Учеба в магистратуре Чехии

26 февраля 2014
магистратура в Чехии магистратура в Чехии

 

Магистратура в Чехии – европейский диплом без больших денежных затрат

 

Университеты Чешской Республики занимают высокое место в европейской системе высшего образования. Чешские дипломы признаются во всех странах Европейского Союза, а образовательный процесс соответствует Международным нормам организации «ISCED» (разработаны ЮНЕСКО как всеобъемлющее статистическое описание национальных систем образования и методологии для оценки национальных систем образования по сравнению с сопоставимыми международными уровнями).

Для украинских студентов особо привлекательным является то, что образование в государственных вузах Чехии бесплатно. Главное условие - студент поступает и учится на чешском языке, что не является серьезным препятствием для украинцев, знающих украинский или русский язык. Немецкий или французский выучить за год-два в достаточном объеме намного сложнее.

Среди программ магистратуры в Чехии наибольшей популярностью пользуются программы в области политологии, европеистики, экономики и финансов, бизнеса и менеджмента. Магистерские программы различаются по срокам и требованиям и имеют три основные формы обучения: очное, по сокращенной программе и он-лайн обучение. 

 

К самым известным и популярным бюджетным университетам относятся:  

  • Карлов университет в Праге (официальный сайт - http://www.cuni.cz/) - старейший университет Центральной Европы, главный университет Чехии, в котором учатся 53 тыс. студентов, из которых около 7 тыс. – иностранцы.
  • Университет Масарика в Брно (http://www.muni.cz/) - по количеству студентов занимает второе место в Чехии, входит в ассоциацию университетов Европы Утрехтская Сеть.
  • Высшая школа экономики в Праге (http://www.vse.cz/) - является членом главного международного союза бизнес-школ CEMS. Более тысячи студентов — иностранцы.

 

Всего в Чехии 26 бюджетных университетов.

 

Получить степень магистра в чешских высших учебных заведениях могут иностранные студенты, имеющие степень бакалавра (в таком случае учеба на магистратуре длится от одного до трех лет). Также есть и другая возможность - пройти полную магистерскую программу обучения (от 4 до 6 лет). Выпускники магистерских программ должны сдать заключительные государственные экзамены, а также публично представить и защитить научные тезисы.

 

Для учебы в чешских вузах необходимо знать чешский язык

 

Многие чешские вузы требуют сертификат, подтверждающий знание чешского языка на уровне B1 или B2.

Сертификат можно получить двумя способами. Во-первых, пройдя курсы чешского языка в специализированном образовательном центре при вузе в Чехии. Во-вторых, можно сдать сертифицированный экзамен по чешскому языку, который проходит осенью и весной в Чешском центре в Киеве.

Этот экзамен по структуре напоминает большинство официальных языковых тестов: оцениваются навыки чтения, аудирования, сочинения, лексико-грамматического теста (для уровня B2) и устной части. Он также платный – около 200 евро.

Получить степень магистра в чешских высших учебных заведениях могут иностранные студенты, имеющие степень бакалавра (в таком случае учеба на магистратуре длится от одного до трех лет). Также есть и другая возможность - пройти полную магистерскую программу обучения (от 4 до 6 лет). Выпускники магистерских программ должны сдать заключительные государственные экзамены, а также публично представить и защитить научные тезисы.

 

Помимо документов нужно сдать вступительные экзамены

Документы для поступления на магистратуру в Чехии: диплом бакалавра с приложением, заверенные нотариально с переводом на чешский язык (если этих документов еще нет на руках, то часто разрешают донести их после получения), нострификация (признание) документов об образовании, сертификат о знании чешского языка (требуется не всегда). Абитуриент должен приехать лично в университет на сдачу вступительных экзаменов. Решение о поступлении обычно выносится в июне-июле. Рассмотрение документов платное. В среднем цена этой услуги 10—20 евро.

В чешские вузы, в отличие от большинства других вузов в Европе, иностранцы не поступают только по документам. Как в частные, так и в государственные вузы абитуриентам из других стран нужно сдавать вступительные экзамены.

Частные чешские университеты обычно ограничиваются только собеседованием на чешском языке.

В большинстве университетов Чешской Республики поступление начинается задолго до конца учебного года. Заявление на поступление, как правило, нужно подать до конца февраля, вступительные экзамены обычно проходят с апреля по июнь.

Отличаются сроки подачи документов на творческие специальности: как правило, прием осуществляется до ноября, а экзамены проходят в январе-феврале. Частные же институты принимают документы даже летом.

 

Гранты и стипендии на учебу

В частных чешских вузах цена обучения начинается от 2000 евро в год. Расходы можно существенно сократить за счет стипендиальных программ для иностранцев.

Полный перечень таких программ доступен на сайте Министерства образования, молодежи и спорта Чехииwww.msmt.cz/international-cooperation-1/scholarships

 

Центр международной мобильности чешского региона Южная Моравия(South Moravian Centre for International Mobility (JCMM), официальный сайт организации - www.jcmm.cz) проводит конкурс на получение грантов на учебу иностранных студентов в магистратуре в партнерских университетах региона Южная Моравия. Среди них вузы в городе Брно: Университет Масарика (официальная страница в Интернете - http://www.muni.cz), Университет сельского хозяйства и лесничего дела имени Менделя (http://www.mendelu.cz/en), Университет ветеринарии и фармацевтики (http://www.vfu.cz), Технический университет  Брно (http://www.vutbr.cz).

Принять участие в конкурсе могут иностранные студенты, которые получили диплом в университетах стран, не входящих в ЕС, и которые специализируются преимущественно в естественных и инженерных дисциплинах. Абитуриенты других специальностей могут также подавать свои заявки, однако вероятность получения стипендии в таком случае намного ниже.

Участники программы получают стипендию в размере 220 евро каждый месяц на протяжении первого года обучения. Студенты с выдающимися результатами получают право на стипендию в следующем учебном году.

Обычно конкурс начинается в декабре.Для участия нужно заполнить онлайн-заявку на веб-странице центра (www.jcmm.cz), приложить к ней диплом о полученном образовании (при отсутствии подать можно выписку из университета о том, что студент учится на последнем курсе), CV, мотивационное и два рекомендательных письма, а также сертификат о знании чешского. Крайний срок подачи - 30 января.

 

Международный Вышеградский фонд(visegradfund.org) предоставляет большое количество стипендий для обучения в университетах Венгрии, Польши, Словакии и Чехии (страны Вышеградской группы). Для украинских студентов фонд предоставляет специальную программу для учебы на магистратуре в чешских вузах. Конкурс на эту стипендию стартует каждый год в декабре, подача  документов — до 31 января. Для участия нужно заполнить онлайн-анкету на сайте фонда и приложить такие документы: заверенный перевод диплома об образовании, академическую справку с оценками, учебный план, письмо-приглашение из выбранного. Победители оглашаются в средине мая. Каждый год в среднем по этой программе едут учиться 10 украинцев. Стипендия в среднем около 230 евро в семестр. Некоторым стипендиатам частично оплачивают дорогу до места обучения (если университет находится более 1500 километров от места проживания).

Для украинцев также доступны стипендии от 2 до 10 месяцев учебы в рамках договора между министерствами образования Украины и Чехии.

 

Магистратура в Чехии – отличный вариант для украинских абитуриентов

 

Главным преимуществом учебы на магистратуре в государственных вузах Чехии является то, что она бесплатна. Во многих университетах студенты из других стран даже получают пособие для решения проблем с жильем. Они также имеют право подрабатывать во время учебы на тех же правах, что и чехи. Во многих других европейских странах имеется существенные ограничения на этот счет. Также действует обширная система скидок, которая позволяет иностранным студентам существенно сэкономить на занятии спортом, посещении культурных заведений, музеев, проезде в транспорте и др. Что касается качества дипломов и учебного процесса, то в Чехии достаточно высокие стандарты, которые признаются в Европейском Союзе. Здесь действует популярная в Европе практика самостоятельного составления расписания, что облегчает возможность подрабатывать параллельно с учебой.  В списке факультетов, которые предлагают получение степени магистра в Чехии, находятся все актуальные специальности: банковское дело, экономика, юриспруденция, менеджмент, политология, иностранные языки, медицина и другие.

Чешские университеты часто направляют своих выпускников на практику после окончания учебы. Таким образом, не зря чешские вузы пользуются большой популярностью среди иностранцев. Даже не смотря на то, что нужно сдавать вступительные экзамены и знать чешский язык, который, впрочем, для украинцев не является тяжелым для изучения.

13 февраля 2014 Учеба в Канаде Новые правила для иностранных студентов
3 марта 2014 Учеба а Польше на юриста.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37