Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

Курсы чешского языка в Праге

7 сентября 2012
Курсы чешского языка в Праге Курсы чешского языка в Праге

Несмотря на кажущуюся очевидность, слово «овоци» в чешском языке – это все-таки фрукты, «очерственные потравины» по непонятным причинам - это свежие продукты, «вонявка» - это духи (хотя данный вопрос как раз может быть спорным), «позор» – это внимание, «запомнить» – это забыть, «страна» – это партия, «высавач» – пылесос, «шлепадло» – катамаран…

Это далеко не полный список примеров приведен специально для тех, кто считает, что отправляясь в Чехию, учить чешский язык вовсе не обязательно, мол, слова похожи, язык-то из родственной славянской группы. И посему часто попадают впросак. Впрочем, есть случаи, когда чешский язык учить просто необходимо.
 
Попав в Чехию, многие надписи на чешском покажутся вам понятными. Но не обольщайтесь: во многих случаях это так называемые «ложные опята» - надписи могут иметь значение с точностью до наоборот. Однако не столь страшно попасть в курьезную ситуацию на бытовом уровне, с опаской миновав «Рыхлую очерственную потравину» (магазин продуктов) в поисках съестного, сколь прискорбно «завалить» первую сессию и быть отчисленным из университета.

На слух братья-славяне (русские, украинцы, белорусы) могут воспринимать не более 20% из чешского языка.

Так что если вы направляетесь в Чехию с серьезными намерениями – работать или получать образование, учить язык все-таки придется. Тем более, что наличие сертификата об окончании курса чешского языка является необходимым условием для поступления в государственные вузы Чехии

Учим чешский язык в Киеве

Общеизвестно, что большинство иностранных студентов привлекает в Чехию одно из главных преимуществ чешского высшего образования, которое состоит в бесплатности обучения даже для иностранцев. Но, к сожалению, этот весьма привлекательный принцип действует не во всех вузах, а лишь в государственных и исключительно при условии обучения на чешском языке. Тут-то и скрывается основная сложность, ведь многие студенты из-за рубежа владеют им на довольно примитивном уровне. И хотя чешский — один из группы славянских языков и поэтому очень схож с русским и украинским, в нем много слов, заимствованных из английского и немецкого языков. К тому же, для сдачи вступительных экзаменов разговорных навыков будет явно недостаточно. Успешно пройти абитуриентские испытания в государственных университетах невозможно без серьезных знаний грамматики и лексики.

Конечно, лучше всего изучать премудрости чешского языка в самой Чехии. Однако не у всех есть возможность постигать язык с азов, пребывая долгое время в другом государстве. Поэтому многие абитуриенты выбирают комбинированный вариант: осваивают основы чешского языка в родных пенатах, а уже шлифовку навыков проводят в Чехии, общаясь с носителями языка.

Курсы чешского языка в Киеве предлагают как крупные учебные центры, так и небольшие специализированные фирмы. В последнее время  набирает обороты дистанционное обучение – сегодня удаленные курсы чешского языка в Киеве предлагает множество компаний.

Но все же большинство специалистов сходятся на том, что наилучшим вариантом будет курс обучения чешскому языку с опытным преподавателем с заслуженной репутацией.

Курсы чешского языка в Киеве, как правило, состоят из двух модулей:  

Первый модуль базовый (пропедевтический) состоит из 25 уроков продолжительностью 2 часа. Интенсивность занятий 2-3 раза в неделю. Это комбинированное обучение с предоставлением печатных, аудио- и видеопособий.
По завершению базового модуля студенты понимают 85% разговорной речи, могут писать и общаться на чешском языке на среднем уровне, достаточном для понимания информации.
Этот курс прекрасно подходит  всем, кто хочет изучить чешский язык для поездки в Чехию.

Второй модуль – студийный (продвинутый) курс, состоит из 50 уроков по 2 часа. Этот модуль есть не во всех курсах, он рассчитан на абитуриентов, которые собираются обучаться профессиям со специфической терминологией (технические, медицинские факультеты и т.п.) и проводится с учетом специализации для поступления в вузы Чехии.

Чешская грамматика, восприятие чешской речи на слух, способность писать на чешском языке эссе и рефераты, различные стили в письме и в общении – эти и многие другие навыки станут доступны студентам после завершения курса. Расписание занятий согласовывается с учащимися. Группы небольшие - 3-4 чел. Возможны индивидуальные занятия.

Учим чешский язык в Чехии

Курсы чешского языка в самом сердце этой прекрасной страны – в Праге – это самый эффективный способ быстро и правильно заговорить на чешском языке.

Один из лучших вариантов - пройти подготовку по чешскому языку в Институте иностранных языков в Праге, работающем по европейской методике  преподавания. Занятия проходят в самом центре столицы, их проводят опытные преподаватели из Карлова Университета.

Институт иностранных языков располагает самыми современными техническими средствами обучения. Для аудирования, устного перевода, самозаписи речи и контроля произношения здесь используют лингафонный кабинет и видеокласс с современной аудиотехникой и аудиоматериалами признанных лингафонных курсов.

По продолжительности различают два вида подготовительных курсов чешского языка в Праге: семестровый и годовой.
1)    Курс «Семестр чешского языка в Праге» направлен на то, чтобы студенты максимально быстро смогли изучить чешский с начального уровня до разговорного, дающего возможность свободно общаться в повседневных ситуациях. Объем курса: 260-300 академических часов, интенсивность - 20 ч в неделю. Учебу можно начинать как в зимний, так и в летний семестр.

Зимний семестр: 15 сентября - 30 января. Летний семестр: 1 февраля - 30 июня.
Занятия обыкновенно проходят в первой половине дня с 9:00 до 12:10. Группы отличаются небольшим количеством студентов – в среднем 10-12 человек.
Помимо занятий, в программу входят экскурсии и развлекательные мероприятия.
 

2) Академический год чешского языка в Праге.
Этот курс рассчитан на студентов, которым необходим высокий уровень знаний чешского языка для подготовки к сдаче экзаменов для поступления в вузы Чехии.
Объем этого курса гораздо больший и составляет 560 академических часов.  Занятия проходят только в зимний семестр (15 сентября - 30 января).

В течение первого семестра студенты интенсивно изучают основы языка и проходят регулярные контрольные тесты. А на втором семестре студенты углубляют свои знания профессиональной лексики по различным предметам. Также студенты изучают навыки написания эссе, конспектов, подготовки практических заданий, подготовки к экзаменам.
По окончанию курса студенты сдают международный экзамен для получения уровня В1 или В2.
 
Курсы чешского языка в государственном Техническом университете Брно.

Курсы чешского языка проходят в Техническом университете Брно и могут быть как отдельной образовательной программой, так и частью программы подготовки к поступлению в вузы Чехии.

Эта программа направлена прежде всего на подготовку абитуриентов к поступлению в государственные вузы на технические и инженерные специальности и является одной из самых привлекательных программ в Чехии из сопоставимых по цене, качеству и наполненности.

Курсы чешского языка в Брно проходят дважды в год. Технический университет Брно предлагает годовые курсы, которые начинаются в начале октября и завершаются экзаменом в конце июня. Общая продолжительность курса 9 месяцев (560 академических часов). Интенсивность курса 4 раза в неделю по 4 академических часа в день. Семестровые курсы  проводятся с 1 февраля по июнь. Общая продолжительность 400 академических часов.

Технический университет в Брно -  один из основных университетов Чешской Республики, который является уважаемым учебным заведением не только в Чехии, но и далеко за ее пределами.

Курсы чешского языка при Техническом Университете Брно проводят высококвалифицированные преподаватели - носители чешского языка, которые используют в своей работе новейшие методики преподавания чешского как иностранного языка для будущих студентов. И, что немаловажно, среди преподавателей много педагогов с прекрасным знанием русского языка, которые обладают богатым опытом в подготовке русскоговорящих абитуриентов к вступительным экзаменам в государственные вузы Чехии.

После окончания курса при Техническом Университете Брно, каждый выпускник получает сертификат, который подтверждает уровень владения чешским языком. Сертификаты выдают на основании выпускного экзамена. Уровень знаний оценивается по системе CEFR - A1, A2, B1 или B2. Подтверждение уровня чешского языка, необходимо для дальнейшего поступления в государственный или частный вуз в Чехии.

Специализированные курсы чешского языка при Техническом Университете Брно помогают студентам:
- овладеть знаниями чешского языка на уровне понимания устной и письменной речи, способности свободно отвечать на вопросы и грамотно строить предложения;
- подготовиться к обучению в высших учебных заведениях Чехии. В классах студенты изучают академический чешский язык, преподается деловая лексика и специализированная терминология, которая необходима для дальнейшего обучения в чешских вузах;
- изучить историю Чехии, ознакомиться с жизнью в этой стране, с экономической и социальной системой, культурой;
- подготовиться по профилирующим предметам (математика, физика, геометрия и т.д.).
 

2 сентября 2012 Собеседование с Centennial College (Канада)
8 сентября 2012 Стипендии в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37