Вопрос-ответ
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.

Как поступить в университет США

23 июня 2015
поступить в университет в США поступить в университет в США

 

Современные ВУЗы США привлекают большое количество молодых и амбициозных абитуриентов. Это обусловлено тем, что американские колледжи и университеты способны дать качественное образование, наилучшие условия для обучения, высокий уровень социальной и юридической защиты, а также медицинского обслуживания. Помимо этого ВУЗы США предлагают своим студентам стипендии и гранты, способные покрыть часть, а в некоторых случая и полностью, расходов на обучение.

В США сегодня насчитывается около 5 тысяч колледжей и университетов, каждый из которых гарантирует дать наилучшее высшее образование. Самыми престижными и соответственно, самыми дорогими, считается ассоциация «Лига плюща», включающая восемь университетов: Йель, Гарвард, Принстон, Корнелльский, Пенсильванский, Колумбийский, Брауновский университеты и Дартмутский колледж.

 

Особенности системы высшего образования

Каждый студент, задумывающийся над вопросом «как поступить в ВУЗ США» должен знать, что американское образование имеет значительные отличия, чем отечественное. Главное отличие заключается в том, что можно поступить в колледж или университет, а специальность выбрать до конца первого или даже на втором году обучения. Такой подход не касается только узкопрофильных специальностей, как медицина, музыка или инженерия. При этом во время обучения студент может получить дополнительно две или три основных специальностей.

Совершенно иной подход применяется и к преподаванию. В американских высших учебных заведениях занятия проходят в формате общения (диалога) между преподавателем и студентами, что учит правильно доказывать свою точку зрения и уметь доносить до собеседника свои мысли.

Для того чтобы получить высшее образование в США необходимо окончить 4 года в колледже или в университете, после чего выдается сертификат о степени бакалавра. Разница между данными высшими учебными заведениями заключается лишь в размере и количестве предлагаемых специальностей. На качество образования и престижность это никоим образом не влияет.

Окончив бакалавриат, студент может поступить на следующую ступень образования – магистратура, на которой следует проучиться около 1-2 года. В дальнейшем можно претендовать на программу PhD(Philosophiæ Doctor). Время обучения зависит от выбранной специальности, от 2 до 4 лет. Некоторые американские университеты предполагают поступление на докторскую программу сразу после бакалавриата. В таком случае степень магистра включается в подготовительную программу PhD.

Образование в США предполагает двухгодичное обучение на подготовительной программе в колледже и комьюнити колледже, после окончания которого возможно поступление сразу на третий курс в университет. Обычно подобные колледжи тесно взаимодействуют с определенными университетами. Это обеспечивает более легкую процедуру поступления, при условии высоких академических результатов во время обучения на протяжении 2-х лет. Обучение на двухгодичной программе в колледже также выгодно и с точки зрения финансового вопроса. Можно существенно снизить расходы на учебу в США, т.к. в колледже стоимость годичного обучения значительно ниже, чем в университете.

Важно отметить тот факт, что дипломы, полученные в американских ВУЗах, признаются и высоко ценятся во всем мире. Значительный вклад приносит и сильный профессорско-преподавательский состав, среди которых есть много Нобелевских лауреатов.

Огромное значение так же имеет инфраструктура и материально-техническое обеспечение кампусов колледжей и университетов США, которые организованы на высшем уровне. Студентам предлагаются в пользование огромные библиотеки, современные классы и лаборатории, интернет, спортивные залы, т.е. все, что может максимально помочь и облегчить жизнь и обучение в учебное время.

 

Требования к абитуриентам для поступления на программы бакалавриата

Чтобы получить степень бакалавра в американском ВУЗе существует два способа. Первый – поступление на годичную подготовительную программу Foundationнепосредственно в университет, после чего продолжить обучение на бакалавриате.

Второй способ – поступление на двухгодичную программу в общественный колледж, после которого перевестись на третий курс в выбранный университет. Данный метод является наиболее выгодным, т.к. позволяет уменьшить финансовые расходы на обучение в США.

Для поступления в общественный колледж требуется аттестат о полученном среднем образовании, результаты тестов на знание английского языка IELTSили TOEFLи мотивационное письмо. Университеты же, вдобавок к выше перечисленному могут потребовать результаты тестов ACTили SAT, определяющие готовность студента обучению в ВУЗе, и перевод имеющегося аттестата в систему GradePointAverage(GPA) для определения среднего балла успеваемости.

Узкопрофильные или сложные специальности, как медицина или творческие, могут иметь более высокие требования – отличные оценки по профилирующим предметам или портфолио.

 

Требования для поступления на магистратуру или доктора наук

Образовательные программы по получению степени магистра или степени доктора наук предлагаются многими университетами, определенными частными колледжами или профессиональными школами. КтакимможноотнестиLaw School, Business School илиMedical School.

Требования к абитуриентам на программу магистратуры или докторантуры достаточно высокие. Необходимо иметь аттестаты и дипломы с высокими оценками по профильным предметам в аттестате всех предыдущих уровней высшего образования, а также высокий уровень знания английского языка и хорошие показатели профессиональных тестов.

Одним из требуемых тестов является GraduateRecordExamination(GRE) – общий или предметный. Общий тест определяет уровень аналитических и критических способностей кандидата. Предметный тест определяет уровень знания кандидата в своей специализации.

GraduateManagementAdmissionTest(GMAT) – специализированный тест, требуемый для поступления в бизнес-школу на программы MBA.

MillerAnalogyTest(MAT) – тест, требуемый для поступления на такие программы, как например по психологии и образованию.

Профессиональные школы медицины, медперсонала, ветеринарии, стоматологии и юриспруденции – это такие специализации, которые имеют определенные завышенные требования к абитуриентам, прохождение внутренних экзаменов, наличие одной или нескольких научных степеней и иногда даже прохождение подготовительных программ в ВУЗе США.

 

Подготовка к поступлению

Перед тем как поступить в США студент должен быть в этом уверен на 100%. Практически во всех американских ВУЗах учеба начинается в августе. К поступлению же необходимо готовиться заранее, за 12-18 месяцев. Важно начинать с выбора учебного заведения, учитывая престижность, расположение, программы обучения, стоимость, требования к поступлению, проживание и др.

Рекомендуется подавать документы на поступление в выбранный американский ВУЗ не менее чем за полгода до начала учебного года. После того как учебное заведение приняло решение, высылает письмо с подтверждением о зачислении студента и документацию, которая описывает политику ВУЗа в отношении сборов. Также, необходимо заполнить форму I-20, являющейся важным основанием для открытия студенческой визы в консульстве США.

 

Необходимые документы для поступления и сроки их подачи

Каждый ВУЗ США имеет свои требования к поступлению студентов. Такое положение обосновано тем, то в американском образовании отсутствует единая государственная система. Каждый штат сам определяет требования к получению образования и наделяет учебное заведение большими полномочиями в выборе требований к поступлению, программ, финансировании и др. Поэтому при поступлении некоторые ВУЗы могут проводить собеседования, определенные тестирования и конкурсные экзамены, для выбора лучших студентов.

 

Стандартный пакет документов:

  • Заявление студента
  • Аттестат о полном среднем образовании или дипломы о предыдущем полученном образовании. Каждый документ должен быть переведен на английский язык и нотариально заверен.
  • Академическая справка об образовании (оригинал или заверенная нотариально копия), дающая сведения о предметах и оценках, полученных в течение последнего года обучения в ВУЗе.
  • Мотивационное письмо абитуриента.
  • 2-3 рекомендательных письма, написанных несколькими преподавателями. При этом лучше, если письма не будут дублироваться, а лишь дополнять друг друга.
  • Квитанция, подтверждающая оплату регистрационного сбора ВУЗа (от 10 до 150$)
  • Сертификат с результатами теста об уровне знаний английского языка – IELTSили TOEFL

 

Анкеты (ApplicationForm)

При подаче заявки на поступление важную роль отводят данным анкеты (applicationform). В анкете может быть включен один или несколько вопросов, ответ на которые нужно дать в виде эссе. Например, «Мои планы на будущее», «Почему я хочу учиться в этом колледже» или «Книга, которую я недавно прочитал», и др. Такое эссе дает возможность приемной комиссии понять о личностных качествах абитуриента, его способностях и умении ясно излагать свои мысли. У каждого ВУЗа анкеты могут отличаться, и чтобы правильно их заполнить следует внимательно прочитать все пункты и инструкции к заполнению.

 

Подготовка и перевод аттестата об образовании

Для подачи заявки на поступление важную роль играет оценки в аттестате о среднем образовании. У вас будет намного больше шансов быть зачисленным в выбранный ВУЗ, если в аттестате будут стоять как можно больше отметок «отлично», в особенности по профильным предметам. Данный документ должен быть переведен на английский язык и заверен нотариально.

 

Сдача тестов

В зависимости от выбранной программы обучения, специальности и требований учебного заведения необходимо будет сдать определенные тесты, такие как:

  • IELTSили TOEFL– определяет уровень знания английского языка.
  • ETS– приравнивается к «внешнему независимому тестированию», который сдается школьниками стран СНГ.
  • SAT– тест, определяющий способность анализировать, мыслить, рассуждать.

 

Подтверждение финансовых возможностей

В составе требований некоторых ВУЗов США может быть документальное подтверждение финансовых возможностей родителей. Это может быть справка о доходах или же банковский баланс счета.

В данном случае можно попросить университет рассмотреть возможные варианты для получения финансовой помощи, в виде стипендии, гранта или скидки.

 

Перевод в ВУЗ

В образовательной системе США имеется возможность перевода студента из своего ВУЗа (украинского, российского, белорусского или любого другого) в американский университет. В данном случае порядок поступления точно такой же. Единственное, что необходимо предоставить к основному пакету документов список предметов и оценок за пройденные курсы.

 

Перспективы после окончания американского ВУЗа

Каждый студент с визой F-1, окончив высшее образование в США, получает право на 12 месяцев оплачиваемой практики по полученной специальности (OptionalPracticalTraining). При этом право на OPTстудент имеет после окончания каждой ступени обучения.

Например, студент получил степень бакалавра, после чего берет 12 месяцев оплачиваемой практики. Затем поступает на магистратуру и также по окончании берет еще 12 месяцев  ОРТ.

Если студент поступил на двухгодичную программу в колледж и впоследствии перевелся на третий курс в университет, он может взять 12 месяцев оплачиваемой практики по окончании обучения. Затем еще 12 месяцев после получения бакалавра в университете и еще 12 месяцев после получения степени магистра. Суммарное время оплачиваемой практики не может превышать 29 месяцев.

 

Во всем мире американские дипломы высоко ценятся работодателями. Благодаря уникальной и эффективной системе образования, которая уделяет значительное внимание практическим применениям полученных знаний. Именно поэтому стоит позаботиться о своем будущем наилучшим способом!

Ваш персональный менеджер по США. 

Юлия Волченко  

skype.  study.info1

Tel: +380973247897(Viber,WhatsApp)

       +380951297616

mailto:j.volchenko@infostudymail.com

Canada,USA

Владимир Рудешко. 

skype.  infostudycanada

mailto:info@infostudymail.com

Tel: 1 647 338 22 61 (Viber,WhatsApp)

Kazakhstan (Astana)

Раушан Кайдарова 

Tel: + 7 777 458 9829 (WhatsApp, Viber, WeChat)

mailto:astana.infostudy@mail.ru

16 июня 2015 Личный опыт учебы в Канаде
26 июня 2015 Стоимость высшего образования в Великобритании
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37