Поступление в вузы Германии

7 сентября 2020
Как поступить в ВУЗы Германии Как поступить в ВУЗы Германии

Образование в немецких вузах ценится очень высоко, поэтому эта страна пользуется такой популярностью у иностранных абитуриентов. Многие выпускники школ и студенты из стран СНГ стремятся попасть сюда и получить хорошие знания и престижный диплом.

В этой стране работает более 500 учебных заведений. Большинство из них предлагает программы на немецком языке, некоторые (в основном, частные) на английском языке, также есть двуязычные курсы. Поэтому первым и главным условием является знание языка. Остальные требования для поступления отличаются в каждой федеральной земле, и вузе, поэтому важно заранее уточнять детали в официальных источниках.

В целом, поступить в немецкие университеты не так сложно. Это можно сделать сразу после окончания среднего учебного заведения, после 1-2 лет учебы на бакалавриате в своем государстве, а также на магистратуру, уже имея первую ученую степень. Каждый путь имеет своиособенности, но вполне доступен и реален.

Поступление после школы в вузы Германии

Напрямую стать студентом Германии после 11 классов школы не получится. Согласно законам этого государства, иностранный студент должен пройти Studienkolleg и только после этого он поступает в высшее учебное заведение. Что это такое и как туда попасть?

Studienkolleg – это колледж для студентов из других стран. Он может быть частью университета или работать как самостоятельная организация. Во всей стране Studienkolleg не очень много (до 30-ти), поэтому попасть в списки зачисленных студентов может быть проблематичным.

Большая часть работает при крупнейших вузах (таких как Universität Heidelberg, HTWG Konstanz, TU Berlin и др.) Другие представляют собой частные организации с аккредитацией Министерства образования.

Задачи Studienkolleg:

- повышение уровня владения немецким, изучение терминов и лексики по специальности, на которую собирается поступать студент;

- обучение по тем предметам, которые будут профильными в дальнейшем обучении;

- адаптация человека к немецкой системе образования и жизни в стране.

Программы в Studienkolleg рассчитаны на 1 год. Студент должен посещать все занятия и делать все задания вовремя – это очень важно. По окончании он сдает экзамены и при хороших результатах может поступать в университет. Если же он не справляется, через полгода будет еще одна попытка. Если и этот раз студент не сдает экзамен, он отправляется домой.

Успешно окончив Studienkolleg человек получает сертификат Reifezeugnis и может подавать заявление в университет. При этом сдавать вступительные тесты ему не нужно – берутся оценки из сертификата. Но также будут учитывать средний балл школьного аттестата.

Во время учебы в штудиенколлег человек получает официальный статус студента и возможность пользоваться всеми льготами и привилегиями, которые предоставляет ему государство.

Виды Studienkolleg

Прежде чем подавать заявку в Studienkolleg, важно разобраться в их типах и отличиях, так как сменить место обучения крайне сложно. Поменять специальность, по которой вы учитесь, после начала занятий нельзя, придется проходить весь курсы заново. Поэтому решение нужно принимать обдуманно.

В Германии эти учебные заведения бывают двух видов:

1. Universitätskollegs – подготовка в такой школе позволит поступить в любой вуз страны. Курсы предлагаются по пяти направлениям: биология и медицина (M-Kurs), математика, техника и естественные науки (T-Kurs), социально-экономические науки (W-Kurs), гуманитарные науки (G-Kurs) и лингвистика (S-Kurs).

2. Fachhochschulkollegs – подготовка позволит поступить только в университеты прикладных наук. Курсы предлагаются по четырем направлениям: технические и инженерные специальности (TI-Kurs), экономика (WW-Kurs), дизайн и художественные специальности (GD-Kurs) и социальные науки (SW-Kurs).

Как поступить в Studienkolleg?

В зависимости от города, в котором работает Studienkolleg, требования для поступления могут быть разными. Основное – это знание немецкого языка на достаточно высоком уровне для обучения и хорошие баллы в аттестате. Все государственные штудиенколлег требуют сдачи вступительных экзаменов.

Учеба в Studienkolleg при университете бесплатная, но студент сам оплачивает жилье, питание и т.п. Также в Германии есть несколько частных колледжей, обучение в которых нужно оплачивать.

Другие подготовительные курсы в Германии

Штудиенколлег – это хорошая возможность подготовиться к учебе в немецком вузе, но не всем студентам удается попасть в списки. На этот случай есть другие варианты, которые также доступны и дадут необходимые знания для поступления.

Вузы Германии предлагают следующие подготовительные программы: Propedeutikum, Fast-track и Foundation.

1. Propedeutikum – это подготовительная программа, которую можно пройти до начала учебы в университете. Поступить на нее может тот, кто окончил штудиенколлег, 1 год бакалавриата в своей стране или имеет диплом о высшем образовании. Средняя продолжительность – 6 месяцев. Обучение бесплатное. Этот курс отличается от штудиенколлег тем, что является добровольным. Он привлекателен для студентов, которые уже могут поступить в вуз, но не владеют в достаточной мере немецким или им не хватает знаний по профильным предметам.

Программа обучения может включать изучение немецкого, навыки по написанию научных работ и ведения дискуссий, подготовки презентаций, изучение культуры и истории Германии и Европы, межкультурные мероприятия, экскурсии и др.

2. Fast-track и Foundation – эти подготовительные программы хороши тем, что предлагают обучение на английском языке, если студент собирается поступать на англоязычный курс в вуз. В штудиенколлег такого варианта нет. Программы выстроены специально для подготовки к обучению в том же вузе на конкретной специальности. Если студент успешно сдает выпускной экзамен, то точно поступает в университет. При этом выбор ограничен – вы не сможете подать заявки в другие вузы. Продолжительность обучения может составлять от пары месяцев до полутора лет. Учеба на таких курсах, как правило, платная.

Поступление в вузы Германии с 1-2 курса бакалавриата

Так как в Германии смотрят не столько на оценки, сколько на количество лет, проведенных в образовательных учреждениях, студенты бакалавриата могут подавать заявки на прямое поступление в немецкие вузы уже после окончания первого курса.

Главным условием является соответствующая аккредитация университета или института, в котором вы учились.

Каждый университет в Германии выставляет свои требования и списки документов, которые нужно подавать при поступлении. Приблизительно он включает:

- школьный аттестат с оценками;

- академическую справку из вуза с указанием количества прослушанных академчасов и оценками;

- мотивационное письмо;

- краткую биографию;

- сертификат о знании немецкого языка (DSH, TesDaF, telc C1 Hochschule, GDS, KDS или DSD).

Если вы выбираете программу на английском языке, то нужен сертификат о знании английского IELTS или TOEFL.

В большинстве случаев вступительных экзаменов нет, но на некоторые специальности может потребоваться портфолио, пройти собеседование, сдать тесты по профильным предметам.

Поступление в вузы Германии на магистратуру

Это один из самых популярных вариантов у иностранных студентов. Процесс проходит достаточно просто и быстро. Для этого требуется подготовить:

- школьный аттестат с оценками;

- диплом бакалавра с оценками;

- мотивационное письмо;

- сертификат о знании немецкого/английского языка на высоком уровне;

- рекомендации от преподавателей, научных руководителей или работодателей (если вы уже работали по специальности).

Вступительных экзаменов, как правило, нет. Большое значение имеют оценки – просчитывается средний балл, на основании которого студент попадает или не попадает в вуз. Но рекомендации и мотивационное письмо также имеют значительный вес.

Поступить на магистратуру можно только по той специальности, по которой вы оканчивали бакалавриат в своей стране. Важно убедится и в том, что дипломы вашего вуза признает Германия. Проверить это можно в интернете.

Почему поступить в вузы Германии хотят многие?

Обучение в этой стране имеет множество преимуществ:

1. Программы в государственных вузах бесплатные, в том числе и для иностранцев. Разумеется, придется оплачивать жилье, питание, транспорт, но в целом все это может выйти дешевле, чем платная учеба в своей стране.

2. Нет вступительных экзаменов (за исключением некоторых специальностей).

3. Студенты могут получить консультации и поддержку на протяжении всех курсов.

4. Вы сможете путешествовать и не только по Германии, но и по всем европейским странам.

5. Студенты получают медицинскую страховку, по которой смогут бесплатно лечиться.

6. Германия предоставляет своим студентам множество льгот и скидок (на проезд, кино, музеи и т.п.) поэтому досуг будет насыщенным и доступным.

Но, самое главное – это престижный диплом, который откроет множество возможностей для успешного трудоустройства не только в Германии, но и во всем мире.

Ваш персональный менеджер по Германии

Russia - Moscow 

Представительство Инфостади в России.

Юлия Громова  

Tel: +7 903 762 53 62 (WhatsApp, Viber)

mailto:russia_office@infostudymail.com

31 августа 2020 Учеба в Чехии
17 января 2022 Университеты США – обучение в условиях пандемии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37