Университеты Англии

10 августа 2012
Университеты Англии Университеты Англии

 

Высшее образование в Великобритании имеет богатую историю, которая берет начало в ХІІ веке с основания Оксфордского и, немного позже, Кембриджского университетов. На сегодняшний день в университетах Англии обучаются более 65 тысяч иностранных студентов, в среднем каждый десятый студент бакалаврской программы — иностранец.

            Университеты Англии известны во всем мире своими научными исследованиями, уникальным сочетанием вековых традиций и новаторских идей. Они обладают богатейшими ресурсами, необходимыми для успешного обучения своих студентов. Вузы Великобритании предоставляют учащимся бесплатный доступ к библиотекам, электронным базам данных и научной литературе. А разнообразие методов преподавания — лекции, работа в группах, практический анализ поставленных задач, презентации и ролевые игры — дает возможность намного лучше освоить изучаемый предмет.

            Британская система образования выгодно отличается своей гибкостью, что позволяет студентам организовать свой учебный план в соответствии с образом жизни и карьерными планами. Важно и то, что статус студента предоставляет возможность законно работать в Англии до 20-ти часов в неделю в период учебы и неограниченное количество часов на каникулах.

            Несмотря на то, что большинство университетов Англии — государственные, они имеют право самостоятельно создавать программы обучения и контролировать качество образовательных услуг. Каждая образовательная программа проходит проверку на соответствие международным стандартам. Качество обучения контролируется специальным управлением, отчеты которого публикуются в общедоступных источниках.

            В Англии, как и в США, существует свое объединение престижных вузов. И называется оно «Группа Рассел», состоящая из 20 университетов. На долю этой Группы приходится более 55% присваиваемых докторских степеней и свыше 65% грантов на научные исследования. Этот элитарный список включает все те же Оксфорд и Кембридж, а также Лондонскую школу экономики и политических наук, университеты Эдинбурга, Глазго, Лидса, Бирмингема, Ливерпуля, Манчестера и Уорвика.

            Практически, как и везде в мире, гуманитарные специальности менее дорогие, чем инженерные направления и направления естественных наук. Например, программа бакалавриата по гуманитарной специальности обойдется в 7,5-15 тысяч фунтов стерлингов в год, а по технической — от 10 до 15 тысяч фунтов стерлингов. Тогда как медицинские программы самые дорогие — 18-25 тысяч фунтов стерлингов. Получить степень магистра (один учебный год) в Англии возможно за сумму от 6,5 до 18 тысяч фунтов стерлингов.

Одним из самых крупных университетов Англии на севере Лондона является Университет Мидлсекс. Он единственный из современных вузов получил два королевских приза в области высшего и дополнительного образования и предпринимательства. Университет выгодно выделяется своей особенностью: располагает 40 исследовательскими центрами, а его преподаватели работают в более чем тысяче компаний по всему миру в качестве консультантов. Самые популярные специальности: информационные системы в бизнесе, компьютерные коммуникации, мультимедийные технологии, дизайн продукции, искусство, танцы, музыка и театральное искусство, телевидение и СМИ, бизнес и менеджмент, экономика и статистика, управление персоналом, право, маркетинг и предпринимательство, здравоохранение, криминология и социология.

Согласно рейтингу The Times в первую пятерку университетов Англии входит Университет Данди, число студентов которого превышает 11 тысяч и более 10% учащихся приехали из европейских стран. Своим студентам и аспирантам вуз предлагает учебные курсы по филологии и социальным наукам, праву и бухгалтерскому учету, машиностроению, искусству и дизайну, а также медицине, стоматологии и акушерству. Кафедра фармакологии университета, по данным газеты The Guardian, находится в тройке сильнейших медицинских кафедр Британии, а школа дизайна названа лучшей в Шотландии. Сам университет лидирует по трудоустройству выпускников среди британских вузов по таким специальностям, как компьютерные и информационные технологии и право.

Что касается исследовательских вузов, то одним из лучших среди них является Университет Ланкастера, число студентов которого более 10 тысяч и 18% из них — иностранцы. Школа менеджмента этого университета занимает 3-е место в Англии и 39 место в мировом рейтинге бизнес школ. По программе медицины лидирует Шеффилдский университет, основанный в 1828 году. В общем рейтинге британских вузов университет находится на 12 месте в Англии и на 22 месте в Европе. В числе преподавателей вуза пять нобелевских лауреатов: два по химии и три по медицине. Университет предлагает более 400 образовательных программ, среди которых: финансовый менеджмент, архитектура, медицина, криминология, компьютерные технологии, лингвистика, связи с общественностью, юриспруденция, статистика, психология и музыка.

Людей творческих и стремящихся попасть в шоу-бизнес несомненно заинтересует Ливерпульский институт исполнительных видов искусства. Это учебное заведение предлагает ряд уникальных программ по актерскому мастерству, танцам, музыке, звуковым технологиям, дизайну сцены, технологии театра и постановки. Почти треть студентов этого вуза — иностранцы с 35 стран мира.

Отличной базой технического образования является Кингстонский университет, основанный в 1899 году и дающий образование около 20 тысяч студентов, из которых почти 3 тысячи — иностранцы. Образовательные программы бакалавриата включают: компьютерные технологии, графику, инженерию, изобразительное искусство и дизайн, бизнес, фармацевтику и химию, экономику, юриспруденцию, телевидение и визуальные технологии, СМИ и кинематографию.

Следует отметить, что при выборе университета в Англии необходимо руководствоваться такими факторами, как: международный рейтинг университета, рейтинг университета по выбранной вами специальности, месторасположение и условия проживания, а также требования при поступлении. В любом случае, Англия — одно из лучших мест для получения образования, принимая во внимание еще и тот факт, что университеты Англии постоянно ведут учет и статистику потребностей рынка труда, тем самым подготавливая квалифицированные кадры специально для каждой отрасли.

7 августа 2012 Welcome в переводчики!
13 августа 2012 Университеты Канады
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37