Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

УЧЕБА ПО РАСЧЕТУ: ИЗУЧАЕМ ЭКОНОМИКУ В ЧЕХИИ

14 марта 2013

 

Люди непосвященные считают экономику наукой, лишенной романтической привлекательности, и даже скучной. Дескать, один цифры и подсчеты целый рабочий день. На деле задачи, которые порой приходится решать экономистам, не только очень важные, но и по-настоящему интересные.

Разумеется, экономисты – это не топ-менеджеры, но это те «серые кардиналы» без которых невозможно эффективное управление и разработка стратегии развития любого предприятия или целой страны. К примеру, все президенты США, начиная с 1946 года, пользуются рекомендациями Совета экономических консультантов, который состоит из лучших экономистов страны. В правительственных организациях, аналитических центрах или научных институтах экономисты решают масштабные задачи по анализу экономической ситуации в государстве, формированию экономической политики страны, оценивают темпы роста отраслей, в том числе составляют экономические прогнозы. В ведении экономистов введение евро, снижение безработицы, стратегия развития национальной экономики…

Сами экономисты убеждены, что экономика – это увлекательная игра. И если ты изучил ее правила – тебе никогда не будет скучно.Именно эту нехитрую истину и постигают студенты-экономисты чешских вузов, программы которых нацелены преимущественно на практическое обучение. В чешских вузах будущие экономисты моделируют решение различных практических задач и ситуаций, с которыми им предстоит иметь дело в работе.

 

«ХЛЕБНОЕ МЕСТО»

Для многих зарплата остается серьезной мотивацией.  Из-за этого многие уже в школе выбирают профессию из числа хорошо оплачиваемых, и, конечно же, востребованных. Экономические специальности по-прежнему занимают первые позиции в абитуриентских рейтингах большинства вузов. Однако стоит учитывать, что именно переизбыток специалистов (увы, их выпускает практически каждый отечественный вуз), привел к тому, что сегодня требования работодателей к соискателям ужесточились, всем нужны профессионалы высокого уровня.  

Экономическое образование — это именно тот случай, когда престиж учебного заведения играет определяющую роль при трудоустройстве. Экономисту-выпускнику с дипломом неизвестного вуза будет довольно сложно найти работу, поэтому первый шаг по карьерной лестнице начинается уже с выбора учебного заведения. Оптимальным вариантом будет поступать в известные вузы, которые уже не один год специализируются в преподавании экономики, финансов и управления. А если вы хотите карьерный рост по максимуму, тогда такой вуз стоит поискать в Чехии. Помимо престижного экономического образования, которое отвечает современным международным требованиям к специалистам в области экономики и высоко котируется в Европе, чешские вузы предоставляют возможность остаться в стране для работы или проживания. Диплом чешского вуза дает право на работу в Чехии без дополнительных разрешений! А найти рабочее место оказывается не столь сложно.

 

Статистика трудоустройств выпускников экономических факультетов чешских вузов:

 

Вуз

Общее число выпускников за 2011/2012 учебный год

Продолжили

обучение

Выпускники, которые нашли работу в течение полугода с момента окончания вуза

Карлов университет (факультет социальных наук)

724

51,6%

98%

Высшая школа экономики (факультет экономики)

433

61%

97%

Высшая школа экономики (факультет финансов и бухгалтерского учета)

715

60,7%

97,5%

Чешский земледельческий университет (факультет экономики)

2764

38,3%

98%

Университет финансов и управления

1432

42,5%

97,2%

Университет экономики и управления

122

29,5%

100%

Университет информатики и экономики

56

37,5%

100%

Банковский институт

861

25,3%

98,6%

Университет торговли

987

40,1%

94,8%

Экономический университет (г. Зноймо)

153

27,5%

97,3%

 

Сколько же получают экономисты в Чехии?

Сразу после окончания университета выпускники факультета экономики и управления Высшей школы экономики получают в среднем около 55 000 крон (около 2775 долларов США) в месяц (по данным рейтинга Hospodá?ské noviny). Новоиспеченные специалисты чаще всего, работают финансовыми аналитиками. Выпускники института экономики Карлова университета  получают ежемесячно примерно 40 000 крон (около 2020 долларов США).

 

Кому стоит изучать экономику

Если вы любите математику, скрупулезны, внимательны и аккуратны, обладаете организаторскими способностями и способностями к изучению иностранных языков, добро пожаловать на экономические факультеты.

 

Кому не стоит выбирать экономику в качестве дела своей жизни

Если вы по складу ума гуманитарий, работу с цифрами считаете рутиной, эмоционально неустойчивы, не склонны к анализу и не умеете отстаивать свое мнение, вам лучше рассмотреть другие специальности.

 

ГДЕ ИЗУЧАТЬ ЭКОНОМИКУ В ЧЕХИИ?

 

 Экономику, менеджмент, туристический рынок, экономику предприятия, маркетинг и другие экономические специальности в Чехии можно изучать в более чем в пятнадцати вузах разного уровня и различной направленности, а также в более 50 высших школ, из них 30 – частных (для учеников старших классов). Большая часть вузов и школ находится в Праге и в крупных городах - областных центрах.

Самая короткая форма обучения по специальности «экономика» в Чехии (чаще всего продолжительностью 3 года) дает возможность получить диплом бакалавра (Bc.). Дальнейшее обучение дает возможность получить титул инженера (Ing.) или магистра (Mgr.).

 

Подготовка и поступление

Абитуриентов, желающих поступить на специальность «Экономика» в Чехии стабильно много. Шансы на поступление в этом направлении свыше 19 %. Попасть в ведущие экономические вузы нелегко: конкурс в некоторых университетах доходит до 10-20 человек на место.Рейтинговые чешские университеты получают примерно 64 тысячи заявлений в год. Из этих абитуриентов вступительные экзамены, которые чаще всего проходят в виде теста, успешно сдают около 27 тысяч поступающих.

Во время вступительных экзаменов в университетах оценивают знания по математике, приобретенные в средней школе и знания чешского языка. Многие университеты используют вступительные тесты. Обучение на курсах подготовки учитывает требования к вступительным экзаменам. Для иностранных студентов на годичных подготовительных курсах в первом семестре большая часть занятий посвящена урокам чешского языка, а во втором семестре основную часть занятий занимают уроки чешского языка со специализацией по предметам. Для будущих экономистов это математика, география, английский язык, и, конечно же, основы работы на компьютере.

Преподаватели

Примечателен преподавательский состав чешских вузов - профессорско-доцентскую команду дополняют и усиливают бизнесмены, предприниматели, топ-менеджеры и ведущие экономисты, не понаслышке знающие, что требуется современному рынку.

Прием документов

 В большинстве государственных вузов Чехии (на 81 факультет) прием заявлений от абитуриентов закончился 28 февраля. Однако еще достаточно вузов (44 факультета), где прием продолжается до конца марта. И останется совсем небольшой выбор (14 факультетов), куда можно записаться немногим позднее.

 

РЕЙТИНГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЧЕХИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭКОНОМИКА»

Этот рейтинг факультетов чешских государственных университетов и институтов составлен деловым изданием Hospodá?ské noviny.Оценка факультетов проводилась  по пяти главным критериям (востребованность выпускников, количество заграничных стажировок, число предметов, преподаваемых на иностранном языке, результаты научно-исследовательской работы, а также мнения экспертов и конкурс среди студентов).

Первое место в сфере экономического образования в Чехии заняла Высшая школа экономики (Vysoká škola ekonomická v Praze - VŠE)и ее факультеты «Финансы и бухгалтерский учет», «Экономика и управление» и «Международные отношения». Кроме того, высшая школа экономики в Прагезаняла 73 место в рейтинге европейских бизнес-школ (European Business school rankings), а в категории Masters in Management - 53 место, что свидетельствует о ее высоком уровне.

На втором месте рейтингакафедра экономики, факультета социальных наук Карлова университета. Этот вуз насчитывает наибольшее количество иностранных студентов и самый высокий процент докторантов. Кроме того, он обошел своих конкурентов в научных достижениях. Студенты Карлова университет имеют самые высокие шансы выехать на зарубежную стажировку минимум на семестр обучения.

Замыкает тройку лидеров экономический факультет Университета в Пардубице (Univerzita Pardubice). За ним следует университет им. Масарика, знаменитый самым высоким конкурсом на вступительных экзаменах среди экономических факультетов. В этот университет поступают только 25% абитуриентов, подавших заявки.

 

Куда легче поступить?

Больше всего шансов стать студентом у абитуриентов торгово-предпринимательского факультета Слезского университета в городе Опаве, там количество поступающих составляет 77%.

Также хорошие шансы на поступление у студентов экономического факультета Чешского земледельческого университета (?eská zem?d?lská univerzita v Praze), куда, как правило, принимают половину желающих.

Кроме того, факультет экономики одного из лидеров - Карлова университета также принимает около 50% абитуриентов.

 

КОРОТКО О НОВОМ ИЛИ ИЗ ТЕХНАРЕЙ В ЭКОНОМИСТЫ

 

Уникальную возможность предоставляет один из старейших университетов Европы Чешский технический университет в Праге (?VUT), которому в прошлом году исполнилось 305 лет. Недавно этот вуз начал готовить экономистов для работы в технических отраслях. Присоединенный не так давно к ?VUT институт высших исследований имени Масарика (Masaryk?v ústav vyšších studií - MÚVS) готовит экономистов и менеджеров для различных отраслей промышленности.

Основные специальности:

- «Ekonomika a management/Personální management v pr?myslových podnicích («Экономика и управление/Управление персоналом на промышленных предприятиях»).

- «Ekonomika a management/?ízení a ekonomika pr?myslového podniku» («Экономика и управление/менеджмент и экономика промышленной компании»).

- «Specializace v pedagogice/U?itelství praktického vyu?ování a odborného výcviku» («Преподавание практических предметов и профессиональная подготовка»).

- «Specializace v pedagogice/U?itelství odborných p?edm?t?» («Преподавание специальных предметов»). Для обучения на последних двух специальностях необходимо техническое образование.

В MÚVS также есть курсы повышения квалификации для менеджеров промышленных компаний и MBA. Зачисление на эти программы обычно проходит по конкурсу CV, в котором важную роль играет опыт работы в промышленности и техническое образование. И, конечно же,  потребуется хороший уровень английского.

Кроме того, на строительном, транспортном, электротехническом и других факультетах Чешского технического университета предусмотрены экономические специальности для соответствующих отраслей — в строительстве, на транспорте, энергетике, электротехнике, которые изучают экономику с погружением в специфику отрасли. Например, экономисты, собирающиеся работать в транспортной отрасли, изучают основы электротехники, в том числе строение авиадвигателей, системы безопасности и т.п. не менее 30% академических часов. Во время обучения студенты по возможности работают на профильном предприятии. На отдельные экономические специальности можно поступать только при наличии диплома о высшем техническом образовании.

Сегодня в этот вуз отправляют заявления многие наши студенты с техническим образованием.

 

ВЫСШАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПРАГЕ (VYSOKÁ ŠKOLAEKONOMICKÁ VPRAZE-VŠE).

 

Международное название вуза TheUniversityofEconomics, Prague(Пражский экономический университет) – это самый большой вуз Чехии, предоставляющий      экономическое образование, бесспорный лидер среди экономических вузов Чехии, а также один из самых престижных вузов Европы. Кроме того, этот вуз является самым прогрессивным и состоятельным высшим учебным заведением, его поддерживают ряд  крупнейших компаний, таких как Skoda auto, L´ORÉAL, ?eská spo?itelna (Чешский сберегательный банк), Komer?ní banka (Коммерческий банк), PricewaterhouseCoopers, HVB Bank, Deloitte, Konrad Adenauer Stiftung и др.

Высшая школа экономики в Праге обладает многолетними партнерскими соглашениями со многими зарубежными вузами. Сегодня университет насчитывает почти 100 партнеров в разных странах мира, среди которых всемирно известные университеты - Кембриджский, Гарвардский, Парижский университет (Сорбонна), калифорнийские университеты Беркли и Сан-Диего, а также Нью-Йоркский, Бостонский, Мичиганский и многие другие.

В числе знаменитых выпускников школы президент Чешской Республики Вацлав Клаус, получивший образование по специальности «экономика международной торговли» в 1963 и  другие бывшие и действующие члены правительства Чехии.

Факультеты:

финансов и бухгалтерии;

международных отношений;

экономики предприятия;

информатики и статистики;

народного хозяйства;

менеджмента.

Педагогический составуниверситета преимущественно состоит из крупнейших специалистов в области экономики, практикующих сотрудников государственных органов и частных компаний. 61% преподавателей являются кандидатами наук.

Обучение проводится на чешском языке бесплатно. Однако Пражский экономический университет не организовывает отдельные подготовительные курсы для иностранцев.

Экзамены.Иностранные студенты должны сдавать вступительный экзамен по чешскому языку, а для поступления на факультет международных отношений еще и один из иностранных языков, который не является для них родным - английский, немецкий, русский, испанский, французский или итальянский на выбор. На все факультеты сдается экзамен по математике. Экзамены проходят в форме письменных тестов.

Трудоустройство выпускников. Университетский Центр профессиональной ориентации  способствует трудоустройству выпускников в крупные фирмы с мировыми именами, например, Nestle, Prokter & Gamble, Simens, Roland, Unilever, Radiomobil, Kommercni banka (самый крупный коммерческий банк Чехии), Automobile Group. Для этого проводятся презентации заинтересованных фирм прямо в аудитории университета.

 

КАРЛОВ УНИВЕРСИТЕТВ ПРАГЕ (UNIVERZITA KARLOVA V PRAZE - UK) – главный государственный университет Чехии и старейший университет Центральной Европы. Входит в Ассоциацию Европейских вузов наряду с Оксфордом, Сорбонной, Лейденом, Бонном, Болоньей и Университетом Женевы. Согласно конвенции ЮНЕСКО, диплом Карлова университетаимеет международное признание.

Карлов университет занимает 10-е место в Европе и 72 в мире по версии рейтинга высших учебных заведений мира Webometrics за 2013 год, в котором участвовала 21 000 университетов. UK  также занимает 2-е место в Центральной и Восточной Европе в соответствии с Академическим рейтингом университетов мира (ARWU). Карлов университет является современным престижным высшим учебным заведением, где учатся более 42 000 студентов из 48 стран мира.

В UK читают лекции преподаватели ведущих университетов мира.

В числе его 17 факультетов факультет социальных наук (экономика, менеджмент, журналистика, дизайн, международные отношения), также в составе вуза Институт экономических наук (экономическая теория, экономика).

Факультет социальных наук - это второй самый молодой факультет, основанный в 1990 году. Обучение проводится на двух языках - чешском и английском, так что можно изучать экономику в Карловом университете и без знания чешского языка.

В дополнение к специализированным программам факультета (экономика, финансы, политология, социология, журналистика) есть еще объединенная магистерская программа «Международная экономика и политика» (IEPS-InternationalEconomicandPoliticalStudies), охватывающая ранее приобретенные знания по философии, политике и экономике. Это направление приобрело особую популярность не только из-за престижа университетов, предлагающих такую разностороннюю программу, но и благодаря успеху выпускников на рынке труда во всем мире.

Лучшие преподаватели.Членами педагогического состава являются многие чешские ученые, известные деятели политики, экономики и социальной жизни. Многие курсы основываются на проблемно-базированном методе обучения (Problem Based Learning), чтобы студенты могли экспериментировать с материалом, изученным на лекциях, поэтому выпускники UK получают не только твердые теоретические знания, но и принимают участие в различных практических проектах.

Требования к поступлению. На вступительные экзамены по бакалаврской учебной программе могут подать заявление студенты, которые имеют полное среднее образование или среднее специальное. В магистратуру могут подать заявление студенты, имеющие диплом бакалавра либо подтверждение об окончании как минимум 6-ти семестров обучения в вузе.

Экзамены на специальность «Экономика» - письменный тест по английскому языку и тест по математике.

Помимо вступительных экзаменов по профилирующим предметам, иностранные студенты, которые желают обучаться на чешском языке, должны сдать по этому языку экзамен или предоставить сертификат о сдаче данного экзамена (например, если экзамен сдан на курсах чешского языка).

Абитуриенты программы «Международная экономика и политика» могут поступать

при наличии бакалаврского образования в различных областях, то есть не обязательно ранее изучать политику или экономику.

Математическое образование также не является обязательным, однако способности к математике и статистике дают преимущество. Студентам магистратуры необходим высокий уровень английского языка.

9 марта 2013 В гостях у GoStudy или учебный десант в Чехию.
15 марта 2013 Стартует образовательный квест для старшеклассников: на кону IPad (with Retina display) и возможность обучения в Чехии!
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37