Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в Канаде

10 марта 2020
Образование в Канаде 2020 Образование в Канаде 2020

Образование в Канаде

Канада – одна из наиболее привлекательных стран мира. Богатая природа, низкий уровень преступности, высокий уровень жизни, многонациональное дружелюбное сообщество и многие другие факторы способствуют тому, что люди охотно переезжают в Канаду навсегда или чтобы получить образование.

Эта страна представляет собой настоящий кладезь научного прогресса и уже давно является одной из студенческих столиц мира. Каждый год сюда приезжает более 150 тысяч иностранных студентов. Государство вкладывает большие средства на развитие системы образования и заинтересована в привлечении иностранцев. Это дает отличные результаты и выводит канадские учебные заведения в топы мировых рейтингов. Чем же так привлекательно образование в Канаде?

ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЕО:

Сколько стоит обучение в Канаде. Стипендии и гранты

Как правильно выбрать ВУЗ и программу в Канаде

Магистратура и последипломные программы в Канаде

Как иммигрировать в Канаду через обучение

Достоинства канадского образования

Образование в Канаде также отличается множеством положительных качеств. Из наиболее весомых стоит отметить:

  1. Прекрасное оснащение учебных заведений. Все они, начиная от начальной школы, заканчивая университетами, имеют современное оборудование, компьютеры, спортивные залы и т.д. Для учеников создают все необходимые и комфортные условия для обучения.

  2. Высокая квалификация преподавателей. Независимо от места работы, все педагоги профессиональны и проходят регулярные квалификационные тесты.
  3. Небольшие размеры классов. Сложно найти учебное заведение в этой стране, в котором бы практиковались занятия в больших группах. Такой подход дает возможность максимально развить потенциал ребенка или студента и помочь ему на каждом этапе.
  4. Низкая стоимость. Разумеется, украинцам цена обучения будет казаться высокой, но она значительно ниже, чем в США, Великобритании, Франции и других развитых странах.
  5. Аттестаты и дипломы Канады признаются во всем мире. Это дает возможность получить прекрасное образование и построить карьеру в любом уголке земного шара.
  6. Программы имеют практическую направленность. Учеников готовят к реальной жизни, студентов – к их будущей непосредственной работе. Система образования в Канаде построена так, чтобы человек умел применять полученные знания на практике.
  7. Обучение можно пройти как на английском, так и на французском языке– все зависит от провинции, в которой работает учебное заведение.
  8. Большой выбор учебных программ. Система образования в этой стране не дает одних критериев – каждая провинция составляет свои требования и программы. Это дает большой выбор абитуриенту и возможность найти идеальный вуз для себя.
  9. Возможность получить грант или стипендию. Канадские учебные заведения предлагают множество таких вариантов, в том числе талантливым международным студентам.
  10. Выпускники вузов получают 1 – 3 года на поиски работы. При том, что канадские колледжи и вузы отличаются высоким уровнем трудоустройства выпускников - это реальный шанс остаться в стране.

Для иностранцев образование в Канаде привлекательно также тем, что при условии окончания канадской школы им не придется проходить курсы Foundation. К тому же, студенты могут подрабатывать во время учебы и, хотя бы частично, компенсировать расходы на жизнь и учебу.

Среднее образование в Канаде

Среднее образование в Канаде дети получают на протяжении 11 или 12 лет (в зависимости от провинции). Учебный год продолжается 10 месяцев и включает 2 семестра и каникулы. В Канаде дети идут в школу в 6-7 лет (в зависимости от провинции).

Какие этапы включает среднее образование? В Канаде их три:

  • Elementary(с 1 по 6 класс);
  • Middle(7 и 8 классы);
  • High(с 7 по 11 - 12 класс).

При этом, если в нашей стране деление условно, то в Канаде это практически разные учебные заведения, они  могут быть расположены даже в разных районах города. У каждого их них есть свой административный состав, свои кружки и секции и т.п. Каждый год классы расформировывают и создают заново, делая среду более безопасной и дружелюбной для ребенка.

Программы обучения могут показаться несколько необычными для нас. Ряд предметов обязателен для обучения на каждом уровне образования (например, в средней школе ученик обязан пройти курсы алгебры, геометрии, истории, английского языка и др.), а остальную программу он выбирает сам, изучая то, что кажется наиболее интересным или необходимым для дальнейшей учебы в вузе на конкретной специальности. Также непривычной для нас является обязанность выполнять волонтерскую работы, без этого аттестат не выдается.  

Школы Канады дают образование высокого уровня – они несколько лет входят в пятерку лучших в мире по уровню знаний учеников и технологичности.

Для иностранцев лучше всего начинать образование в Канаде с 12-13-ти лет. Так им проще адаптироваться и к моменту выпуска показать высокий результат.

Школы Канады делятся на два вида:

  1. Государственные. Для граждан страны они бесплатные, но иностранцы должны будут оплачивать обучение. Государственные школы предлагают сильные программы и хорошее оснащение. В школах этого вида учится более 90% канадцев.
  2. Частные. Учиться в такой школе очень престижно, но далеко не все могут оплатить ее. Ученики проходят более углубленные программы и к ним выдвигают серьезные требования. Многие частные школы предлагают и полный пансион для своих учеников. Условия в этих учебных заведениях прекрасны – для учеников делают огромные современные спортзалы, бассейны, корты, художественные студии и т.п. Они получают все, что только может потребоваться для успешного развития.

В канадских школах есть такое понятие как Advanced Placement. Это усложненная программа обучения. То сколько предметов ученик может пройти по такому курсу, зависит от уровня школы и преподавателей.  

В старшей школе есть программа International Baccalaureate– это также высокий уровень обучения, который дает хорошую подготовку для поступления в колледж или университет. К тому же, по окончании ученик получает диплом международного образца.

Чтобы поступить в канадскую школу, иностранец должен предоставить аттестат или выписку с оценками за последние годы, сертификат о знании английского языка на установленном уровне, а также свидетельство о рождении и загранпаспорт. Для зачисления важны хорошие оценки, а также награды, призы и другие знаки отличия по академическим предметам или внеклассным занятиям.

Высшее образование в Канаде

В Канаде этот сектор представлен двумя видами учебных заведений: колледжами и университетами. Выбор между ними зависит от дальнейших карьерных планов, иногда практичнее получить диплом колледжа, в других случаях без университетской подготовки не обойтись. Не менее важным является и стоимость обучения – окончить колледж будет намного дешевле.

Высшие учебные заведения Канады также делятся на государственные и частные. Однако, в отличие от школ, форма собственности не является определяющим критерием качества образования. Наоборот, некоторые государственные университеты имеют более высокую репутацию и их дипломы ценятся выше, чем у частных. Из таких можно назвать

Колледжи Канады

Колледжи отличаются, в первую очередь, тем, что образование в них имеет практическую направленность. Программы составляют так, чтобы выпускники были готовы к работе с первых дней. Также к достоинствам эти вузов можно отнести то, что поступить в канадский колледж будет проще, чем в университет и обучение стоит значительно дешевле.

В колледже предлагают разные программы по продолжительности, специальности, уровню обучения. Выбор просто огромен – до 500 разных курсов предназначены для подготовки специалистов разного профиля (бухгалтеров, медсестер, токарей, помощников стоматолога и др.) Как правило, все учебные программы колледжей включают несколько рабочих стажировок на настоящих предприятиях и в фирмах.

В зависимости от программы после окончания колледжа можно получить:

  • Certificate (1 – 1,5 года обучения);
  • Diploma (2-3 годаучебы);
  • Bachelor Degree (3-4 года учебы).

Также ряд колледжей предлагает программы, которые рассчитаны на дальнейший перевод в университет – студент учиться около 2 лет, а затем продолжает обучение в университете-партнере.

Самые рейтинговые колледжи Канады: Seneca College, Humber College, George Brown College, Red Deer College, Conestoga College и др.

Каждый колледж специализируется в одном-двух профилях, поэтому, выбирая где проходит обучение, важно внимательно ознакомиться с программами и рейтингами. Выпускники колледжей в Канаде, как правило, быстро находят работу – в течение 1 года трудоустраивается более 90%.

Университеты Канады

Высшее образование в Канаде, которое вы можете получить в университете, будет иметь академический уклон. Университеты предлагают очень широкий выбор курсов и специальностей. Также обучение в университете существенно отличается от колледжей тем, что студенты ведут очень насыщенную социальную жизнь, они оказываются в активном сообществе, которое даст возможность общаться с интересными людьми, получить поддержку и помощь, заниматься в кружках и секциях и т.д.

Университетское образование высоко ценят работодатели. Вузы Канады предоставляют все условия для эффективной учебы, проведения исследовательской деятельности, стажировок.

Программы вузов позволяют получить:

  • Bachelor Degree – степень бакалавра;
  • Master Degree– степень магистра;
  • Doctorate Degree– докторскую степень.

Многие университеты также предлагают обучение по программам MBA, которые позволяют получить международную квалификацию в сфере бизнеса и финансов.

Требования к поступающим в университеты значительно выше, чем в колледжах и стоимость обучения также будет больше. ИзлучшихуниверситетовКанадыстоитвыделитьUniversity of Toronto, McGill University, University of British Columbia, University of Calgary идр.

Уровень трудоустройства выпускников университетов также очень высок. Практически все находят работу в течение полугода после выпуска.

20 августа 2019 «Дело житейское»: Как студенту жить в Великобритании
15 марта 2020 Языковые курсы в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37