Все о жизни иностранных студентов в Канаде

9 июля 2020
Жизнь и учеба студента в Канаде Жизнь и учеба студента в Канаде

 

Все о жизни иностранных студентов в Канаде

Если вы хотите получить образование за границей и уже просматривали возможные варианты, то знаете, что наиболее доступные и благоприятные условия для этого созданы в Канаде. Это очень дружелюбная и открытая страна, которая охотно принимает иностранцев на ПМЖ и на время обучения. Поступить в вуз и жить здесь намного проще и доступнее, чем в любой стране цивилизованного Запада, поэтому многие граждане стран СНГ выбирают для обучения именно Канаду.

Каждый студент после поступления в вуз и приезда получает личного консультанта (также его могут называть координатором). Это человек, который поможет в любое время решить любой вопрос. Эта помощь неоценима, особенно для иностранцев. Они могут как попросить помочь с выбором учебных предметов, так и с поисками жилья, решением психологических проблем и т.п. Благодаря этому адаптация проходит значительно быстрее и менее травматично для первокурсников из других стран.

Расскажем о том, где вы можете учиться, где можете жить, питаться и о других важных моментах, которые составляют жизнь студента.

 

Выбор учебного заведения в Канаде

Высшее образование в этой стране можно получить в учебных заведениях двух типов: колледжах и университетах. Они могут быть частными или государственными. В отличие от стран СНГ, США, Великобритании и других государств, здесь этот фактор не играет значимой роли. В обеих категориях есть очень достойные вузы с мировым именем, разница по стоимости обучения также не очень велика. Выбирая тип вуза, главные вопросы, которые вы должны себе задать, это:

  • какую профессию я хочу получить;
  • в какой части страны я хочу учиться;
  • какой вуз имеет лучшие программы по интересующей меня специальности.

Ответив на эти вопросы самостоятельно или с помощью консультанта, вы сможете определиться с выбором. Но, рассмотрим подробнее, чем же отличаются колледжи и университеты и какие преимущества имеет каждый из этих вузов.

 

Особенности обучения в колледжах Канады

Колледжи – это высшие учебные заведения, которые предлагают огромный спектр программ. Главной особенностью учебы здесь, является практическая направленность, то есть студенты на протяжении учебы большую часть времени проводят на стажировках и семинарах, которые позволяют получить актуальные знания и навыки. Сразу после выпуска они готовы к работе по своей профессии.

В колледжах Канады предлагают разные программы обучения. Они могут занимать от 1 до 4 лет и по окончании студент может получить, соответственно, сертификат, диплом специалиста или диплом бакалавра. Также многие поступают в колледжи, чтобы иметь возможность перевестись в университет после 1-2 лет.

В колледжах можно получить разные профессии: от слесаря и машиниста строительного крана, до пилота, программиста и т.п. Все зависит от уровня вуза и программы, которую вы выбрали. Выпускники практически сразу находят место работы, а для иностранцев это означает и возможность получить разрешение на ПМЖ, а впоследствии и гражданство.

Все колледжи в Канаде делят на два типа: технические и общественные. Это важный фактор, который поможет сузить круг поиска и сразу отбирать те вузы, которые специализируются на вашем предмете. Также стоит просмотреть рейтинги и понять, какой колледж сильнейший в интересующей вас сфере. Например, Seneca College предлагает сильнейшие программы для специалистов IT-сферы, а George Brown College выпускает лучших дизайнеров в стране, Humber College специализируется на политехнических специальностях, а DouglasCollege предлагает уникальные курсы подготовки пилотов, если вам интересны робототехника и космические технологии, следует поступать в BCITи т.д.

Учеба в канадском колледже будет интересной и захватывающей. Студент не только ходит на занятия, но и заводит множество друзей из разных стран, весело проводит время, занимается спортом или искусством, путешествует и т.п.

 

Особенности обучения в университетах Канады

Университеты Канады занимают высокие позиции во всех мировых рейтингах вузов. Образование полученное здесь откроет множество дверей. Главным отличием учебы в университете является академическая направленность программ, то есть студенты изучают большой пласт теории, а практическая составляющая отходит на второй план. Но не стоит думать, что выпускники университетов менее подготовлены к работе, чем выпускники колледжей. В большинстве случаев речь идет о разных профессиях и специальностях. Например, диплом врача, юриста, ученую степень невозможно получить в колледже, поэтому студенты выбирают университет. Также в вузе этого типа можно заниматься исследовательской деятельностью и реализовать свои проекты еще во время учебы.

Канадские университеты пользуют большим авторитетом. ИзнаиболееизвестныхипопулярныхможноназватьUniversity of Waterloo, University of British Columbia, University of Toronto идр.

В Канаде университеты предлагают огромный выбор специальностей, при выборе важно учитывать специализацию вуза и место, где вы бы хотели провести ближайшие 4 – 7 лет.

В университете можно получить:

  • степень бакалавра;
  • степень магистра;
  • степень доктора наук.

Также многие вузы предлагают курсы последипломного образования. Это блестящая возможность получить второй диплом или усовершенствовать свои навыки.

Канадские университеты занимают большую территорию, иногда кампус представляет собой практически маленький городок с учебными аудиториями и залами, общежитиями, библиотеками, лабораториями, исследовательскими центрами, спортивными комплексами, галереями, арт-студиями, театрами, кафе, барами и т.п. Студенты могут получить все необходимое для жизни, учебы и веселья непосредственно рядом с вузом.

Социальная и культурная жизнь здесь также весьма насыщенная. Студенты занимаются спортом, творчеством, путешествуют, развлекаются любыми способами.

 

Выбор места проживания у иностранных студентов в Канаде

После приезда студенты из других стран получают несколько вариантов места проживания:

  1. В принимающих семьях. Это предложение актуально и популярно у первокурсников, потому что так им легче адаптироваться, и родители могут быть уверены, что за ребенком проследят в первое время. Канадские семьи, принимающие участие в программе, проходят тщательный отбор и контроль со стороны студенческих служб и государства. Это абсолютно безопасно. Студенту предоставляют личную комнату с мебелью и интернетом. Санузел может быть отдельным или общим, так же лично решается вопрос с питанием. Проживание в семье полезно возможностью практиковать английский, получить поддержку семьи, изучить быт канадцев.
  2. В резиденциях вуза. Если у учебного заведения есть свои общежития, студент может арендовать место или комнату в них. На выбор предлагают общие или личные комнаты с общим или личным санузлом. Условия проживания в канадских общежитиях всегда хорошие и комфортабельные. Также зачастую в общежитиях есть комнаты отдыха и игровые залы. Все студенты могут пользоваться общими гостиными, кухней, прачечной. Это безопасное и удобное место для проживания – все общежития охраняют. Практически всегда первокурсников размещают в общежитиях в обязательном порядке, но на старших курсах комнаты лучше бронировать заранее.
  3. Аренда отдельной квартиры. Этот вариант популярен у старшекурсников, которые могут снимать жилье в одиночку или с несколькими друзьями. Проживание в отдельной квартире дает свободу и независимость, но стоит будет дороже, к тому же придется оплачивать коммунальные платежи, возможно придется докупать мебель, так как некоторые квартиры сдают пустыми. Цена квартиры зависит от города, в мегаполисах (например, Торонто) стоимость будет высокой, в небольших городах (например, Виннипеге) она значительно ниже. Также важно учитывать, что жизнь за пределами кампуса означает дополнительные затраты и время на то, чтобы добраться до учебного корпуса. Найти квартиру можно самостоятельно, а можно воспользоваться помощью студенческих служб при вузе, которые помогают с выбором и заключением договора аренды.

Вопрос с проживанием нужно решать сразу, так как не у всех вузов есть свои общежития (например, Langara College предлагает или снять квартиру, или жить в принимающей семье) и не всегда хватает мест для всех студентов. Впрочем, как упоминалось выше, первокурсников всегда селят в общежитии рядом с вузом.

 

Где питаются иностранные студенты в Канаде?

По этому вопросу также есть несколько вариантов:

  1. По плану питания в вузе. Все колледжи и университеты предлагают купить план питания, который может быть рассчитан на 6 месяцев или на весь учебный год. Он может включать двух- или трехразовое питание в столовых и кафетериях кампуса. Это не только удобно, но и недорого. Как правило, еда в этих заведениях вкусная, к тому же есть выбор по национальным кухням, блюда для вегетарианцев и т.п.
  2. Готовить самостоятельно. Независимо от того, живет студент в принимающей семье, общежитии или личной квартире, у него будет доступ к кухне. При желании он может готовить себе сам. Это выйдет дешевле, но придется лично покупать продукты и заниматься готовкой.
  3. В кафе. Это самый дорогой вариант, но он не привязывает ни к месту, ни ко времени. если есть такая возможность, многие студенты выбирают этот вариант.

 

Где студенты могут работать в Канаде?

В Канаде студенты получают возможность подрабатывать сразу после начала занятий. Это один из самых больших плюсов для иностранцев, ведь так они могут заработать довольно приличную сумму денег, улучшить языковые навыки, получить реальный рабочий стаж, познакомиться с новыми людьми.

Во время занятий студенты могут работать не более 20 часов в неделю, а на каникулах – не более 40 часов в неделю.

 

Что нужно иностранному студенту чтобы получить работу?

Чтобы работать легально студент из другой страны должен иметь StudyPermit. Этого достаточно, чтобы устоится на место с частичной занятостью. Он имеет все шансы получить работу, если:

  • он на дневной форме обучения;
  • его программа рассчитана более чем на полгода;
  • выбранная программа позволяет получить сертификат или диплом;
  • он имеет социальную страховку (SIN).

Для участия в Co-opprogramнеобходимо получить особой разрешение, для оформления которого нужно:

  1. иметь разрешение на учебу в Канаде;
  2. учится по программе, которая предусматривает обязательное прохождение стажировки;
  3. время стажировки-работы занимало не более 50% от всего времени обучения;
  4. письмо из учебного заведения, которое подтверждает необходимость стажировки для окончания учебной программы.

 

Где иностранный студент может найти работу?

У студентов есть несколько вариантов для поисков работы:

  1. В кампусе его вуза. Это самый простой и доступный способ найти подработку. Студенты могут заработать в кафетериях, магазинах и других заведениях, которые принадлежат вузу. В зависимости от навыков и умений это может быть самая простая должность (уборщика, продавца, консультанта) или более серьезная и ответственная занятость (социального работника и т.п.) Аспиранты могут работать при кафедре в качестве научного сотрудника или стать ассистентом преподавателя. В поисках подработки поможет студенческая служба, которая работает в каждом колледже и университете.
  2. За пределами кампуса. Студент может найти себе работу в городе, в любом заведении, которое возьмет его на работу. Обычно это кафе, рестораны, магазины, отели и т.п. Проработав длительное время он может получить повышение и после окончания учебы остаться работать там. Найти работу вне кампуса сложнее, так как есть ограничение по времени и рабочим часам. В поисках помогут социальные сети или специальные сайты. Этот вариант вполне реален, но потребует больше сил.
  3. По Co-opprogram. Это одна из лучших возможностей для студента, так как он не только без проблем будет совмещать работу и учебу, но и оплачиваемые часы засчитываются как стажировка, а также он будет работать непосредственно по своей будущей профессии и начнет зарабатывать практический рабочий стаж. Не все курсы включают такую возможность, так что если вы хотите работать, следует учитывать этот фактор заранее при выборе программы обучения. например, в Centennial College есть более 50-ти Co-opprogram, но только в четырех направлениях: бизнес, инженерные специальности, транспортные специальности, информационные технологии.

Как это происходит? Согласно учебному плану определенное время студент проводит на стажировке. Он ходит на работу целый день и получает зарплату. Найти подходящую фирму или предприятие помогает вуз.

Вариантов множество и почти все студенты в Канаде подрабатывают, так как это дает дополнительные деньги и опыт.

 

Досуг иностранных студентов в Канаде

Студенты всегда остаются студентами – молодыми, полными сил и желанием развлекаться. Досуг студентов в этой стране обычно наполнен событиями и впечатлениями. Во-первых, каждое учебное заведение предлагает свою программу развлечений, экскурсии, мероприятия, в которых можно принимать участие бесплатно или за небольшую стоимость. Это позволяет увидеть множество прекрасных мест в Канаде, посетить другие города, увидеть достопримечательности.

Также они могут заниматься спортом, состоя в команде при вузе или занимаясь йогой, зумбой, фитнесом, посещая бассейн или тренажерный зал. Канадские вузы обеспечивают все условия для этого.

Те, кто любит искусство могут посещать музеи, театры, галереи в кампусе или в городе. При вузах открыты множество студенческих клубов, в которых всегда можно найти единомышленников и друзей.

 

Об остальных моментах в жизни канадских студентов

Наша жизнь включает множество разных моментов. Помимо вышеуказанных, стоит поговорить о:

  • Транспорте. Для тех, кто живет на кампусе, вопрос с транспортом не очень актуален – резиденции обычно расположены прямо рядом с учебными аудиториями, но те, кто живет в семьях или арендует квартиру, вынуждены добираться до вуза самостоятельно. Сделать это несложно: автобусы, метро, велосипеды – все это доступно и студентам обычно делают скидки. Также можно купить автомобиль, но на его страховку и содержание уходит немалая сумма. Если студент хочет путешествовать в другие города, он может отправиться в них на автобусе, поезде, самолете – любым доступным способом.
  • Книги. Учебная литература в Канаде стоит дорого, но можно купить подержанные книги или ходить в библиотеку – они в этой стране бесплатные.
  • Медицинская страховка. Это очень важный момент, так как без страховки лечится в Канаде не получится. Важно следить за сроками и продлевать ее вовремя.

Жить в Канаде весело, комфортно и приятно. Местные жители всегда готовы помочь иностранцам, так что в любой ситуации можно найти выход и получить поддержку. Студенты очень быстро привыкают к жизни в этой стране и наслаждаются каждым днем.

3 июля 2020 Реальный английский в реальном времени
27 июля 2020 Как поступить после школы в вуз Германии?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37