Вопрос-ответ
Студенческая виза в Австрии предполагает, что студенты могут официально подрабатывать не более 20 часов в неделю. Часто студенты подрабатывают на сезонных работах во время каникул. В среднем оплата труда 5–7 евро в час.
В Австрии обучение для иностранцев действительно платное. Но Украина внесена в список стран, гражданам которых деньги за обучение или возвращаются в полном объеме или составляют символическую плату до 100 евро.
Да, это возможно. Часто при университетах существуют языковые курсы, где можно доучить немецкий язык. Такие курсы могут длиться от 6 месяцев до 1,5 лет в зависимости от уровня знаний языка на момент тестирования студента.
Как таковых вступительных экзаменов в Австрии нет. Для того, чтобы поступить в австрийский вуз, иностранным студентам необходимо подтвердить знание немецкого языка, сдав экзамен по приезду.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Учеба в Австрии

20 апреля 2011

В международных вузовских рейтингах университеты Австрии считаются одними из лучших в Европе, что, несомненно, привлекает иностранных студентов. Австрийцы же к иностранным учащимся относятся весьма толерантно и с большим интересом. А еще, по мнению лингвистов, коренное население говорит на самом мелодичном немецком языке, выучить который можете и вы. Но одно из главных преимуществ престижного австрийского образования – его доступность.

Качество австрийского высшего образования признано во всем мире. Однако не все украинцы знают, что образование в Австрии – одно из самых демократичных и престижных стран для учебы за границей

Почему Австрия?

Пожалуй, самым главным преимуществом высшего образования в Австрии является то, что для поступления в австрийский университет не требуется знание немецкого языка. Абитуриента или студента могут зачислить на основании аттестата или диплома с правом изучать язык уже будучи студентом вуза. В течение 1,5-2 лет студент может учить немецкий язык на подготовительных курсах того же университета или посещая частные курсы по своему выбору. Экзамен B2 можно сдать в любое время и приступить к обучению в университете или колледже.

Второе немаловажное преимущество - в 99% случаев в австрийские вузы зачисляют без вступительных экзаменов на основании аттестата или диплома. Существуют определенные ограничения на некоторых англоязычных программах магистратуры в Экономическом университете, а также вступительные экзамены в Медицинском университете и на специальности «Психология» и «Публицистика» в Венском университете.

По результатам исследования, проведенного немецким журналом «Шпигель», 4 факультета трех австрийских университетов Граца, Зальцбурга, Веныпопали в список лучших вузов Европы. В общей сложности, по качеству образования высшие учебные заведения страны заняли устойчивое положение в середине рейтинга европейских «almamater».

Все без исключения студенты получают возможность пройти стажировку на фирмах, и не только в Австрии, но и по всей Европе! Ежегодно примерно 45 тысяч компаний страны принимают в свои ряды около 130 тысяч стажеров. Став обладателем австрийского диплома, хорошие специалисты могут претендовать на рабочее место не только в Австрии, но и в других странах Европейского союза.

Однако обучение в Австрии примечательно не только престижными дипломами. В Австрии можно получить бесплатное высшее образование. (Все университеты страны государственные, управляются федеральным Министерством науки и транспорта и практически полностью финансируются из госбюджета). К сожалению, это правило не распространяется на иностранцев, которые должны платить за обучение по 742,58 евро за семестр. Впрочем, такое ограничение ничуть не уменьшает потоки зарубежных студентов к австрийским вузам.

Австрийское правительство выделяет стипендии для иностранных студентов, правда лишь  для стажировки в течение года и посещения летних курсов немецкого языка. На весь период обучения стипендии не предусмотрены.

Среди прочих преимуществ — автоматическая отсрочка от службы в армии и возможность «подтянуть» уровень знаний языка на курсах при университете. К тому же, еще во время обучения можно оформить официальное разрешение на работу, пройти стажировку в ведущих компаниях, а также заключить трудовой контракт с фирмами Европы и даже Соединенных Штатов Америки.

Свобода обучения

Главный принцип австрийского образования — «свобода обучения»: учеба в университете направлена на развитие навыков самостоятельной работы. Студенты имеют право не только выбирать учебные дисциплины, темп обучения, темы курсовых и дипломных работ, но и устанавливать сроки сдачи экзаменов. Любая специальность содержит как минимум третью часть предметов по выбору. Выбирая те предметы, которые их интересуют, студенты таким образом сами определяют свою будущую специализацию и, в частности, будущую профессию.

А если предмет читают несколько преподавателей, можно выбрать даже экзаменатора.

Впрочем, справедливости ради нужно добавить, что наряду с блестящими перспективами, у австрийского образования есть и слабые стороны. Учебный процесс довольно растянут во времени: многие студенты даже через девять семестров все еще остаются на первом уровне из-за недостаточной самоорганизации.

Посещение лекций — дело добровольное, а вот экзамены (надо заметить, довольно сложные) приходится сдавать обязательно. Однако такими «минусами» обладаю большинство вузов планеты.

Согласно учебным планам, обучение рассчитано на четыре-шесть лет (8-12 семестров). Вот только из-за академической свободы и индивидуальных графиков посещения лекций и сдачи экзаменов большинство студентов (около 90%!) никак не укладываются в обозначенные сроки. Бывает, что учеба в вузе затягивается лет на… семь-девять! Да и процент отсева учащихся высок: некоторые факультеты успешно оканчивает лишь половина поступивших. Впрочем, это всего лишь вопрос самодисциплины, актуальный для студентов любых вузов мира.

Популярные австрийские вузы

К выбору вуза эксперты рынка образовательных услуг советуют подходить очень старательно и обязательно с учетом профиля обучения.

Сегодня в Австрии котируются все специальности технического и социально-экономического направлений. Причем считается, что технические науки лучше изучать в Граце, право — в Зальцбурге, а экономику — в Вене.

На сегодняшний день в вузах страны обучается более двухсот тысяч студентов (как местных, так и зарубежных), почти половина из которых покоряет гранит науки в Венском университете — старейшем из сохранившихся до наших дней на территории немецкоязычного региона (основан в 1365 году).

Довольно популярны среди молодежи и столичные технологический университет и университет экономики, учебные заведения в Граце и Зальцбурге, а также Дунайский университет последипломного образования в Кремсе, где можно повысить квалификацию в сфере европейского права, международных отношений, экономики, управления, средств массовой информации, экологии и медицины. Есть и академии, которые представляют собой профессиональные учебные заведения с трехлетним сроком обучения: педагогические для учителей начальных школ, по подготовке социальных работников и медико-технические, выпускающие медицинские кадры среднего звена и технических ассистентов. Самый молодой сектор австрийской высшей школы — Fachhochschulen, ориентированные на 8-семестровые программы профессионального обучения. Их выпускники получают преимущественно практические умения, позволяющие быстро устроиться на работу. А вот обучение в университете дает, как правило, общие теоретические знания широкого профиля. Считается, что наработать навыки можно и непосредственно в процессе работы.

Этапы большого пути

Первые два курса обучения считаются базовым этапом (ersterStudlenabschnitt) и, в основном, рассчитаны на лекции и преддипломные экзамены. Удачно сдавшие все тесты переходят на второй уровень (zweiterStudienabschnitt), где выбирают специализацию, готовятся к дипломным экзаменам (Diplompruefungen) и курсовым работам (rigorosePruefungen). Минимум год придется потратить и на докторантуру по естественным наукам или техническим специальностям.
Последние семестры в вузе — одни из самых сложных. В это время нужно серьезно поработать над дипломной работой, а это может быть как теоретическое исследование, так и полноценный экспериментальный проект, вплоть до выполнения конструкторских работ!
По окончании полного курса обучения выпускникам технических специальностей присваивается первая академическая степень дипломированного инженера (Dipl.-Ing.). А обучавшимся философии, праву, социальным наукам, архитектуре и некоторым другим направлениям — степень магистра (Mag.).

Язык до Австрии доведет 

Несмотря на то, что поступить можно и без знания языка, о дальнейшем обучении за границей без владения языком (в нашем случае — немецким) не может быть и речи. Если же ваш уровень знаний оставляет желать лучшего, для успешной сдачи вступительного теста придется подучиться на языковых курсах при университете (от 6 месяцев до 1,5 года). «Курсанты» приравниваются к студентам и, следовательно, могут рассчитывать на абсолютно все предусмотренные для них льготы и скидки. Например, меньше платить за проезд в общественном транспорте, а также при посещении музеев, театров и кинозалов. Абитуриентский экзамен по немецкому (Universitaets-Sprachpruefung) включает письменные и устные задания на проверку понимания текстов и умения свободно общаться. Пересдавать вступительное испытание разрешается не больше трех раз.

Учтите, что поступить в австрийский вуз можно лишь по специальности, по которой вы учились (или еще учитесь) в «родном» университете. Администрация вашего учебного заведения должна выдать справку, подтверждающую возможность продолжить учебу (или же повысить квалификацию) в Австрии. К тому же, придется обязательно предъявить и аттестат (оригинал и перевод на немецкий). Окончательное решение о зачислении иностранцев принимает ректор (он же выделяет и квоты по отдельным направлениям для приезжих из-за рубежа).
Обучение начинается 1 октября с вводного этапа (Einfuerungstutorien), во время которого тьюторы из числа старшекурсников помогают первокурсникам освоиться в вузе. Значительную поддержку предоставляет и учебная консультационная служба: ее сотрудники ориентируют новичков в предлагаемом на факультете материале и консультируют при формировании индивидуальных программ обучения.

Через финансовые тернии к звездам
К каким затратам нужно быть готовым, собираясь учиться в Австрии? Придется потратиться на языковые курсы и подтвердить финансовую состоятельность в посольстве. На проживание потребуется в среднем 950 евро в месяц (жилье обойдется в 400, питание — 200, медицинская страховка — 60, транспорт и карманные расходы — 100 евро). Неплохой подработкой послужит занятость в кафе или частном секторе, где всегда можно получить 10 евро за час не слишком тяжелого труда. Как правило, студенты усиленно работают во время летних каникул, поэтому зимой материальные проблемы не мешают им учиться.

14 апреля 2011 Мировая фотосессия, или где выучиться на фотографа
28 апреля 2011 Летние каникулы 2011 с пользой: изучаем английский, отдыхая
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37