потом стали эталонными. Поэтому не удивительно, что именно здесь и появились первые вузы, готовящие профессиональных отельеров.

Сегодня высшее образование в Швейцарии, где доходы от туризма являются значительной статьей госбюджета, славится высочайшим уровнем подготовки по специальностям гостиничный и туристический бизнес. Свыше 80% топ–менеджеров сферы гостеприимства в мире имеют швейцарские дипломы. В швейцарских школах отельного менеджмента учебный процесс максимально приближен к реалиям - практические занятия проходят на базе действующих отелей многочисленных курортов Швейцарии.

Кроме того, лучшими в мире считаются швейцарские программы по изучению финансов и банковского дела. По мнению международных экспертов, экономику лучше всего преподают в Санкт-Галлене и Лозанне. Эти программы экономики будут интересны прежде всего тем, кто хочет получить диплом магистра. Банковское дело отлично преподают в Базеле и в Цюрихе.

Изучать юриспруденцию лучше во Фрибурге, Лозанне и Невшателе. Сильная база для будущих историков - в Невшателе. Филологические специальности лучше всего преподают в Женеве. Математику и другие точные науки, а также инженерное дело и архитектуру лучше всего преподают в двух политехнических школах - в EPF Lausanne и ETH Zurich.

Однако есть и некоторые ограничения. Иностранцу практически невозможно поступить на медицинский факультет – медицинские специальности в Швейцарии столь популярны, что мест на медфакультетах не хватает даже местным жителям. Специальности «Фармакология» и «Физиология» весьма ограничивают количество мест для иностранцев, а на стоматологический и ветеринарный факультеты иностранных студентов и вовсе не принимают.

Высшие школы и колледжи
Всего в системе образования Швейцарии насчитывается около 120 вузов. Система высшего образования в Швейцарии представлена университетами (Universitateten), высшими школами (Fachhochsculen) и колледжами. Их отличие в том, что в высшей школе и в колледже больше внимания уделяется практическим аспектам специальности, чем теории.

Швейцарские высшие школы и колледжи гостиничного менеджмента были первыми и до сих пор остаются лучшими в мире. Все высшие школы Швейцарии имеют узкую специализацию и дают хорошее профессиональное образование в таких сферах как гостиничное хозяйство, туристический бизнес, ресторанный бизнес и бухгалтерский учет.

Поступить в швейцарскую высшую школу легче, чем в университет, поэтому именно этот путь чаще всего избирают иностранные студенты, желающие после продолжить учебу в швейцарском университете. Соответственно и поступить в университет после окончания высшей школы также становится легче.

Однако часто предпочтение отдается не университетам, а именно колледжам и высшим школам не только из-за сравнительной легкости поступления, а именно потому, что они дают знания прикладного характера и процент трудоустройств среди выпускников колледжей и высших школ выше, чем среди выпускников университетов. Так, выпускники швейцарских высших школ остаются без работы реже, чем выпускники университетов (6,1% против 7,6%).

Университеты Швейцарии
Кроме множества колледжей, дающих высшее образование, в Швейцарии существует 12 официальных высших учебных заведений. Из них 10 кантональных (районных) университетов, которые частично расположены в немецкоговорящей части страны (Цюрих, Берн, Санкт-Галлен, Базель, Люцерн), во франкоговорящей части страны (Женева, Лозанна, Невшатель, Фрибург), в итальяноговорящей части страны (Тичино), а также 2 федеральных технологических института (Цюрих и Лозанна). К швейцарским вузам «высшего эшелона» также относятся педагогический колледж Санкт-Галлена, институт повышения квалификации для общественной администрации в Лозанне и институт повышения квалификации для иностранных студентов в Женеве.

Самым большим вузом Швейцарии является университет Цюриха, в котором учатся свыше 20 000 человек.
В университетах учится значительное количество иностранных студентов: в среднем – около 20%, а в Женевском университете – их количество достигает 33%.

Для всех иностранных абитуриентов существует единое требование. Будущие студенты должны предоставить федеральный или кантональный аттестат о среднем образовании, либо иностранный аттестат (сертификат об образовании), признанный эквивалентным швейцарскому.

О соответствии вашего сертификата необходимо послать запрос заранее в тот вуз, в который вы планируете поступать. Университеты  вправе выносить собственные решения, расценивать ли ваш сертификат как эквивалент швейцарскому или нет.

При поступлении необходимо знание английского языка (500-550 баллов по TOEFL или 5.5-6.0 IELTS).
Сложнее иностранцам поступать в государственные вузы, поскольку для учебы нужно не только в совершенстве владеть немецким, французским или итальянским языком, но и сдать достаточно сложные вступительные экзамены, базирующиеся на местных образовательных стандартах.

Гораздо легче иностранцам поступить в частные учебные заведения, среди которых преобладают частные университеты гостиничного, туристического, ресторанного, спортивного бизнеса, а также частные бизнес-школы. В частных университетах преподавание ведется на английском языке. При поступлении от иностранцев не требуется сдачи экзаменов по специальности. Главное требование – наличие аттестата о среднем образовании и хорошее знание английского языка.

Более высокие вступительные требования к иностранным абитуриентам предъявляют университеты немецкоязычных кантонов Швейцарии.

Иностранным студентам, чтобы поступить на первый курс, необходимо предварительно закончить как минимум два курса вуза в своей стране и сдать специальной приемной комиссии во Фрибурге единый экзамен для иностранцев. Этот экзамен, состоящий из пяти предметов (три обязательных: иностранный, математика, история и два по выбору), сдается при Фрибурском университете в сентябре-октябре.

Желающие могут подготовиться на специальной подготовительной программе University Preparatory Courses for Studies at Swiss Universities, которую предлагает Фрибурский университет. Продолжительность подготовительного курса - с октября по июнь, состоит он из 22-36 лекций в неделю. Занятия проводятся на немецком и французском языках.

Чтобы поступить в университеты Лозанны, Женевы и Невшатели, где ведут преподавание на французском языке, абитуриентам с хорошим школьным аттестатом (четверки и пятерки по всем предметам) достаточно сдать единый экзамен.


 

15 февраля 2012 Conestoga College 27 февраля в Киеве
27 февраля 2012 Образование в Квебеке, Канада
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37