Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

Университеты Чехии

24 августа 2012
Университеты Чехии Университеты Чехии

 

Из новых стран-членов Евросоюза Чехия обладает самой развитой системой образования. Университеты Чехии по праву входят в список лучших вузов Европы. Международный статус вузов и признание чешского диплома предоставляет возможность жить и работать в любой стране Европейского Союза. На данный момент в Чехии около 70 вузов, и 28 из них — государственные. Они предоставляют студентам возможность сделать выбор из более чем 2500 учебных программ.

            К преимуществам получения образования в Чехии можно отнести: высокий уровень технического обеспечения учебного процесса, несложную процедуру поступления, возможность выбора курсов на свое усмотрение, невысокую стоимость проживания и питания, а также целый ряд студенческих скидок. Кроме того, обучение в государственных университетах Чехии бесплатное, при условии обучения на чешском языке. К тому же, во время учебы иностранные студенты имеют право работать.

            Чехия — страна с академическими традициями, имеющими богатую историю. Первым вузом в Чехии, основанным еще в 1348 году по указу Карла IV, был Карлов университет в Праге. Сегодня это один из самых известных общеобразовательных и научных центров не только в Чехии, но и во всем мире. Его педагогическая и научная деятельность в сочетании с уникальными историческими традициями выделяют университет среди множества других как особенный культурный центр. Карлов университет выпустил из своих стен всемирно известных деятелей, сыгравших решающую роль в становлении и развитии чешского государства. Среди них был и профессор Томаш Масарик — первый президент независимой Чехословацкой Республики в 1918 году.

            На данный момент университет состоит из 17 факультетов, 14 из которых находятся в Праге, 2 в городе Градец-Кралове и 1 в городе Пльзень. Он выпускает бакалавров и магистров по таким направлениям, как: медицина, физиотерапия, стоматология, кардиология, право, политология, философия, социология, филология, педагогика, экономика, массовые коммуникации, физическая культура и спорт, демография, химия, биология, экология, география, физика и информатика.

            Бесспорным лидером среди экономических университетов Чехии является Пражский экономический университет, член Союза европейских школ менеджмента, основанный в 1953 году. Университет имеет 50 кафедр, которые готовят специалистов по 79 профессиям. Кроме предметов специализации университетов, таких как: международные отношения, финансы и учет, экономика предприятий, информатика и статистика,  менеджмент, банковское дело, страхование, международная торговля, туризм и предпринимательство, особое внимание уделяется обучению иностранным языкам, а именно: английскому, немецкому, французскому, русскому, итальянскому, португальскому, испанскому, шведскому, китайскому и арабскому. Обучение проводится исключительно на чешском языке. Университет имеет очень сильный преподавательский состав, а некоторые его профессора читают лекции в престижных американских и европейских вузах.

            Что касается технических специальностей, то большинство абитуриентов выбирают Чешский технический университет в Праге, основанный в 1707 году австрийским императором Иосифом І. Обучение в этом вузе можно получить на электротехническом, машиностроительном, строительном, архитектурном, биомедицинском, инженерном факультетах, а также факультете ядерной физики и факультете информационных технологий.

            Тем, кто заинтересован в сфере туристического обслуживания, можно без колебания подавать аппликацию в Институт туризма и гостиничного дела. Здесь студентам предлагаются следующие направления: менеджмент гостиничного хозяйства, управление лечебно-курортными предприятиями, менеджмент туризма, маркетинговые коммуникации, а также управление рисками и аудит в туризме.

            Первым частным вузом либерального типа с обучением на английском языке является Англо-американский институт, находящийся недалеко от Карлова моста в историческом центре Праги. Институт предлагает такие популярные направления, как: экономика и менеджмент, гуманитарные науки, сравнительное право, международные отношения, прикладная социология, международный бизнес и общественная политика.

            Людям творческим как нельзя лучше подойдет Академия изобразительных искусств в Праге — старейший вуз по этой специализации, основанный еще в 1799 году. Преподавание в Академии ведется с каждым студентом по индивидуальному графику по следующим направлениям: рисунок, графика, скульптура, современное искусство и архитектура; или же Академия исполнительных искусств в Праге, занимающаяся подготовкой специалистов на трех факультетах: театральном, музыкальном и факультете кинематографии.

            В общем и целом, можно сказать, что университеты Чехии выгодно выделяются высоким качеством образования при более низкой стоимости по сравнению с другими странами Европы, а при знании чешского языка, образование можно получить и вовсе бесплатно. При этом, для повышения конкурентоспособности своих выпускников, вузы Чехии предоставляют возможность проходить практику и стажировку в крупных чешских и международных компаниях. А Министерство образования принимает непосредственное и активное участие в поддержке сотрудничества университетов Чехии с заграничными вузами и финансирует международные программы, на которые из государственного бюджета уже было выделено более 265 миллионов чешских крон.

15 августа 2012 Университеты США
26 августа 2012 University of Toronto: учеба в первом вузе Канады
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37