Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Почем фунт обучения или как поступить в вуз Великобритании

25 июня 2013

 

Почему весь мир хочет получить образование в Великобритании?«Мал золотник, да дорог», - именно эта пословица более всего характеризует образование в этой стране. Туманный Альбион  – это безусловный лидер на рынке мирового образования. Высшее образование Соединенного Королевства много лет является эталоном в сфере экономики, бизнеса, финансов, высоких технологий, дизайна, искусства, и ряде других. Британские университеты занимают ведущие позиции в международных рейтингах, обладают прекрасной репутацией, каждый из них имеет многолетнюю, а то и многовековую историю и традиции.

Выпускники британских вузов являются наиболее востребованными в ведущих компаниях мира и могут претендовать на более высокий уровень стартовой заработной платы по сравнению с остальными. Как же поступить в вузы Соединенного Королевства? Перед поступлением необходимо обязательно пройти подготовительный курс – либо программу подготовки Foundation, либо последние два класса британской школы (программа A-Level). Или предварительно отучиться 1-3 курса в отечественном университете.

 

University Foundation Programme

 

Эта программа разработана в 2000 году специально для иностранных студентов и признается большинством (но не всеми) университетов Великобритании. Все медицинские и правовые факультеты британских вузов, а также именитые Кембридж и Оксфорд пока не признали эту программу.

Для тех, кто не замахивается на обучение в британских вузах-мэтрах и кого прельщают новые университеты, лучше всего обратиться в один из них. Для поступления туда достаточно пройти Foundation course и подать документы. Поэтому если ваша цель поступить в конкретный университет, у которого есть программа подготовки Foundation, то это, безусловно, самый короткий путь.

Как правило, University Foundation Programme создается колледжем объединено с университетом, поэтому университет-создатель и еще несколько других (обычно вузы-партнеры) признают результаты этой программы. Такой подход означает, что закончившие программу Foundation гарантированно станут студентами университета, если наберут на выпускных экзаменах сумму баллов, необходимую для поступления в тот или иной университет Великобритании. Если выпускник набрал на завершающих экзаменах свыше 65% от максимально возможного количества баллов, он имеет право выбрать любой университет из списка партнеров.

Программа Foundation является ускоренным курсом (длительностью от девяти месяцев и до двух лет) подготовки к поступлению на программу бакалавриата по выбранному предмету.

В программу Foundation входит языковая подготовка, овладение учебными навыками (работа с учебными пособиями, конспектирование, техника самостоятельной работы, подготовка и выступления с устными докладами и др.), а также изучение 3–4 профильных предметов по выбору. Таким образом, ликвидируется разрыв в уровне знаний и одновременно будущие студенты знакомятся со специальной терминологией на иностранном языке.

Студенты выбирают одно из следующих направлений:

  • бизнес, экономика, бухгалтерский учет;
  • информационные технологии;
  • юриспруденция;
  • искусство и дизайн;
  • гуманитарные специальности (политология, социология, психология);
  • средства массовой информации;
  • естественные науки (биология, химия, физика);
  • туризм;
  • инженерные специальности и др.

Программы Foundation организуются в языковых школах Англии или Sixth Form College (колледжах шестого класса).

Начало курсов – сентябрь, январь, иногда апрель.

Требования:

- возраст от 17 лет;

- высокий средний бал аттестата о среднем образовании;

- уровень владения английского языка - intermediate (IELTS 4.5 – 5.0 или TOEFL 450);

- законченное среднее образование.

В среднем обучение на Foundation потребует 7 000 фунтов стерлингов. Для сравнения, стоимость курса A-level (2-4 предмета на уровне AS или 2-3 предмета на уровне A2) в среднем составляет 15260 фунтов стерлингов в год.

 

A Level

 

Традиционным путем для студентов, желающих получить университетское образование, является двухлетняя программа A Level.

По сравнению с Foundation, подготовка к A-level требует гораздо больших усилий, времени и финансовых затрат. Однако сертификат A-level дает больше возможностей и вариантов для поступления, позволяет поступить в любой вуз Великобритании и некоторые вузы мира.

A-Level называют золотым стандартом британского образования, который является пропуском в лучшие университеты мира - официально признанная международная квалификация. Это единственная квалификация, признаваемая самыми престижными британскими университетами: Oxford, Cambridge, Imperial College, London School of Economics, St Andrews. Если вы намерены штурмовать именно эти вузы или медицинские факультеты, тогда вариант один – подготовка по программе A Level. Выпускники A Level получают прекрасную подготовку, необходимую для поступления на самые сложные специализации, в особенности - медицину.

По британской образовательной системе обязательное среднее образование оканчивается завершением программы GCSE и длится 11 лет. Дополнительные 12-й и 13-й годы обучения в школе (A Level) подразумевают более специализированное обучение в выбранных студентами областях для будущего углубленного изучения. Эта программа позволяет поступить в университет на бакалавриат также и иностранным студентам при условии выполнения вступительных требований.

Студент может выбирать из широкого спектра предметов A levels, в том числе бизнес, науку, искусство и гуманитарные дисциплины. Чтобы подготовиться к поступлению в университет необходимо 4 предмета в направлении, которое вы хотите изучать в вузе. Если у вас имеются особые способности, то вы можете выбрать и 5 предметов. Например, если вы хотите поступать в London School of Economics на факультет экономики или бизнеса, то набор предметов A Level будет включать математику, экономику, бухучет и финансы и еще один предмет из другой области (например, информатику). Для выбравших естественные науки и инженеров 4 предмета по выбору из математики, продвинутой математики, физики, химии и биологии.

Для студентов, желающих изучать гуманитарные науки и право - 4 предмета по выбору: математика, экономика, бухгалтерия, бизнес, английская литература и психология.

Если же вы намерены поступать на медицинский факультет в Imperial College или UCL, то на программе A Level следует изучать физику, химию, биологию и математику.

Обычно программа A levels изучается в возрасте 16-18 лет (Англия, Уэльс и Северная Ирландия), хотя зрелые студенты также поощряются к обучению на этой программе.

 

A Level: частные школы

 

С тех пор как в 1997 году с легкой руки писательницы Джоан Роулинг весь мир узнал о приключениях мальчика в очках по имени Гарри Поттер, британские частные школы стали еще более привлекательными для иностранцев. Описанная в знаменитом фэнтези Школа чародейства и волшебства Хогвартс наделена всеми чертами традиционных британских частных школ: средневековой готической архитектурой, избирательностью приема (вход «не для всех»), системой интерната, старинной школьной формой и множеством латыни. Читательский бум привел к тому, что в реальной жизни Хогвартс занял 36-е место в последнем рейтинге лучших частных школ Шотландии.

Гарри Поттер не первый, благодаря кому британские частные школы стали магически привлекательными для всего мира. До него кумирами школьников были Джеймс Бонд, изгнанный из Итона в Феттес, и Билли Бантер из школы Грейфраерс.

Благодаря этим персонажам во всем мире английские частные школы весьма популярны, хотя количество детей, реально получающих в них образование невелико – частные школы по-прежнему остаются заведениями закрытого типа. Британская модель школьного образования признана самой удачной не только в Европе, но и практически во всем мире. Маленькие классы, гибкий учебный график, возможность составления индивидуального плана для каждого ученика, новейшие методики обучения, огромный выбор предметов для изучения, развитие ребенка как личности – вот основные преимущества британских частных школ.

Образование в частных школах-пансионах Великобритании считается весьма престижным, так как именно выпускники частных школ набирают наивысшие баллы при сдаче экзаменов и поступают в самые престижные университеты не только Великобритании, но и мира.Эффективность частных школ чрезвычайно высока: процент выпускников лучших из них, которые стали студентами университетов, составляет 99%. В Кембридже и Оксфорде обучаются больше половины выпускников британских частных школ.

В школах на подготовку к успешной сдаче экзаменов A-level отведено два учебных года (6 триместров). Британские частные школы располагают мощной базой для воспитания элиты общества. В них есть обширные библиотеки, которым могли бы позавидовать многие университеты, стадионы олимпийского уровня, отменные игровые поля, собственные музыкальные группы и симфонические оркестры, художественные, драматические, дискуссионные кружки, хоры и театры…

Частные школы не зависят от государственного инвестирования и поэтому сами определяют свою учебную программу, поэтому учебный план либо максимально приближен к государственным стандартам либо строится по уникальной школьной программе. Различные школы-пансионы предлагают развивать либо спортивные навыки, либо творческие способности, уделять больше внимания либо точным, либо гуманитарным наукам и т.д.

Если позволит материальное положение, лучше всего внедриться в систему британского образования с азов: поступить в частную школу-пансион, что можно сделать практически в любом школьном возрасте, и пройти путь британского школьника. В 16 лет, как положено, получить сертификат GCSE и затем два года отучиться на программе A-level, дающей право поступления на программы Undergraduate.

В школы-пансионы принимают далеко не всех желающих. Британские школы-пансионы особенно ценят свой имидж гораздо выше финансов, что и неудивительно, ведь многим из них более 300 лет. Чтобы попасть в число избранных, необходимо продемонстрировать достаточные знания английского языка, предъявить высокие оценки по школьным предметам, продемонстрировать награды за участие в спортивных и научных соревнованиях. Благо частных школ в Великобритании достаточно - около 2500, в которых самые разные условия обучения и проживания, поэтому теоретически возможно отыскать ту из них, в которой более снисходительно отнесутся к недостаточному знанию языка. Чем старше ребенок, тем выше и вступительные требования: в выпускных классах требуется знать английский не хуже, чем родной язык. Как правило, школы сами экзаменуют претендентов: по английскому языку, математике, профильным предметам.

Частные школы принимают учеников из других стран с 5 до 17 лет, однако, самый оптимальный возраст для поступления в частную школу-пансион – 8-10 лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно «созрел» для самостоятельной жизни и при этом у него впереди еще много времени, чтобы досконально изучить иностранные языки и предметы, необходимые для дальнейшего обучения в зарубежных вузах.

В некоторых частных школах-пансионах девочки и мальчики могут учиться отдельно (школы-пансионы для девочек и школы-пансионы для мальчиков), в некоторых – совместно.

В качестве еще одного варианта можно рассмотреть поступление сразу на программу A-level, однако для этого необходимо довести английский до состояния совершенства.

Традиционно иностранные школьники приступают к учебе в начале академического года в сентябре. В некоторых школах по договоренности новичок может начать обучение и в начале любого триместра.

Занятие в школах-пансионах проходят 5 раз в неделю, об успехах и неуспехах учеников  родители получают ежемесячный отчет. В случае возникновения проблем по какому-либо предмету для ученика организуются дополнительные часы. Кроме академических дисциплин ученики изучают как минимум два иностранных языка

Как правило, частные школы-пансионы располагаются в старых замках или больших поместьях, в живописных местах в удалении от города, где дети учатся и живут в резиденции на территории школы или в принимающих семьях.

 

A-Level иInternational Baccalaureate:международныеколледжи

 

Помимо традиционных частных школ, в Великобритании существуют также международные колледжи, которые предлагают иностранцам и британцам не моложе 16 лет программы подготовки к экзаменам A-level или International Baccalaureate (IB) - «Международный бакалавриат» - программа, которая существует практически в каждой стране как эквивалент национальным образовательным программам. Эта программа более насыщенная и предполагает изучение 6 предметов, а также проведение самостоятельного исследования и написание курсовой работы. Зато успешное завершение курса IB дает возможность ученикам поступить не только в любой британский вуз, но и большинство других университетов в мире. International Baccalaureate обеспечивает зачисление в университеты многих европейских стран (Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и др.) без вступительных экзаменов. Американские вузы даже зачисляют выпускников IB сразу на второй курс.

Продолжительность программы IB – два года.

В начале обучения необходимо выбрать 6 предметов: 3 – на высшем уровне (Higher Level, 240 часов) и 3 – на стандартном (Standard Level, 150 часов) - точные, естественные, общественные науки, английский язык и литература, иностранные языки, творчество. После окончания обучения студенты сдают экзамены по пройденным дисциплинам, а также пишут дипломную работу.

Как правило, международные колледжи имеют более скромную материальную базу, чем у британских частных школ-пансионов, однако у них другие преимущества - здесь существенно ниже вступительные требования, в особенности к знанию английского языка. Программа обучения построена так, что у студентов есть возможность существенно подтянуть язык до выпускных экзаменов.

Если претендент не достаточно готов к учебе по программе IB, он может начать с подготовительной программы pre-IB, где в течение 1 года студенты изучают английский язык (при желании – еще один иностранный язык), математику, естественные и гуманитарные науки. На курс pre-IB можно поступать с 15 лет. В таком случае общее время подготовки к университету составит 3 года.

 

A-Level вTutorial CollegesиSix-form Colleges

 

Подготовиться к A-level можно или в британской школе или в специализированных независимых TutorialColleges(подготовительных колледжах) и Sixth Form College или 6th form колледжи, которых в Англии около 50.  Это независимые международные колледжи, специализирующиеся на предуниверситетском образовании, которые готовят местных и иностранных школьников к сдаче экзаменов GCSE и A-level – по тем же программам и курсам, что и обычные английские школы.Существуют как государственные, так и частные колледжи такого типа.

В этих заведениях британские школьники продолжают свое образование, а иностранные школьники преодолевают разрыв в образовательных системах и по окончании программы также могут наравне с британскими студентами подать документы в университеты Великобритании.

Стоит обращаться в колледжи, аккредитованные британской организацией CIFE. В хороших колледжах на выбор предлагается около 30 предметов и больше возможностей для индивидуальных занятий, при этом число учеников в группе невелико. Около 95-98% выпускников TutorialCollegesпоступают в университеты.

Как правило, программа A-level в Sixth Form College длится 2 года. На первом году обучения изучаются 4 предмета, на втором году — 3 предмета. По окончании второго года сдаются экзамены по 3 предметам, а студент получает Сертификат о полном среднем образовании A-level и наравне с британскими студентами может подавать документы в университеты Великобритании через UCAS.

Требования к поступлению: аттестат о полном среднем образовании, возраст от 16 лет, IELTS 4.5 и выше.

10 июня 2013 Работа in Canada
2 июля 2013 Как поступить в университет в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37