Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

В работе образовательного агентства мелочей нет

4 декабря 2012

«Хочу учиться где-нибудь в теплой стране», - мечтательно сообщают пришедшие на консультацию студенты. «Только Гарвард», - категоричны другие. «Посоветуйте, куда легче поступить», -  прагматично подходят к вопросу собственного образования третьи… Однако как бы ни начинался разговор с клиентом в образовательном агентстве «Инфостади», неизменно одно: для каждого вошедшего обязательно найдется то, за чем он пришел.

 

Прежде чем переступить порог образовательного агентства, каждый задается непростым вопросом: поступать самостоятельно, сэкономив деньги, или потратить некоторую сумму, обратившись к посредникам? «Мы не посредники, мы – помощники, - с улыбкой поправляет Людмила Чабан, руководитель отдела образования компании «Инфостади». - А это, как говорят, «две большие разницы». Конечно, на юридическом языке мы оказываем посреднические услуги в получении образования за рубежом. Но при этом мы всегда на стороне нашего клиента и работаем исключительно в его интересах. Мы стараемся учитывать все пожелания клиента, а также полученное им образование, цели, мечты и даже страхи и опасения… И выбираем вариант для поступления исходя из его пожеланий, а не из того, что у нас есть в наличии».

 

- То есть, если клиент захочет учиться в вузе, не относящемся к числу ваших партнеров, Вы ему не откажете?

- У нас, как и у любого агентства, есть свои вузы-партнеры, с которыми мы работаем много лет. Однако мы не навязываем нашим клиентам только те программы, которые предлагают партнерские заведения. Если обратившийся к нам студент захочет поступить в вуз не из списка наших партнеров, мы не откажем ему и не будем навязывать «наше» заведение. Постараемся выяснить причины, почему он хочет учиться именно в желаемом вузе. Может, ему просто нравится выбранный город. Тогда мы можем предложить равноценную или даже более перспективную альтернативу. А если клиенту действительно важно учиться именно в этом заведении, например, только там можно получить редкую специализацию, тогда мы постараемся оказать помощь в поступлении в нужный ему вуз. Тем более что у нас достаточно большой опыт установления контактов с новыми партнерами, и мы открыты новым контактам.

 

- Есть ли такие услуги, которые не могут оказывать образовательные агентства?

-  Конечно. Переоценивать возможности агентств также не стоит. Мы работаем исключительно легально и поэтому не можем «организовать» визу, если консульство отказало в ее предоставлении. Однако мы проводим предварительные консультации, которые помогут свести к минимуму риск отказа. 

Кроме того, если вы не подходите по требованиям, образовательные агентства не могут устроить вас или вашего ребенка в некоторые престижные школы и университеты. Чем известнее вуз, тем больше конкурс, и никакого блата в приемных комиссиях у агентств нет. Не верьте, если вас будут убеждать в обратном. У зарубежных вузов вообще нет понятия «блат». Например, в известные британские школы детей записывают еще до их рождения. И такие маститые вузы как Оксфорд в российских или украинских абитуриентах заинтересованы не больше, чем в китайских или африканских.  Прием происходит на общих основаниях, и для поступления чаще всего нужно пройти серьезные вступительные экзамены.

 

- Какие услуги вы оказываете по программе «Высшее образование за рубежом» и какова их стоимость?

- В комплекс наших услуг входит подбор учебного заведения согласно анкетных данных клиента. А также консультации по выбору программы для поступления в высшее учебное заведение в выбранной стране, консультации по процедуре и срокам сдачи и подготовки к экзаменам по английскому языку IELTS или TOEFL.

Консультируем и по сопутствующим вопросам: по процедуре зачисления и оформления документов для получения студенческой визы, по процедуре оплаты обучения в вузе, а также по прохождению медицинского обследования, оказываем консультации и оформляем необходимые документы для проживания студента на время учебы.

Мы берем на себя и всю «бумажную» работу: заполнение анкет, подготовка и оформление пакета документов согласно требованиям выбранного учебного заведения, ведем необходимую переписку с учебным заведением для успешного зачисления на выбранную программу.

Стоимость этого комплекта услуг составляет 4500 грн. Консульский сбор посольства и авиаперелет оплачиваются дополнительно.

 

- Как происходит работа с клиентом?

- Все начинается с заполнения анкеты. Сделать это можно не выходя из дома прямо у нас на сайте http://infostudy.com.ua/contacts/form/. На основании анкетных данных клиента консультанты проводят предварительный анализ возможности поступления и подбирают подходящую программу. Затем следует собственно процедура поступления, подготовка к посольству и поддержка, но это уже осуществляется после заключения договора и внесения оплаты. При этом нужно учитывать каждую мелочь на всех этапах работы: при выборе вуза, оформлении документов, переписке с вузом, оформлении визы, поиске жилья и особенно организации первых дней пребывания в другой стране. Все мелочи обсуждаем еще до того, как принимаем в работу, чтобы избежать досадных недоразумений.

 

- А если все же случаются накладки? Например, если не встретили студента в аэропорту или студент «потерялся» - не звонит и не пишет родителям и т.д.?

- Если отнестись внимательно ко всем деталям, накладок не случается. Если студент отправляется на языковые курсы, его всегда встречают представители языковой школы. Иногда случаются нестыковки при поездке на программы обучения в вузы – там студентов могут встречать транспортные компании. Маленькие нестыковки могут быть связаны со временем, которое транспортная компания закладывает на ожидание студента с авиарейса, особенно если рейс непрямой. Если так получилось, что студента не встретили вовремя в аэропорту, он звонит принимающей стороне или нам или нашему представителю в этой стране, например в Канаде у нас есть свой офис, где работает Владимир Рудешко, и мы улаживаем этот вопрос. А если студент прилетел и не пишет и не звонит родителям, мы его быстро разыщем, так как знаем куда он приехал, кто его встречает, где он должен жить и т.д. Когда студент учится, мы также участвуем в его судьбе, регулярно общаясь с  родителями.

 

- А есть ли у «Инфостади» какие-то программы лояльности для клиентов?

- Да, конечно. Образовательное агентство «Инфостади» предлагает своим клиентам разные программы лояльности. Студенты могут воспользоваться нашими скидками на услуги и также участвовать в акциях, которые мы проводим совместно с нашими партнерами. Например, 15 % скидки на услуги компании «Инфостади» получает каждый клиент, пришедший по рекомендации. Необходимо просто сказать, кто вам порекомендовал к нам обратиться, и вы сразу получаете скидку. 25% получает каждый наш клиент, который пользуется нашими услугами повторно. А если вы умеете планировать заранее и обратитесь в агентство заблаговременно, можно получить скидку на услуги до 50%! Есть также специальная скидка 25 % на услуги образовательного агентства «Инфостади» для всех студентов школы английского языка Speak UP. Для ее получения надо только показать, что вы являетесь действительным студентом школы английского языка Speak Up,  и вы сразу получаете нашу скидку.  Причем для бывших студентов школы мы также предлагаем эту скидку. Любым способом покажите нам, что вы были студентом школы Speak Up, и мы вам с радостью дадим скидку на наши услуги.

- Оказываете ли Вы какую-то помощь после поступления? 

- Как правило, наша работа не заканчивается поступлением. Мы сопровождаем клиентов на всех этапах их обучения и при необходимости готовы оказать помощь и поддержку и в процессе учебы. Всегда стараемся быть на связи как с родителями студентов, так и с самими студентами. Например, нами разработана уникальная программа адаптации и поддержки студентов в Канаде (Торонто). Она включает в себя трансфер с встречей в аэропорту, поселение, сопровождение студента при поселении, помощь в решении вопросов, возникающих по ходу поселения, опекунство (для студентов меньше 18 лет), помощь в покупке необходимых вещей на первое время, в открытии банковского счета, консультацию по банковским операциям, в получении водительских прав на территории Канады и многое другое. А также консультации по дальнейшему поступлению в вузы, колледжи, курсы, переводу из одного колледжа в другой и мониторинг успеваемости студента.

Пока такая программа существует только в Канаде, но вскоре открытие аналогичных программ и в других странах.

 

- Как возникла идея создания подобной программы?

- Мы на рынке образовательных услуг уже более 15 лет и довольно часто  сталкиваемся с беспокойством родителей за своих детей, которые едут в другую страну учиться. И это правильно. Ведь в другой стране другие порядки. Приезжая за границу, сталкиваешься с разными вопросами, которых не было у себя на родине. И в большинстве случаев мы получаем звонки от родителей с беспокойством по разным бытовым вопросам, с которыми сталкиваются студенты. Вопросы бывают самые разные, начиная от покупки новой посуды до вопросов медицинского обслуживания в другой стране. Мы понимаем это беспокойство. Какие бы вопросы не возникли, мы верим, всегда есть выход, и стараемся помочь решить любую ситуацию.

 

- Какие специальности больше всего популярны у украинских студентов, которые хотят учиться за рубежом.

- На первом месте среди профессий, которые выбирают студенты, по-прежнему экономические дисциплины, потому что эта сфера деятельности считается самой прибыльной, и многие стремятся получить соответствующее образование. Чаще всего наши студенты едут изучать бизнес и смежные специальности. Первокурсники часто едут на подготовительные программы.  Студенты, которые уже имеют степень бакалавра, выбирают последипломные программы (предпочтения - международный бизнес, финансы и маркетинг). Очень популярной программой среди наших студентов является последипломный сертификат в международном бизнесе в канадских колледжах. Эта специализация широкого профиля, что позволит найти работу в самых различных сферах. В списке самых популярных также информатика и компьютерные науки. Специалисты IT-сферы везде востребованы, и их труд всегда высоко ценится. Тем более что информатики из России и Украины имеют репутацию талантливых специалистов, и их охотно берут работать за границей. Также в последнее время больше студентов стало интересоваться  творческими специальностями, особенно дизайном одежды или компьютерным дизайном.

 

- А если студент хочет сменить специальность за рубежом, это возможно?

- Конечно. Больше всего преуспела в этом плане Канада. Это одна из немногих стран, которые предоставляют такие возможности. Как известно, здесь много иммигрантов и многие из них хотят сменить специальность, поэтому соответствующих программ здесь больше всего. В Канаде есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program, которые помогают специалистам различных отраслей, уже  имеющим высшее образование в своей области, повысить уровень квалификации, получить новые знания. Они позволяют за 1,5 года приобрести новую специальность на основании полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по вновь полученной специальности.

 

- Какие страны выбирают студенты, которые нацелены иммигрировать после окончания обучения?

-  Чаще всего США или Канаду. В Канаде вообще очень лояльное законодательство по отношению к студентам, получившим диплом в этой стране. В США закрепиться сложнее, но тоже возможно. Для этого можно сначала остаться работать в США на 1 год по программе профессионально-производственной практики. По сути, такую работу можно приравнять к повышению квалификации – получению профессиональных практических навыков. Или можно остаться работать в США на 3 года (с правом продления до шести лет), если после окончания обучения ваш американский работодатель инициирует для вас процедуру получения визы H-1B («виза для специалистов»). От нанимающегося на работу в таком случае требуется образование не ниже бакалавра и наличие непросроченной карточки I-94 (она выдается дополнительно к визе F1 при въезде в страну).??

 

- Гарантировано ли трудоустройство после получения образования в США?

- Увы, нет! Правда опыт показывает, что все реально заинтересованные в работе и все те, кто прилагает усилия к поиску работодателя, получают работу. В каждом вузе есть специальный отдел, помогающий с трудоустройством – что-то вроде службы занятости. У них есть своя база данных по работодателям, они проводят ярмарки вакансий, к ним же и обращаются компании в поисках молодых специалистов.?

 

- Едва ли не самыми престижными в мире являются университеты Великобритании. Насколько они популярны среди украинских студентов?

- Весьма популярны, хоть их сложно назвать дешевыми. Более того, стоимость образования в университетах будет расти. Согласно прогнозам экспертной организации OFFA, стоимость обучения в университетах Великобритании в 2013 году опять увеличится. Средняя стоимость года обучения на сегодняшний день составляет £8,414 в год, а в следующем году ожидается, что стоимость возрастет до £8,507. Большая часть университетов (75%) завили, что планируют установить максимальные цены на все свои курсы. И студентов это не отпугивает, ведь образование в Великобритании приносит в будущем наибольшие дивиденды учащимся, поэтому все  больше родителей хотят отправить своих детей за британским дипломом.

 

- А какая из стран ЕС наиболее популярна среди украинских студентов?

- Это наша «соседка» - Польша и ее «соседка» Чехия. Причем последняя становится все более популярной.  С тех пор как Чехия вошла в Евросоюз, студентам с чешскими дипломами (а они соответствуют международным нормам классификации образования ISCED) разрешается работать во всех странах Европейского содружества. При этом обучение в Чехии доступно каждому студенту. Чехия – одна из немногих европейских стран, в которой можно получить качественное образование, соответствующее международным стандартам бесплатно. В государственных вузах Чешской Республики все иностранцы могут учиться бесплатно на чешском языке. По окончании обучения в Чехии можно продолжить учебу в любом вузе Европы (часто — по хорошо налаженным программам обмена и стажировок). А желающие могут остаться жить и работать в этой прекрасной стране – Чехии. Работодатели весьма оценят сильную практическую подготовку выпускников чешских вузов.

 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задать их можно непосредственно Людмиле  Чабан или другим консультантам «Инфостади» по электронной почте info@infostudy.com.ua или любым удобным способом, посетив портал об образовании за рубежом http://infostudy.com.ua или прямо в киевском офисе компании.

30 ноября 2012 Канада занимает первое место по репутации во всем мире
10 декабря 2012 Поступление в Карлов университет в Праге
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37