Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Частные школы-пансионаты в США: уверенность в будущем

30 июня 2011

Народная мудрость гласит: «то, где ты будешь завтра, зависит от того, где ты находишься сегодня». Поэтому родители, которые заблаговременно задумываются о том, как обеспечить ребенку блестящее будущее, выбирают один из беспроигрышных вариантов - учебу в американской школе пансионе.

Дорога к Гарварду

Собственно, обучение в старших классах американской средней школы – самый оптимальный путь для поступления в университет США. Дело в том, что в стране неограниченных возможностей принята 12-летняя система среднего образования: в начальную школу (Elementary school) поступают с пяти лет и учатся до 5-6 классов. Затем следуют средняя ступень (middle school) и заключительный этап - с 9-го по 12-й класс, который называется high school. Именно во время учебы в последних классах ученики интенсивно готовятся к поступлению в университет, а по окончании сдают тесты SSAT (эквивалент ЕГЭ), по результатам которых можно подавать заявки в различные вузы.

В итоге американские школьники заканчивает обучение не в 16 лет, как большинство украинских школьников, а в 18 лет, что делает для наших выпускников невозможным поступление в университет США сразу после получения аттестата. К заветной цели есть два пути: или отучиться в среднем учебном заведении США в течение последнего года-двух либо пройти специальный подготовительный курс Fondation и только после этого можно будет посылать заявку в вожделенный Гарвард, Оксфорд, Стэнфорд или Йель.

Многие родители делают выбор в пользу обучения в частной школе-пансионе. 

Что предлагают частные школы-пансионы?

Это дорогостоящий путь к высшему образованию - в подобных заведениях образование и проживание на кампусе стоит около 35-50 тысяч долларов в год. Однако этот досадный факт с лихвой компенсируют весьма утешительные данные:

по статистике Североамериканского консорциума школ-пансионов, более 90 % «пансионеров» становятся студентами желаемых университетов, среди которых маститые вузы «Лиги плюща» (ассоциация восьми лучших американских высших учебных заведений: Гарвард, Дартмут, Йель, Браун, Принстон, Колумбийский, Корнельский и Пенсильванский университеты).

Впрочем, стоимость обучения в школах, находящихся в центральных и южных штатах Америки (Монтана, Колорадо, Южная и Северная Каролина, Теннеси, Флорида), может быть несколько ниже. Дешевле стоит и обучение в учебных заведениях с религиозным уклоном, которые получают дотации от церкви. Здесь обучение обойдется примерно в 20 тыс. долларов в год.

Всего в США насчитывается около 30 тыс. частных средних учебных заведений, которые разделяют на пансионы, дневные и церковно-приходские школы.

Большей популярностью среди иностранных учеников пользуются именно частные школы-пансионы, поскольку дневные школы не обеспечивают учащихся питанием и проживанием, а церковно-приходские школы отличаются довольно строгими требованиями к поведению и моральному облику учеников, а также наличием в программе религиозных дисциплин.

В чем отличие между государственными средними школами и частными школами-пансионами?

Департамент образования США подтверждает, что частные школы предоставляют ученикам более полные учебные курсы по математике, физике, химии, биологии и иностранным языкам. Соответственно знания, полученные учениками в этих школах, выше по сравнению с государственными школами, что также подтверждает официальная статистика США.

Частные школы - идеальный вариант для подготовки к поступлению в престижный университет.

В частных школах-пансионатах (private boarding school) дети получают качественное англоязычное образование, учатся творчески подходить к делу, самостоятельно добывать знания. Не остается без внимания преподавателей и развитее характера учеников, в частности воспитание лидерских качеств, уверенности в себе и ответственности.

Немалую часть учебной программы составляют экскурсионные учебные, познавательные и научные поездки.

Как правило, частные школы-пансионы меньше по размеру, соответственно в каждом классе учится меньше учеников (до 15 человек). Как следствие - каждому учащемуся уделяется больше индивидуального внимания.

В private boarding school обыкновенно более высокие академические стандарты и поэтому более квалифицированные педагоги. Частные школы-пансионы имеют массу возможностей для занятий различными видами спорта, музыкой, искусствами и организации досуга. Ученикам предлагается более обширная программа внеклассной деятельности, которая включает дополнительные предметы, в том числе и различные виды спорта, кино, музыку, актерское мастерство, современный танец, дизайн, фотографию, общественную деятельность и др.

Ученики живут в кампусах на территории школьного городка со своими друзьями и учителями или в принимающих семьях, что способствует максимальному погружению в языковую среду.

У школьников, которые хотят посещать частные школы-пансионы, есть возможность выбрать школу (в отличие от участников государственных программ по обмену).

 В итоге выпускники, оканчивающие частные школы-пансионы, как правило, лучше подготовлены к обучению в колледже или университете и без труда поступают в желаемый вуз.

В отличие от британских школ, которые в основном расположены в сельской местности и небольших студенческих городках, основная масса американских престижных частных школ находится в больших городах, таких как Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Филадельфия и др. Инфраструктура и условия проживания в мегаполисах зачастую более комфортабельны, чем в британских школах, хотя качество кампусов зависит от уровня учебного заведения.

Кроме того, преимуществом Соединенных Штатов является также широта географических и климатических зон: горные массивы, океанское побережье, Великие озера, национальные парки, безусловно, дают больше возможностей для выбора, чем Старый Свет. Поэтому, при желании, вместо туманного Альбиона вы сможете подобрать для своего ребенка школу в солнечной Калифорнии, Аризоне, Флориде или на Гавайях, чтобы он мог совместить учебу с лучшим курортным отдыхом.

Сильнейшими школами США, обучение в которых предоставляет максимум шансов для поступления в вузы «Лиги плюща» являются:

Phillips Andover Academy

Choate Rosemary Hall

Deerfield Academy

Phillips Exeter Academy

Hotchkiss School

Lakeville

Lawrenceville School

St. Paul's School

Groton School

The Taft School

Требования к поступлению

Для поступления в большинство школ от иностранных учеников не требуется специальных вступительных экзаменов. Необходимо будет предоставить результаты тестирования по английскому языку - SLEP или TOEFL, некоторые учебные заведения желают видеть результаты теста SSAT, оценки за последние года обучения в средней школе, рекомендации педагогов, подробную анкету и сочинение на английском языке.

Узнать подробнее об этих и других школах-пансионах можно у консультантов образовательного агентства «Инфостади». +38 044 222-78-76.

23 июня 2011 Английский для поступления и учебы: TOEFL, IELTS, GMAT
7 июля 2011 Образование с британским акцентом
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37