Иностранный студент в Польше. Советы как адаптироваться, как избежать первых ошибок, как экономить на расходах.

10 октября 2014

 

Многих волнует вопрос: вот я поступил в европейский вуз, а что же дальше? как будет складываться моя жизнь за границей?

Лучше всего, когда такой вопрос возникает заранее, еще до поступления, чтоб морально подготовиться к переменам. Потому что перемены обязательно будут. Ведь вы приезжаете в страну хоть и со схожей, славянской, но все-таки своей культурой. Что-то придется забыть, что-то освоить заново, чтоб адаптироваться в другой стране, и понять, подходит ли она вам.

Об адаптации

Разумеется, мы рекомендуем перед поступлением позаниматься на курсах польского языка, но, даже зная элементарные его основы, приезжая в Польшу, человек оказывается как бы в другом мире. В мире, в котором буквально «сжимается мозг». Здесь на иностранном, хоть и близком по звучанию, языке говорят все вокруг, начиная с того момента, как вы вышли из поезда. И процесс, когда вы многое будете понимать, но не сможете объясниться (и сопутствующее этому чувство дискомфорта) будет длиться от 2 до 4 месяцев, в зависимости от вашей готовности принять чужой менталитет и от вашего усердия в изучении польского языка путем повседневного общения с окружающими  людьми.

Через адаптационный этап проходят все. С учетом этого при польских вузах были созданы специальные службы, которые помогают иностранным студентам в социо-культурной адаптации, обустройстве быта и жизни в чужой стране. К студенту-первокурснику как бы «прикрепляется» студент-старшекурсник, который опекает его на первых порах. Естественно, он подбирается с учетом владения языком «новоприбывшего». К русскому – русский, к сербу – серб, к китайцу – китаец и так далее.

Польша страна добрых и открытых людей. Буквально несколько дней хватает, чтоб почувствовать на себе доброжелательность и вежливость поляков. Напористость, грубость, резкость здесь не в чести, это считается дурным тоном и не принято в поведении. Многим нашим молодым людям такое в диковинку, потому что у нас давно хамство и агрессия стали нормой жизни. Поэтому, для максимально быстрого вливания в среду, мы рекомендуем наблюдать за местными студентами и другими приезжими из ЕС, присматриваться к их манере разговора, нормам поведения, перенимать их стиль общения. Это поможет вам не выглядеть белой вороной.

То же касается стиля одежды, обуви, макияжа. В Европе все одеваются очень просто, красятся скромно, но в то же время не стоит допускать небрежности.

О расходах и экономии

Основные расходы студентов: плата за обучение, жилье, питание, транспорт, развлечения. На первоначальном этапе понадобится также сумма на оформление всех документов, их переводы. Когда речь будет идти о продлении студенческой визы, то расходы будут уже символическими. Ведь каждый последующий шаг легче предыдущего.

Плата за обучение в Польше ниже, чем в других странах Европы, а также ниже платы во многих украинских и российских вузах. Поэтому можно подсчитать, во сколько обойдется образование и сопутствующие ему расходы «дома», а во сколько в польском вузе: суммы получатся вполне сопоставимые.

Конечно, предлагаемый уровень расходов весьма условен, ведь каждый сам определяет степень того, что ему нужно, мы даем информацию для предварительной ориентации.

Опыт других студентов из Украины, Беларуси, России, описываемый на форумах, свидетельствует о том, что в среднем 400 евро студенту вполне хватает на основные расходы.

Место в общежитии обходится примерно 130 евро в месяц. При этом пусть воображение не рисует отечественные «общаги» с убогой мебелью, тараканами и туалетом на этаже.

Тут это аккуратные квартирки на 2-3 человека, в которых есть необходимая мебель, проведенный интернет, туалет и душ. В большинстве университетов есть специальные службы, занимающиеся вопросом размещения студентов. Чаще всего вы можете даже выбрать, с кем жить в одной комнате. По ходу рекомендация: не стремитесь жить в одной комнате с земляками, постарайтесь поселиться или с поляками, или с иностранцами из других стран (Европы или Азии). Потому что в повседневном общении с земляками вы станете говорить по-русски, а в прочих случаях будете вынуждены говорить по-польски или по-английски, и быстрее научитесь объясняться с местными жителями.

Также можно снимать квартиру на 2-3 человек: это может обойтись чуть дешевле, но все зависит от города и района. Хотя будет чуть проще с питанием, если решите готовить дома.

Один из способов экономии: питаться не в столовой, а готовить самостоятельно. Комплексный обед  в кафе в Польше стоит 5-6 евро, в студенческих столовых это может быть 3-4 евро. Но если покупать все продукты и готовить самостоятельно, то спокойно можно укладываться в 4-5 евро на весь день, не обделяя себя витаминами и мясом.

Что касается транспорта, то в большинстве городов Польши проезд в общественном транспорте стоит 0,5-1 евро, в зависимости от длительности поездки.

Наши студенты учитывают транспорт в расходы, и много платят за него первые месяцы, не зная о том, что есть специальные студенческие проездные. Такой проездной на месяц стоит всего 10 евро на все виды городского транспорта, а на квартал – 25 евро.

Не говоря о том, что в Польше чаще всего общежития расположены недалеко от университетов, и предполагают пешее передвижение.

Также следует помнить, что во всей Европе не очень высокие цены на междугородние автобусы, где тоже существуют студенческие скидки, позволяющие студенту за время обучения «покататься» по Европе, получить яркие впечатления от красивых мест.

В период каникул (зимних, пасхальных и летних) самоуправление каждого университета организует интересные групповые поездки: в горы (в Польше много горных зимних курортов), в пещеры, к Балтийскому морю. Эти мероприятия специально направлены на то, чтоб студенты, как местные, так и иностранные, больше знакомились с природой и достопримечательностями Польши, лучше узнавали страну, в которой живут и учатся.

Есть еще один нюанс, помогающий сэкономить. Когда вы покупаете билет на поезд, то чаще всего он «туда-обратно», то есть с возможностью вернуться назад по тому же маршруту в течение месяца. Кассиры об этом не предупреждают, видимо, считая это само собой разумеющимся, а многие пишут на форумах, что в первые месяцы не знали о такой особенности, поэтому платили дважды.

Если говорить о расходах на развлечения, то поход в кинотеатр или ночной клуб обходится примерно 4-5 евро, театр или концерт – 15-25 евро. Но для студентов существуют скидки практически везде, иногда до 50%. Есть большое количество сайтов, которые рассказывают о «скидках дня». Это касается как развлечений, так и услуг (стрижки, маникюр и т.д.), особенно в крупных городах Польши.

Что касается учебников и прочих книг, то покупать ничего не придется, в Польше очень большие современные библиотеки, в том числе электронные. Вся необходимая для учебного процесса литература там есть.

Канцтовары покупать придется, здесь они стоят в 2-3 раза дороже, чем в Украине, но на лекциях разрешено не вести конспект, а пользоваться ноутбуком, диктофоном, планшетом. Технический прогресс в Польше в последние годы стал значительно опережать наш.

Расходы на интернет можно не считать. В общежитиях он включен в стоимость платы за проживание, а в городах много где есть зоны Wi-Fi free. Мобильная связь обходится примерно 5 евро в месяц.

Что касается расходов на одежду, электронику, косметику, бытовую химию, то цены примерно на уровне наших, иногда даже ниже на 10-15%. Но к этим тратам надо относиться философски: ведь, живя дома, вы все равно на это бы деньги выделили.

Хотя, конечно, во многом играет роль и то, насколько студент умеет самостоятельно распоряжаться деньгами, но это уже зависит от того, к чему приучили родители.

Поляки по прагматичности уступают только словакам, здесь не любят «русский размах», подозрительно относятся к транжирам, уважают скромных и экономных людей, поэтому если вы будете швырять деньги на ветер, это скорее отрицательно отразится на вашей репутации.  А если вы планируете не только учиться в Польше, но и дальше работать, то о репутации нужно заботиться с первого дня приезда.

Кстати, хотим еще дать совет родителям студентов: контролируйте своего ребенка как минимум первый год обучения. Приезжайте без предупреждения, отслеживайте расходы, проверяйте, как он учится (на сайтах университетов существуют специальные разделы с оценками каждого студента, порой даже с графиками – повышается или понижается успеваемость), интересуйтесь результатами экзаменов, просматривайте зачётку. Поверьте, это пойдет на пользу вашим чадам.

Сделав несколько предупреждений, переходим к ошибкам, которые часто совершают иммигранты их стран СНГ.

Одну из них мы уже озвучили: безрассудная трата денег. Второе, не менее важное: великорусский снобизм, которым отличаются выходцы из крупных российских городов. Поляки не любят людей «с гонором». Вашей основной чертой должна стать любознательность, способность понять «а как это в Польше».

Не замыкайтесь в круге университет-супермаркет-дом. Общайтесь с поляками, старайтесь изучить и понять особенности этой страны, культуру этой так вы сможете к концу обучения определить, нравится ли вам здесь, хочется ли остаться или надо поискать какую-то другую страну.

Ещё одной ошибкой, которую часто допускают наши нации. Только соотечественники, является небрежное отношение к учебе, пропуски занятий, избыток развлечений. Часто это происходит с теми, кто остался без родительского контроля, а точнее «вырвался на свободу». Всё-таки мы рекомендуем первый год максимально сосредоточиться на учебе, активно посещать библиотеку и изучать язык. Советуем даже не искать себе подработок, потому что самое главное, чему вы должны научиться за первый год обучения в Европе – владению языком: устным, письменным. Научиться не только слушать и понимать лекции, но и писать рефераты, курсовые на польском языке, отвечать на семинарах. А это гораздо сложнее, чем дома. В чужой стране вам придется «учиться за двоих». Только тогда можно быть уверенным, что европейское образование принесет пользу и станет залогом успешной карьеры.

1 октября 2014 Магистратура и докторантура в Германии
16 октября 2014 Иммиграция в Канаду по-новому: Express Entry — новые правила и новые возможности
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37