Вопрос-ответ
На сегодняшний день обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Существует небольшое количество платных программ: некоторые программы магистратуры, программы с двойным дипломом, МВА. Но все студенты обязаны оплачивать регистрационные и семестровые сборы. Сумма сборов варьируется от 100 до 300 евро в семестр. И, конечно же, каждый студент должен сам платить за свое проживание, питание, страховку и так далее.
Нет. Для поступления в немецкий вуз необходимо после окончания школы закончить 1 курс вуза очной формы обучения на Украине, что будет являться эквивалентом, так называемому, Abitur (немецкому среднему образованию). Но, после окончания школы в Украине можно поступать в немецкие колледжи предвузовской подготовки - Studienkolleg.
Да. В государственных вузах Германии есть как платные, так и бесплатные программы бакалавриата и магистратуры, обучение на которых от начала до конца осуществляется на английском языке. При этом студенты параллельно учат немецкий язык. На английском языке в основном предлагаются программы по международному бизнесу, компьютерным наукам, некоторым инженерным направлениям. Можно ли изучать интересующую Вас специальность на английском языке, уточняйте у наших консультантов.
Обучение в вузах Германии начинается 2 раза в год: с летнего семестра (март-апрель) и с зимнего семестра (октябрь-ноябрь). Но, не все программы можно начать изучать с летнего семестра. Обратите внимание, прием документов на программы заканчивается, как правило, за три месяца до начала семестра.

Как проще всего поступить в немецкий вуз

9 июня 2015
учеба в немецком вузе учеба в немецком вузе

 

Всем привет! Меня зовут Антон. Я думаю, не нужно перечислять все преимущества обучения в Германии, они и так очевидны. О Германии я мечтал еще со школы. И вот уже после окончания бакалавриата в Украине мне выпал шанс посетить эту замечательную страну, чтобы жить здесь и учиться. Поступать вам самостоятельно и брать на себя полную ответственность за весь процесс или поступать с помощью агентства – решать только вам самим. Я не буду агитировать. Постараюсь только поделиться своим опытом и, если получится, уберечь от некоторых ошибок.

Первый вопрос – о сроках

Все надо делать заранее, в этом я убедился на своем опыте. Чтобы узнать, когда лучше подавать документы, свяжитесь как можно раньше с академическим отделом по делам иностранцев или с приемной комиссией выбранного вуза.  И не откладывайте все в долгий ящик.

Дело в том, что сроки приема документов выставляет каждый вуз самостоятельно. Некоторые вузы и некоторые специальности  заканчивают прием документов и в марте, и в апреле и в мае – это зависит только от выбранного вуза и специальности.

Если вы подаете документы через академические отделы по делам иностранцев, уни-ассист или hochschulstart.de, эти организации выполняют функцию проверки документов для вузов, поэтому не стоит дотягивать до самих «дедлайнов» подачи документов.

Если же вы поступаете после школы, и вам до учебы в университете нужно еще пройти обучение в  штудиенколлеге это  что-то типа года обучения в последнем классе немецкой школы, то крайние даты подачи документов могут отличаться. Для учебы в штудиенколлеге  необходимо уже хорошо знать немецкий язык, потому что во время учебы предстоит изучать 4-5 предметов в течение года на немецком языке.

К слову, штудиенколлег не является обязательным условием для поступления, если у вас есть образование, которое эквивалентно среднему немецкому образованию. Если вы хотите поступать на магистратуру, то штудиенколлег также не нужен.

Кроме того, для некоторых специальностей могут быть установлены свои сроки, которые  отличаются от сроков по университету. Об этих нюансах лучше всего узнать у интересующего вас вуза или обратиться в образовательное агентство. И если не хотите, чтобы приглашение пришло за 2 дня до экзамена, начинайте заполнять и отправлять анкеты-заявления как только вуз объявил о начале набора студентов!

 

Какие документы нужны

Подача документов в университеты Германии практически никогда не проводится исключительно в режиме онлайн. Скачать бланк анкеты можно с сайта учебного заведения, куда вы собрались поступать или заполнить онлайн.  В любом случае, для поступления необходимо заполнить анкету на поступление, распечатать и поставить свою «живую» подпись. В анкете нужно будет указать обратный адрес, на который вам и пришлют приглашение.

Помимо заполненной в интернете анкеты вам необходимо дослать также и бумажные документы. Более подробную информацию можно получить у интересующего вас вуза.

Любые удостоверения принимаются исключительно переведенные и заверенные нотариально.

Список документов для поступления немаленький и может меняться в зависимости от университета. В среднестатистическом наборе для поступления вам понадобятся следующие документы:

•          Нотариально заверенная копия аттестата на языке оригинала и заверенная копия перевода. Лучше сразу сделать пару дополнительных копий. В Консульство нужно будет подать 1 экземпляр с 2-мя копиями. И потом вы всегда можете захотеть послать заявление куда-то еще или передумать и решить поступать в другой вуз, поэтому будет лучше, если у вас с собой уже будут заверенные дополнительные документы.

Возможно, перевод может потребоваться уже непосредственно при зачислении в университет.

•          Официально переведенная выписка изученных предметов и оценок за них.

•          Ксерокопия заграничного паспорта (страница с именем и фотографией).

•          Языковой сертификат немецкий или английский язык.

Лучше всего для этого подходит международно признанный языковой сертификат (например, TestDAF). Заверенную копию языкового сертификата можно сделать в Консульстве/Посольстве Германии, куда нужно заранее записаться на прием.

•          Автобиография в табличной форме. Стоит поискать в интернете примеры tabellarischer Lebenslauf и составить что-то подобное. Здесь лучше не скромничать, и включить все, что есть хорошего в вашем опыте. Это летние школы и всевозможные курсы, в том числе языковые, образовательные поездки, программы обмена, стипендии, премии, награды, и вообще все, что вспомните, например, хор, математические олимпиады и компьютерные навыки.

•          Мотивационное письмо. Оговорюсь, что его требуют не все университеты. Но если уже потребовалось, то его написанию стоит уделить самое пристальное внимание. Нужно написать, почему хотите учиться в Германии, почему выбрали именно эту специальность и, наконец, чем вас вообще привлекает выбранное учебное заведение. Постарайтесь в нем максимально проявить свою индивидуальность.

•          Также во все вузы имеет смысл отправить результаты TestAs — теста на общие знания математики и одной из научных областей по выбору на немецком или английском языке, если таковые имеются.

Большая часть университетов в Германии принимает также копии документов, заверенные университетом или школой, в которых вы эти документы получали. При этом важно, чтобы документ был заверен именно учебным заведением как организацией, а не частным лицом. Например, ваши  учителя не имеют права заверять что-либо.

Отправляя документы, не стоит рисковать и жадничать. Воспользуйтесь услугами проверенных перевозчиков, например, DHL (немецкая компания, занимающаяся, помимо прочего, доставкой документов по всему миру). Если вдруг вы решите самостоятельно привезти документы в вуз, то в большинстве случаев вам откажут, потому что документы зачастую принимаются исключительно по почте.

Ответы от университетов придут вначале на емейл, а потом и по обычной почте.

Совет: если будете открывать счет в Deutsche Bank, находясь в Украине, сразу сделайте заверенную копию паспорта. Ее нужно будет приложить к остальным документам, которые отправляете в банк.

И обязательно сделайте электронные копии всех документов и переводов. Некоторые университеты просят дополнительно предоставить их в электронном виде.

И еще: если ваш вуз принимает документы через uni-assist — это связующее звено между иностранными студентами и университетами Германии, то вам необходимо будет также оплатить сбор: 75 евро + 15 евро за каждый последующий вуз.

Виза

Чтобы собирать бумаги к студенческой визе, лучше всего узнать у ближайшего немецкого посольства о необходимом пакете документов. Я советую с этим не затягивать, потому что посольства в любой стране, а особенно в нашей, не торопятся заниматься вашими делами. Да и вы не один подаете документы. А когда уже начинают рассматривать ваши бумаги, то может выясниться, что у вас то того не хватает, то этого и т.п. Мне рассказывали, был случай в Казахстане, когда визу открыли после того, как вступительный экзамен в штудиенколлеге уже прошел.

Если вам нет 18, родителям нужно сделать апостилированную справку о том, что они не против вашего выезда за границу с целью обучения. Это тоже можно и нужно сделать заранее.

Магистратура в Германии

Один из самых актуальных вопросов сейчас: реальна ли бесплатная магистратура в Германии для студентов из стран СНГ? Да, вполне. Стоимость обучения в государственных вузах Германии зависит только от федеральной земли, где находится вуз и от выбранной специальности.

Как я уже говорил, требования и список документов для поступления в магистрату в Германии зависят, в первую очередь, от выбранного вуза и специальности.

Чтобы поступать на магистратуру в Германии, студенту из Украины, России или другой страны СНГ нужно сначала получить степень бакалавра в своей стране. Для поступления в магистратуру в Германии необходимдиплом о высшем образовании, эквивалентный диплому бакалавра или магистра. Перед подачей документов нужно заранее связаться с секретариатом факультета выбранного университета и выяснить, будет ли признана ваша квалификация достаточной для поступления на последипломную программу.

Понадобится сдать тест на знание языка: немецкого или английского в зависимости от программы. Знание языка не обходимо на высоком уровне (обычно от В2 до С2 в зависимости от специальности).

Магистратура предполагает обучение в Германии по той же специальности, которая записана в дипломе бакалавра. Желательно, чтобы средний балл диплома бакалавра был «хорошо» и выше. Часто проходной балл — 2,5 (из расчета, что 1 — это «отлично», 2 - «хорошо» и т.д.).

Могут потребоваться рекомендательные письма от преподавателей или с мест прохождения практики.

А второе высшее образование в Германии, хоть и предполагает наличие законченного высшего образование в своей стране, но получить его можно по любой специальности, независимо от того, что ты изучал в СНГ. Но учиться придется с первого курса: 6-7 семестров до получения первой квалификационной степени бакалавра, потом еще 3-4 семестра, если захочешь углубить свои знания в магистратуре.

Многих привлекает магистратура в Германии на английском. И это реально, но не по всем специальностям. Например, международную экономику или информационные технологии на английском можно найти во многих вузах, а вот медицину или социологию можно изучать только на немецком.

Что взять, собирая чемодан

И вот уже у вас на руках студенческая виза. Собирая чемодан, не забудьте небольшой список документов, которые необходимо обязательно взять с собой.

•          Оригинал приглашения на учебу, которое вы получите по почте + две его копии.

•          Оригинал справки об уже полученном образовании (школьном или высшем) + две копии.

•          Паспорт и две копии паспорта (страницы с фото и с визой).

•          4 фото на паспорт. Можно будет сфотографироваться и в Германии, но это уже будет вам стоить около 12 евро за 4 штуки.

•          И, конечно же, наличные деньги для семестрового взноса, бронирования общежития и других возможных расходов.

Что касается медицинской страховки, то ее лучше оформлять в Германии.

Ну вот, пожалуй, все, если кратко. Нюансов на самом деле очень много. Пройдя весь процесс поступления, я так и не смог вникнуть во все из них.  Например, для университетов земли Баден-Вюртемберг требуется сдать еще Orientierungstest. Это такой тест на знание политической системы Германии и ее 16 земель, партий, прав и обязанностей, истории Германии, деления Германии, миграции и Европейском Союзе, религии, немецкой культуры, образования, немецких диалектах и т.п. Потом нужно будет распечатать подтверждение о прохождении и приложить к общему пакету документов.

29 мая 2015 Как я поступала в чешский вуз
16 июня 2015 Личный опыт учебы в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37