Учеба в Чехии

31 августа 2020
Учеба в Чехии Учеба в Чехии

Чешская Республика дает очень хорошее и престижное высшее образование. В этом государстве работает множество старейших университетов Европы разного профиля, многие из которых входят в рейтинги лучших вузов мира. Главным преимуществом является то, что высшее образование бесплатное не только для чехов, но и для иностранцев. Поэтому неудивительно, что многие стремятся за знаниями именно сюда. В вузах Чехии учится более 45000 студентов из других государств, и почти 90% из них получают образование бесплатно.

Чем привлекательна учеба в Чехии?

У нее есть множество преимуществ, но важнейшими для абитуриентов из СНГ остаются:

1. Возможность учится бесплатно. Все, кто проходит программы бакалавриата на чешском языке не оплачивают обучение. Также вы можете выбрать курсы на английском, но тогда придется платить. Так как государственный язык очень близок к славянским, для студентов не составляет труда выучить его в течение года на уровне, достаточном для поступления в вуз.

2. Низкая стоимость жизни. Оплачивать квартиру, покупать продукты здесь намного дешевле, чем в других государствах ЕС.

3. Диплом, который признает весь мир. Чехия является европейской страной и обучение проводит по признанным программам, а значит и диплом вы получите международного образца.

4. Глубокие актуальные знания. Вузы этой страны пользуются отличной репутацией в мире. Вы получите действительно хорошее образование, которое пригодится в карьере.

5. Возможность получить бесплатно второе образование. Если в странах СНГ первое высшее образование вы можете получить на бюджетной основе, то за второй диплом точно придется платить. Чехия предлагает получить и второе, и третье образование бесплатно, главное – успешно сдать вступительные экзамены.

6. Возможность жить в красивейших городах мира. Особой любовью у всех пользуется Прага, но и другие чешские города очень элегантные и уютные.

7. Уникальные программы обучения. Есть ряд программ, которые сложно найти в других вузах – такие специалисты очень востребованы на рынке труда. Например, в Карловом университете есть такие направления как культура экологии и электронная культура и т.п.

Система обучения в Чехии

Чешская Республика проводит образовательный процесс по Болонской или кредитной системе. За определенные задания он получает кредиты, и до тех пор, пока не наберет нужное количество, предмет считается не засчитанным. В среднем на бакалаврских программах нужно набрать 180 кредитов, а на магистратуре – 120.

В каждой программе есть:

- обязательные предметы;

- курсы, которые можно выбрать из нескольких вариантов;

- те, которые студент может изучать на свое усмотрение.

Это дает максимальную свободу и в распределении нагрузки и в расписании. При этом, разумеется, очень важна самодисциплина.

В вузах этой страны очень важным считается умение критически мыслить и отстаивать свое мнение. Это существенно отличает их от привычной нам системы. Если студент сдает обезличенную работу, он не получит высокий балл.

Образование можно получить только в дневной форме или в комбинированной. Здесь нет понятия «заочное обучение». Суть комбинированной учебы заключается в том, что часть программы студент проходит дистанционно. Это удобно для тех, кто уже работает. Но этот вариант не подходит для студентов из других стран, если они хотят учится бесплатно и находится в стране по студенческой визе – она выдается только очникам.

В университете можно получить три степени:

1. Бакалавра. Программы рассчитаны на 3 или 4 года в зависимости от специальности. Также студент может окончить раньше или взять дополнительное время, если он не справляется с нагрузкой. По окончании студент получает степень BA или BS.

2. Магистратура. Программы рассчитаны на 1,5 – 3 года в зависимости от специальности. Обучение разработано для тех, у кого есть степень бакалавра и он хочет углубить свои знания. Будущие врачи и юристы, как правило, учатся по совмещенной единой программе, которая включает и бакалавриат, и магистратуру (без разрыва) и рассчитаны они на 5 или 6 лет обучения.

3. Аспирантура. Программы длительностью в 2 года позволяют получить степень Dr или Phd. Такие курсы есть не в каждом университете. Получить эту степень имеет смысл тем, кто собирается заниматься научной деятельностью или преподавать. Для получения степени необходимо подготовить и защитить диссертацию.

Стоит отметить, что степени бакалавра достаточно для успешной карьеры в Европе, а степень магистра гарантирует право на высокую должность и солидный доход.

Типы вузов и в чем разница для поступающих

Также высшие учебные заведения можно разделить на три типа:

1. Университеты. Это классические вузы, окончание которых позволяет получить научную степень. Также они предлагают курсы для повышения квалификации. Университеты дают преимущественно теоретическую подготовку. В этой категории лучшим считается Карлов университет.

2. Колледжи или Высшие профессиональные школы. Они позволяют получить диплом специалиста в разных сферах. К этому же типу относят Колледж экономики и бизнеса, Колледж информационных служб в Праге и даже некоторые консерватории.

3. Академии искусств. Это вузы уровня университета, которые пользуются блестящей репутацией. Особое место в этой категории занимают Академия изящных искусств в Праге и Академия изобразительных искусств в Праге.

В Чехии есть как государственные, так и частные университеты. В отличие от США, именно государственные вузы здесь имеют более высокие рейтинги и являются престижными. В государственных курсы даются по большей части на чешском языке, а в частных студенты могут выбрать и англоязычные курсы. Но, в этом случае для поступления нужно знать английский на очень высоком уровне. Если студент готов платить за обучение, владеть чешским языком ему не обязательно.

Когда за учебу нужно платить?

Таких ситуаций немного. Во-первых, это популярные специальности, которые преподают на английском языке. Однако, есть и еще одно условие. Если человек не выдерживает нагрузку и продлевает курс более чем на год, дальнейшее обучение проводится на платной основе.

Например, бакалаврские программы рассчитаны на 3 – 4 года, если после этого времени студент взял отсрочку на год и все равно не справился, дальнейшее обучение ему придется оплачивать.

Как поступить в университеты Чехии?

Процесс поступления проходит примерно так же, как в других государствах. Нужно:

- подготовить пакет документов;

- сдать языковые тесты;

- пройти собеседование или сдать вступительные экзамены.

Но есть и свои особенности, которые должен знать иностранный абитуриент.

В частности, чтобы окончить школу в Чехии уходит 13 лет. Если студент учился меньше, у него два пути: или пройти подготовительные курсы для иностранцев, или отучиться 1-2 года бакалавриата на похожей специальности дома, а затем поступить опять на 1 курс в чешский вуз (перевестись нельзя).

Подготовительные курсы разнообразны. Их суть заключается в изучении государственного языка и повышения уровня знаний по некоторым предметам.

Интересно и то, что баллы по ЕГЭ или ВНО не имеют значения. Будущий студент должен иметь высокие оценки в аттестате, хорошо знать чешский и блестяще сдать вступительные экзамены.

Также не имеет значение возраст абитуриента и то, в какое количество вузов он подал заявки.

Обязательным будет процесс нострификации документов. Это продолжительный процесс, который следует начать как можно раньше. В большинстве случаев, студент приезжает учиться на подготовительных программах и в это время легализует свои аттестаты и дипломы.

Лучшие вузы Чехии

В Чешской Республике работает 26 государственных университетов. Самый знаменитый и популярный – Карлов университет. Это огромное учебное заведение, которое включает множество факультетов и предлагает наибольшее количество специальностей в стране. Из них некоторые являются очень редкими (например, «египтология»).

Также большим авторитетом пользуется Масариков университет в Брно. Он очень быстро развивается и предлагает не только традиционные, но и новые специальности. Особой популярностью в нем пользуются медицинские специальности.

Безусловно, достойна внимания Высшая школа экономики в Праге. Она входит в число лучших школ бизнеса в мире и имеет высочайшую аккредитацию EQUIS. Немногие вузы могут похвастаться таким уровнем. Студенты выбирают этот вуз не только за рейтинги и сильнейшие программы, но и из-за возможности учиться по обмену в одном из 100 государств, с которыми Школа поддерживает партнерские отношения.

Хорошую подготовку дают и технические университеты страны. Наибольшей популярностью у иностранцев пользуются Чешский технический университет в Праге и Технический университет в Брно. Обучение здесь, помимо прочих достоинств, гарантирует успешное трудоустройство, так как дипломы ценят высоко, а специалистов этого профиля в Европе очень мало.

Художественные вузы в Чехии считаются очень престижными. Самые знаменитые из них: Высшая школа прикладного искусства в Праге, Академия исполнительских искусств в Праге предлагают учится у самых талантливых и опытных педагогов. Поступить в эти вузы очень сложно из-за высоких требований и большого конкурса. Зато те студенты, которые смогли поступить и отучиться, становятся очень востребованными специалистами.

Проще всего иностранным студентам поступить на технические и экономические программы, а вот на медицинские, юридические и творческие очень сложно.

После выпуска студент получает право находится в государстве легально еще 9 месяцев для того, чтобы найти официальное место работы. При этом, если он имеет диплом чешского вуза, получать дополнительное разрешение на трудоустройство не нужно. Большинство выпускников быстро находят работу и успешно реализуют себя в разных сферах деятельности.

25 августа 2020 Курсы английского онлайн и оффлайн в классах – в чем разница?
7 сентября 2020 Поступление в вузы Германии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37