Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

КЕМ БЫТЬ?

24 января 2013

 

Стинг - выпускник педагогического колледжа, Хулио Иглесиас окончил юридический факультет Мадридского университета, Мик Джаггер учился в Лондонской школе экономики, Вячеслав Бутусов окончил Свердловский архитектурный институт, Михаил Задорнов – выпускник Московского авиационного института по специальности инженер…  Не редкость случаи когда полученное образование и реальная профессия далеки друг от друга. Избежать бесцельно потраченных лет и финансов помогает своевременная профессиональная ориентация.

 

КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА?

 

Сегодняшним школьникам (что уж душой кривить, - даже взрослым) с каждым днем становится все сложнее разобраться в постоянно появляющихся новых специальностях и ответить на один из самых важных жизненных вопросов «кем быть? как выбрать специальность?».

Подливает масла в огонь и тот факт, что в большинстве отечественных вузов, в отличие от их зарубежных собратьев, учебные программы подготовки специалистов идут вразрез с ситуацией на рынке труда. К примеру, тогда как многие компании нуждаются в грамотных  IT-специалистах, менеджерах по продажам, специалистах маркетинга и рекламы, девелоперах и торговых представителях, институты и университеты, словно сговорившись, массово выпускают экономистов, бухгалтеров и юристов... Как выбрать будущее для ребенка? Чтобы профессия была не только востребованной, но и приносила ему удовольствие? Профессионалы предлагают обратиться к незаслуженно забытой, но крайне полезной профессиональной ориентации. Где и как это можно сделать?

Чтобы свести к минимуму риск ошибочного выбора профессии, крайне важно учитывать психологические характеристики, способности, интеллектуальные возможности, увлечения, предпочтения и интересы подростка. Произвести такой комплексный анализ личности под силу компетентному специалисту. Мест, где помогут выбрать профессию для ребенка и для взрослого, не так уж и мало.

ШКОЛА

В некоторых образовательных учреждениях, в основном продвинутого типа (гимназиях и лицеях), работают штатные психологи, в задачи которых в частности входит помощь в определении профессиональной ориентации и выборе будущей профессии.

ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ

В любом центре занятости есть штатные профориентологи, которые проинформируют о профессиях и при желании проведут профдиагностику. Специалисты с помощью профессиограмм, психограмм и схем анализа профессий определят, насколько способности и интересы ребенка отвечают тому или иному типу профессии, при возможности организуют трудовые пробы (на рабочем месте или в учебной мастерской).

Чтобы получить консультацию, вовсе не обязательно состоять на учете в центре занятости. Записаться на прием к профориентологу может любой школьник, причем бесплатно.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ ИЛИ ТРЕНИНГИ

Чтобы быть уверенным в эффективности результатов консультации по профессиональной ориентации, лучше раскошелиться и посетить семинары, мастер-классы по профориентации и карьерному ориентированию. Ответить на основные вопросы помогут увлекательные инструменты тренинга – теоретический семинар, выполнение практических заданий, групповые разыгрывания ситуаций и ролевые игры.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Можно попробовать определить истинные склонности и без посторонней помощи, прибегнув к специальным методикам профессиональной ориентации.

 

ТЕСТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Наибольшую популярность среди профориентологов заслужил дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова. Суть теста, разработанного российским психологом и лежащего в основе одной из методик определения профессиональных приоритетов, довольно проста. Прежде чем выбирать специальность, нужно определиться с типом будущей деятельности. Все возможные варианты, согласно теории Е. А. Климова, можно объединить в пять типов профессионального взаимодействия: с природой, с техникой, с людьми, со знаковой системой, с художественным образом.

Тип 1. Человек — техника

При положительных ответах на группу вопросов о том, сможет ли человек заниматься преобразованием деталей и механизмов, обслуживанием технических объектов, ремонтом, наладкой и настройкой, контролем и испытанием качества продукции, ему рекомендуются типичные профессии: строитель, технолог, летчик, конструктор, автослесарь, системный администратор, электрик, радиоинженер.

Тип 2. Человек — человек

При положительных ответах на группу вопросов о том, сможет ли человек заниматься воспитанием и обучением, медицинским обслуживанием и уходом, оказывать правовую помощь, руководить и консультировать, изучать и исследовать других людей, ему рекомендуются типичные профессии: менеджер по персоналу, секретарь, врач, правоохранитель, юрист, воспитатель, учитель, бизнес-тренер, социолог, психолог, администратор.

Тип 3. Человек — знаковая система

При положительных ответах на группу вопросов о том, сможет ли человек заниматься расчетом показателей, распознаванием символов, составлением и хранением документации, правкой и устранением искажений, ему рекомендуются типичные профессии: экономист, финансист, программист, переводчик, бухгалтер, корректор, редактор, нотариус, математик.

Тип 4. Человек — природа

При положительных ответах на группу вопросов о том, сможет ли человек заниматься охраной флоры и фауны, заготовкой продукции и эксплуатацией природных ресурсов, восстановлением здоровья и лечением, изучением и исследованиями, ему рекомендуются типичные профессии: геолог, биолог, химик, эколог, флорист, ветеринар, зоолог, лесовод, технолог пищевой промышленности.

Тип 5. Человек — художественный образ

При положительных ответах на группу вопросов о том, сможет ли человек заниматься преобразованием и созиданием, изготовлением штучных, уникальных вещей, воспроизведением и копированием произведений, ему рекомендуются типичные профессии: писатель, журналист, художник, копирайтер, артист, музыкант, ювелир, реставратор.

 

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПРОФЕССИЯ

Тип темперамента влияет на выбор профессии, поскольку профессии предъявляют свои требования к специалистам. В одних профессиях необходимы энергичные умы,  в других – креативное мышление, в третьих – склонность к глубокому анализу  Для определения типов темпераментов существует множество тестов, которые легко можно найти в интернете, в литературе или у школьного психолога.

Сангвиники

Сильная черта сангвиника – умение убеждать и располагать к себе. Это лучший тип организатора, руководителя.  Характеризует расчетливого человека. Слабые стороны – работа с техникой, а также монотонная, конвейерная работа и требующая постоянного внимания.

Профессии для сангвиников:учитель, психолог, воспитатель, официант, врач, менеджер, организатор, продавец, и т.д.

Противопоказаны: ткач, делопроизводитель, бухгалтер, мастер-часовщик, радиомонтажник, библиограф, архивист, реставратор.

Флегматики

Медлительность – на первый взгляд отрицательная черта делает их сильными. Способность к холодному расчету, позволяющая без паники проанализировать положение незаменима, особенно в стрессовых ситуациях.

Профессии для флегматиков: бухгалтер, экономист, финансист, терапевт, инженер, физик, механик, агроном, электрик, водитель, научные – ботаник, астроном, математик и т.д.

Противопоказаны: актер, телерепортер, дирижер, коммерсант, хирург, менеджер.

Холерики

Кипучая энергия – вот отличительная черта холериков. Представители этого типа темперамента добиваются больших успехов в профессиях, где требуется повышенная концентрация, внимание и энергичность. Лидеры по натуре, холерики отличаются стрессоустойчивостью. Нельзя заставлять холерика выполнять однообразную монотонную работу. Необходимость сдерживать свою кипучую энергию грозит ему нервным напряжением.

Профессии для холериков: режиссер, журналист, телерепортер, следователь, товаровед, снабженец, предприниматель, летчик, геолог, диспетчер, артист, тренер, менеджер, дипломат, строитель, повар и т.д.

Противопоказаны: цветоводство, библиотекарское дело, бухгалтерский учет.

Меланхолики

Характерные для меланхоликов торможение нервной системы и мечтательность находят реализацию в творческих профессиях. Меланхоликам не стоит выбирать работу, где требуется постоянный контакт с людьми, общение с компьютерами получается у них значительно лучше.

Профессии для меланхоликов: деятель искусств, композитор, поэт, дизайнер, художник, писатель, швея-модельер, маляр, ветеринарный врач, геолог, радиомеханик, зоотехник, агроном, автослесарь, токарь и т.д.

Противопоказаны: водитель общественного транспорта, монтажник-верхолаз, врач, особенно хирург, спасатель, летчик, диспетчер.

 

ВЫБОР ПРОФЕССИИ ПО ПОЧЕРКУ

С недавнего времени специалисты, занимающиеся вопросами профессиональной ориентации, стали все более активно использовать действенный инструмент - графологический анализ.

Данный метод исследований основан на выявлении взаимосвязи между тонкой моторикой пишущей руки и интеллектуальными способностями человека, особенностями психофизического состояния, уровня мотивации, врожденными и приобретенными чертами характера, склонностями, слабыми и сильными сторонами личности, трудоспособностью, лидерскими качествами и даже личностными и физическими проблемами.

Графологическое тестирование уже много лет применяют в странах Европы, где руководители многих фирм привлекают к сотрудничеству графологов при проверке психологического соответствия кандидатов той или иной должности.

Например, во Франции и Израиле без прохождения графологического теста в любом виде (это может быть как заполненный от руки бланк анкеты-резюме, так и анализ рукописного текста) практически невозможно стать госслужащим. В Израиле графологический метод также является одним из обязательных методов тестирования при обучении на государственных служащих.

В авиакомпаниях Великобритании тщательно проверяется почерк кандидатов на должность диспетчеров, чтобы выявить претендентов с неустойчивой психикой. В США свыше половины компаний в работе с персоналом пользуются услугами графолога еще с 1978 года, когда Верховный суд Соединенных Штатов признал законность использования графологии при приеме на работу.

Недавно ученые-профориентологи пришли к выводу, что графологический анализ также может быть весьма полезен и тем, кто находится в ситуации выбора профессии. Анализ почерка помогает определить оптимальное направление, которое максимально соответствует склонностям и сильным сторонам личности испытуемого. Поэтому если вам сложно определиться с выбором профессией, вы всегда можете определиться с тем, в какой сфере будете максимально эффективны… по собственному почерку.

Так, к примеру, пишущие буквами неодинакового размера с широкой расстановкой букв и увеличенным расстоянием между словами, с округлостью букв, но в то же время с возможными (иногда) элементами угловатости - отличные инженерно-технические работники.

Хорошего финансиста выдает округлый, плавный, как бы «текущий» почерк; буквы большого размера, отличная читаемость текста, увеличенные расстояния между словами и нажим при письме, характеризуемый как «выше среднего».

Расслабленный почерк с ослабленными контролем и критичностью при написании текста, неоднородность в размере, форме и наклоне букв, а также в промежутках между ними. Направленность строк - вверх, нажим слабый. Такие характеристики почерка принадлежат человеку, которому подойдут свободные профессии, возможно реклама, проведение опросов, прием посетителей или работа продавцом.

 

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Определить, есть ли склонности к занятиям в той или иной сфере – это полдела. Нужно еще спрогнозировать, сможет ли ребенок справиться с трудностями и достичь успеха. На помощь придут не тесты, а ролевые игры, которые позволяют «примерить» на ребенка разные профессии и понять, какая подходит больше. В общем-то, все дети занимаются этим в раннем детстве, играя в сюжетные игры: детский сад, школа, магазин, больница и т.д. Но в старшем школьном возрасте игры незаслуженно отходят на задний план.

Психологи считают, что такие игры-упражнения способствуют формированию Я-концепции (цельного восприятия себя как личности), и активно используют их на семинарах-тренингах по профессиональной и карьерной ориентации.

Однако можно попробовать поиграть и самостоятельно с помощью родителей или друзей. Составьте список различных специальностей, которые могли бы вам понравиться.

Поочередно войдите в образ той или иной профессии и попытайтесь проанализировать, что именно привлекает и отталкивает в той или иной работе. Возможно это низкий социальный статус, риск для жизни и здоровья, невысокий заработок? В результате из общего перечня специальностей  будут вычеркнуты те, которыми не стоит заниматься. Для оставшихся профессий придумайте характерные рабочие ситуации и смоделируйте их. Например, попытайтесь продать турпутевку в Африку  клиенту, совершенно в ней незаинтересованному. Или урегулировать конфликтную ситуацию в воображаемом коллективе. Удалось? Понравилось? Возможно, именно это и есть ваше призвание.

 

САМ СЕБЕ ПСИХОЛОГ

Специалисты по профессиональной и карьерной ориентации рекомендуют ассоциировать выбор профессии с равнобедренным треугольником, в котором 3 стороны - «хочу», «могу» и «надо». Сторона «хочу» — это интересы, предпочтения и склонности ребенка, которые проявляются с раннего детства. Сторона «могу» — физические и психологические способности, которые позволяют заниматься той или иной деятельностью. Ну а сторона «надо» — спрос на специалистов этого профиля. Разумеется, состояться в профессии можно только в том случае, если все стороны треугольника равны. В случае если получившийся треугольник неравнобедренный, значит, определиться с профессией будет непросто: либо самооценка завышена/занижена, либо слишком высок уровень притязаний. Например, вряд ли получится стать выдающимся музыкантом, с детства не научившись играть на инструменте и не освоив нотную азбуку (разумеется, если вы не абсолютный гений), или выучиться на программиста, не будучи на «ты» с компьютером.

 

Завершая статью, хочется добавить, что при выборе профессии важно руководствоваться не одним, а комплексом различных факторов. Мир профессий сегодня настолько богат, что всегда можно найти тот вариант, где ваши способности, интересы, темперамент и особенности характера будут востребованы и результативны, а выбранная профессия будет приносить не только доход, но и позитивные эмоции.

20 января 2013 Образовательная компания «Инфостади» наградила победителей конкурса
1 февраля 2013 КАК СДАТЬ IELTS НА ВЫСОКИЙ БАЛЛ
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37